AiM SmartyCam HD for motorsport

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем LEONавто, 7 авг 2014.

  1. Специализированная для автоспорта экшн-камера/видеорегистратор AiM SmartyCam HD.
    smartycamhd-01-web.jpg
    После нескольких лет интенсивного развития Итальянская фирма AiM Srl., занимающаяся производством различных приборов для автомотоспорта, в т.ч. спортивных рулей с дисплеями и управлением, выпустила AIM SmartyCam HD - новую экшн-камеру, разработанную специально для автоспорта (в отличие от традиционных экшн-камер, которые применимы для всего - от прыжков с парашютом, до серфинга, в SmartyCam HD учтены пожелания и запросы энтузиастов автоспорта, “которые проводят свою жизнь на трассе”).
    smartycamhd-front-web.jpg smartycamhd-сзади.jpg дисплей.jpg

    Особенности SmartyCam HD:
    - специально разработан для применения в автоспорте
    - работа как от внутреннего источника питания, так и от внешнего, через специальный разьем
    - возможность подключения внешнего модуля GPS, отслеживание позиции и скорости автомобиля в любой точке трассы
    GPS 05 module.jpg screen_1.jpg
    - автоматическое включение/выключение записи по выбираемым параметрам
    – автоматически накладывает на видео штампы всех основных данных в гонке: скорость, обороты двигателя, переключение передач, порядковый номер и время прохождения круга, а также координаты, место на треке в текущий момент и многое другое.

    картинка в кокпите.jpg
    SmartyCam полностью оптимизирован для работы с существующей системой AIM data, дополнительно потребуется подключить модуль GPS. Устройство подключается к системам автомобиля с помощью CAN-кабеля.

    Камера может также использоваться и как простая экшн-камера без подключения к CAN-шине, имеется возможность автономной работы не менее 1,5 часов.

    SmartyCam HD имеет запатентованный объектив, стойкий к вибрациям, который был разработан специально для автоспорта. Телецентрический объектив (Telecentric Lens) имеет шесть элементов, которые помогают уменьшить стандартное искажение экшн-камер (близлежащие объекты зачастую выглядят далеко, из-за чего иногда практически невозможно определить, является ли трасса прямой или изогнутой).
    обьектив.jpg
    Дополнительно к этому – в конструкции применен global-shutter CMOS сенсор, что позволяет уменьшить эффект волны, вызванный вибрацией высокооборотистого двигателя.

    Характеристики и спецификация:
    • Формат видео: H.264, файл формата .MOV
    • Разрешение: 1280х720 при 30 fps
    • Угол обзора: 67° (стандарт) или 84° (широкий) – (зависит от модификации камеры, модификации различаются также длиной кабеля и назначением ( кабель питания или CAN-кабель)
    • Обьектив: Телецентрический, 6 линз
    • Карты памяти: 4 ГБ (в комплекте), поддержка SDкарт до 128 ГБ (1 час записи от 1,5 до 4 ГБ на максимальных настройках)
    • Акселерометр (G-сенсор): 3-х осевой ±5G, регулировка уровня чувствительности: низкий (0,2 G), средний (0, 4 G ) и высокий (0,8 G).
    • Батарея: встроенная 1040 mAh, 3.7 В, литиевая, потребление при зарядке 700 mAh, время автономной записи – до 80 мин. Уровень заряда батареи всегда отображается на дисплее.
    • Рабочая температура: -20°C/+60°C
    • Дисплей: TFT128х160 пикселей (видоискатель /TFT viewfinder, расположен фронтально рядом с обьективом (“легче всего проверить положение камеры с места водителя”)
    • Герметичная крышка слота SD карты и mini-USBразьема с концевым выключателем (при открытии крышки запись прекращается для предотвращения повреждения карты)
    • Управление режимами: 3 кнопки
    • Алюминиевый корпус: защита соответствует IP67
    Размеры 87х63х48 мм
    Стоимость - 999 USD

    Из особенностей: автоматический старт записи – имеется несколько вариантов на выбор: при подаче питания, при начале движения (скорость выше 10 км/ч или обороты двигателя выше 500 rpm), от датчика ускорения. Автоматическая остановка записи: настройка по времени, в зависимости от выбранного варианта старта, от 15 мин до 2 часов, в т.ч. при прекращении активности по одному из параметров

    Для просмотра и анализа заездов используется специальный плеер Smarty Race Studio 2, настройки – при помощи имеющейся в составе плеера программы Track Manager. Кроме прочих настроек на видео можно наложить изображение/конфигурацию трека (в необходимом месте и масштабе), откалибровать, в последствии на нем будет отражаться местоположение автомобиля в каждый текущий момент. Есть возможность добавления нового трека/трассы.
    Окно настроек  AiM Race Studio2.jpg Race Studio Analysis - Track Report window.jpg
    в настройках можно также выбрать количество, расположение и вид отображаемых параметров
    виды наложений на запись.jpg

    Комплектация: Экшн-камера SmartyCam HD, 4 Гб SD-карта, кабель - внешняя CAN-шина или кабель питания, 110/220 В зарядное устройство с адаптером питания, программное обеспечение RaceStudio2 (CD)

    Кроме того, компанией AiM Srl. выпущена модификация SmartyCam HD с выносной камерой (литера GP) для применения в формуле, мотобайках и картинге
    foto_smartycamgphd_423 с камерой вертик.jpg

    Информация с сайта производителя: www.aim-Sportline.com

    Наибольшее распространение устройство получило в Штатах (судя по наименованию треков/трасс в стандартных настройках и имеющимся видео и стоп-кадрам)
    картинка в кокпите с сайта.jpg

    SmartyCam HD уже добрались и до Российской Серии Кольцевых Гонок:
    Фото-0008.jpg Фото-ВР сзади внутри.jpg GPS.jpg

    Добавлю видео, любезно предоставленное техническим персоналом команды ВПК-спорт http://www.vpksport.ru/.
    Видеорегистратор на первом видео был установлен на ВАЗ-2107:

    Оригинал: ролик 1 - 1:40 мин 99 МБ https://yadi.sk/i/yp22SKTqaNhSB
    ролик 2 - 1:59 мин 117 МБ https://yadi.sk/i/RN4bFVW0aNhXE

    Еще видео, уже с новой прошивкой и в другом автомобиле:

    Оригинал: 1:40 мин 96 МБ https://yadi.sk/i/dWrLyKKnaNgwF

    На втором видео GPS-модуль не использовался, поэтому отображения времени прохождения кругов нет, т.е. программа в усеченном варианте, а также оставлены минимально необходимые отображения параметров мотора.
    "Рисование" же прохождения по трассе просто отключено. При подключении модуля GPS и наличии в камере схем автодромов, программа автоматически по координатам "привязывает" имеющуюся конфигурацию и "рисует" местоположение по ней. В случае изменений конфигурации и отсутствия схемы с таковыми изменениями - рисует траекторию по "полю".

    И дополнительная информация -по борьбе с вибрацией. ВР устанавливается на каркас безопасности из стальных труб, вваренных в кузов автомобиля, плюс жесткие подушки подвеса двигателя. Передача вибрации на ВР, по информации представителей ВПК-спорт, поначалу была серьезная, от которой страдало изображение, пока не поставили оригинальный кронштейн:
    КРОНШТЕЙН smarty_kit_staffe_roll-bar_large.jpg smartycamhd- кронштейн.jpg
    Основное у него - в материале, из которого изготовлены шаровые опоры кронштейна: резиновые (обрезиненные). Вибрации пропали. На первом видео по салонному зеркалу заднего вида можно увидеть, какая вибрация в салоне, в нем же (в зеркале) виден и сам кронштейн и как установлен на нем видеорегистратор.

    Официальными продажами специализированного видеорегистратора AiM SmartyCamHD у нас занимается компания Atomic-sportscars

    Стоп-кадр на треке КазаньРинг.jpg
     
    #1 LEONавто, 7 авг 2014
    Последнее редактирование: 25 авг 2014
  2. Добавлено видео с разными прошивками и описание особенностей антивибрационного кронштейна
     
    • Полезно! Полезно! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru