Всё про карты памяти

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем LEONавто, 25 фев 2015.

  1. Особенности, классы скорости, обозначения SD карт (SecureDigital Memory Card) SD Card association logo.jpg

    Форматирование карт средствами ПК:
    SD Card Formatter

    Программы Тестирования скорости, оценки производительности карт:

    • ATTO Disk Benchmark Автор @Kaliningrad пост #249
      ATTO Disk Benchmark – программа, являющаяся инструментом измерения производительности систем хранения (measure storage system performance), совместима с Microsoft Windows
    • HD_Speed оценка карт памяти Автор @Sergey_TrendVision пост #358
      Результаты тестов бывают очень разными, зависит от конфигурации ПК
    • Подборка от @makeevb
      поделился @makeevb Программы для карт памяти:

      Mydisktest - Лучшая программа для тестирования USB Flash носителей на предмет наличия сбойных участков.
      Panasonic SD formatter - Может реально лечит и восстанавливает практически любую флешку для мобильных устройств и не только.
      Check Flash - Предназначенная для проверки работоспособности флеш-накопителей, а также позволяющая при помощи тестов определить мгновенную скорость чтения/записи.
      Crystal Disk Mark 3.0.1 - Предназначенная для сравнительного анализа (тестирования)
      HDDscan - Программа предназначена для диагностики накопителей информации на наличие BAD-блоков, просмотра S.M.A.R.T-атрибутов накопителя, изменения специальных настроек.
      Check UDisk - Программа для получения подробной информации о подключенных USB-девайсах. Отображает информацию о внешних носителях информации - Serial.
      Chip Genius - Программа для комплексной диагностики флешек. Позволяет без труда узнать точную модель чипа памяти на флешке, производителя.
      HD Speed Rus - Утилита для тестирования скорости чтения/записи практически любого устройства для хранения информации (HDD, CD-ROM, Flash-drive, floppy и т.д.)
    Рекомендуемые к применению карты:
    • MicroSD на чипе MLC (и TLC - 3 шт.справа в нижнем ряду)(автор @alexsoll 09/03/16 пост #343) карты памяти от alexsoll рекомендации.jpg

    Информация от @alexsoll о подделках карт Samsung EVO Plus

    PS: благодарю @NSZ-550 за помощь!

    Тема * Использование карт памяти на 64Gb * имеет несколько другую направленность, остается на своем месте, и больше посвящена форматированию карт micro-SDXC (в FAT32), файловым системам и пр.
     
    • Полезно! Полезно! x 11
    • Спасибо! Спасибо! x 4
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 25 фев 2015
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  2. Все же товарищ выше был прав, карта "сдохла", сегодня были попытки отформатировать еще раз специальными программами, на что некоторые программы начали кричать, что она "заблокирована", а другая вообще не видела карту. В следующий раз больше не поведусь на заявление продавцов региков о том, что "у нас покупайте, у нас она вот не серая, а в другом месте будет серая и быстро сгорит" - ну да, ну да...
    Кому интересно, сейчас заказал себе вот такое "чудо"


    надеюсь оправдает ожидания)

    • Скорость чтения данных: 90 Мб/с
    • Класс скорости: Class 10
    • Поддержка UHS: UHS Class 3
     
  3. @Fern Кингстон,вообще не рекомендуют для использования в регах(имхо).
    Вообще ,если карту форматнуть не с тем размером кластера, то вероятность её убийства возрастает(имхо).
     
    #3 Hvostik, 23 июл 2015
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2015
  4. Вы уже говорили, мое мнение - это личные предубеждения людей, основанные на единичном горьком опыте.
    Сандиск точно также ломается, транскенд не выдержал и 2 месяцев и чего мне покупать?))))
    Кинги стабильные ребята, они в топовых фотиках, в моей зеркале кингстону уже 5 лет.
    я не рискнул от себя что-т открывать, инфа полезная, все равно кто-нибудь потом прочитает ее
     
  5. Тем не менее, в первом посту ссылка на неё должна присутствовать, и я позволил себе гиперссылку добавить, если нет возражений.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Купил карту Transcend microSDHC Class 10 UHS-I 600x (Ultimate)- 32 гб оригинал, не серая. В реге проработала около месяца. Затем стала подрезать минутные ролики, запуская при этом экран рега, пошли пропуски. Выскакивало что то типа низкой скорости, иногда нет, причём даже на самом низком битрейде. Тестом на компе всё ОК, в телике тоже работает....., а в реге не хочет работать.
    CrystalDiskMark 3.0.3 (C) 2007-2013 hiyohiyo
    -----------------------------------------------------------------------
    * MB/s = 1,000,000 byte/s [SATA/300 = 300,000,000 byte/s]
    Sequential Read : 84.142 MB/s
    Sequential Write : 67.381 MB/s
    Random Read 512KB : 76.147 MB/s
    Random Write 512KB : 10.232 MB/s
    Random Read 4KB (QD=1) : 1.548 MB/s [ 378.0 IOPS]
    Random Write 4KB (QD=1) : 0.912 MB/s [ 222.8 IOPS]
    Random Read 4KB (QD=32) : 2.920 MB/s [ 713.0 IOPS]
    Random Write 4KB (QD=32) : 1.051 MB/s [ 256.7 IOPS]

    Test : 500 MB [E: 0.0% (0.0/29.7 GB)] (x3)
    Date : 2015/05/20 22:17:30
    OS : Windows 7 Ultimate SP1 [6.1 Build 7601] (x86)
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #6 Bolod, 23 июл 2015
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
  7. Вот моя transcend, проработала едва 2 месяца, сначала появлялись симтомы, что не все файлы трутся, но худо бедно через программу форматировал.
    За все время вытаскивал ее порядка 10-14 раз из регика, обращался бережно, всегда "безопасное извлечение", форматировал только через sd formatter, в итоге скончалась, сейчас на карте все место занято видео, которые успели записаться до момента "смерти" карты. При форматировании говорит "успешно", но естественно файлы не стираются.
    Предсмертные конвульсии выражались тем, что регик начал кричать "не хватает скорости карты", а я про себя думаю "что за **, неужели регик тупит", а дальше регик "пристегните ремень безопасности, "выключение" и так по кругу + "ошибка чтения данных из файла".

    За все время эксплуатации SD карт - это первый случай в моей жизни, когда померла карта, более того - за 2 месяца...
    Если посмотреть на отзывы, то можно увидеть таких же "везунчиков":
    https://market.yandex.ru/product/9253301/reviews?hid=91032&track=tabs

    Мое мнение, если у Вас есть лишние деньги и Вы готовы эксперементировать - покупайте данную фирму, если Вам не хочется выбрасывать деньги, то не советую лишний раз с ней связываться. Как минимум товарищ выше - получил такое же "качество" работы данной карты.
    Я не говорю о том, что все карты данного бренда плохие, нет.. я говорю, что если у Вас нерезиновый кошелек и Вы только размышляет касательно покупки карты, то не связывайтесь ПОКА ЧТО с данной компанией.

    Для сравнения - остальные карты дома у меня kingston, при этом использовались они и в видео-камере и проф.зеркалке, самая "старая" - это почти 5 лет))))))
    Так вот с данной картой я что только не делал, мягко говоря она пережила ВСЕ.
    Резкие ребуты компьютера, резкие выдергивания из кард-ридера...всего не перечислить - за все время она не изменила скорость и хранение информации.
    В случае с Transcend я ее холил и сдувал пылинки, ведь "охохо, такая крутая карточка, надо бережно обращаться..только купил".
    Итого: если карта сделана г***, то ты хоть салфеточкой ее протирай и в боксе из платины храни, она все равно помрет. Если карта сделана достойно, нет брака и компания боится потерять репутацию - карту хоть выдергивай, ничего с ней не будет.
    Это все равно, что производители ноутбуков сделали бы условия:
    "вот мы тебе продаем ноутбук за 130.000рублей, но тебе надо обязательно поставить бесперебойник, никогда не нажимать reset, а еще каждый месяц носить нам на диагностику за 3000руб и тогда компьютер у тебя будет работать", в общем понимаете к чему я клоню)
    Производитель должен заботиться о том, чтоб карта работала почти при любых условиях, а не Вы, как пользователь должны думать о том, как и где ее форматнуть, как и где ее вставить/вытащить.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    #7 Fern, 23 июл 2015
    Последнее редактирование: 23 июл 2015
  8. Добавьте, пожалуйста, список программ для работы с картами памяти (проверка здоровья, форматирование, проверка скорости...) с небольшим описанием.
     
  9. +1 за пост выше, и еще как определить карта памяти серая или нет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. Зайти на сайт производителя и вбить номер на обратной стороне.
     
  11.  
    • Нравится Нравится x 1
  12. У меня старая тайвань Transcend накрылась.
    Судя по посту, у автора его карточка также имеет все шансы навернуться, точнее у нее уже есть "зачатки" кончины, вопросы только какую ей дать нагрузку, чтоб ускорить этот процесс, дай больше битрейта/больше времени за рулем с региком и карта уже будет мертвая.
     
  13. Итак забрал я свою новую SD карту от кингов:
    [​IMG]

    скорость карты очень радует)
    пока остановился на 1920 60 fps + 40 битрейт
     
    • Полезно! Полезно! x 2
  14. Каков ценник?
     
  15. 3000р
     
  16. Во всем известном магазине на букву Ю.. вчера купил такую карту за 1760 руб.
     
  17. Мой магазин состоит из трех английских букв.
    В каталоге магазина на букву Ю, я такую карту памяти не видел. Есть другие данного производителя но с достаточно вялой скоростью.
    Скиньте фото карты, тогда и разберёмся.
    [​IMG]
    Ваше?
     
    #17 Street 64, 19 сен 2015
    Последнее редактирование: 19 сен 2015
  18. [​IMG]
     
  19. У меня другая карта данного производителя с большими скоростями записи и воспроизведения. А ваша карта в таком же магазине на букву Ю в моём городе стоит 2320руб.
     
  20. А зачем гоняться за скоростью? 128 Гб карточка со средними скоростями уже 3 месяца работает и ни одного косяка замечено не было (к слову битрейт 36 Мб/сек и ничего не греется, ни корпус, ни карта). Можно и за 10 тыр купить карту с космическими скоростями и в чем Вы увидите её преимущество? Что тоже косяков не будет? "А если нет разницы, зачем платить больше?" ;) Каждый волен поступать по своему разумению и никто никого не неволит. Как-то так...
     
    • Нравится Нравится x 1
    #20 azat1956, 19 сен 2015
    Последнее редактирование: 20 сен 2015
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru