Новости Россия отключает станции GPS на своей территории

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем Sirinus, 13 май 2014.

  1. Вот тут много народу жалуется на то, что плохо работает GPS .....
    Информация к размышлению:
    Россия с 1 июня приостановит работу 11 наземных станций GPS и продолжит развивать собственную систему геопозиционирования ГЛОНАСС. Об этом со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина сообщает РИА Новости.
    Политик пояснил, что такое решение стало ответом на отказ США размещать у себя станции ГЛОНАСС. "Сформирована рабочая группа Федерального космического агентства Российской академии наук и МИД. Мы приступаем к переговорам с США. Отводим на это три месяца, то есть до конца лета. Надеемся, что в ходе этих переговоров будут найдены решения, которые позволят восстановить пропорциональное сотрудничество, если же нет, то с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно", - приводит слова Рогозина "Интерфакс".

    Ранее замглавы Роскосмоса Анатолий Шилов заявлял, что точность системы ГЛОНАСС на территории России может стать меньше одного метра уже в 2014 году, что сделает ГЛОНАСС сопоставимым с GPS.

    Дмитрий Рогозин также заявил о том, что Россия не намерена продлевать эксплуатацию Международной космической станции после 2020 года, как предлагают США. По словам вице-премьера, РФ планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты.
     
  2. Так до 1-го июня еще время есть. Или они уже сейчас приостановили?
    Сомневаюсь.
    В пятницу буду в Москве, постараюсь с GPS/ГЛОНАСС в своем реге вопрос решить
     
  3. Тут как бы тема такая что над глонассом нужно усиливать работу...
     
  4. Так приостановят, но это ведь не значит, что gps перестанет работать, я конечно не знаю суть работы gps, но спутники то наверху летают, а значит и ловится будут.
    Но то что в нашем реге есть gns это хорошо ))
     
  5. Ну что произойдет после отключения станций:
    1. Уменьшится точность геопозиционирования.
    2. Это в свою очередь приведет к снижению точности расчета скорости, альманахи будут грузиться дольше, ну и спутники соответственно будет дольше обнаруживать.
    ИМХО
     
  6. Вот тут: http://www.gps.gov/systems/gps/control/ - на нашей территории вообще ничего не отмечено. И что? И наша оборонка наверное на штатовской системе оборонки позиционирует все, или как? Не понятно. Какие-то популистские бредни. ИМХО
     
  7. @LEONавто Эти станции просто там не указаны. Как мы сейчас позиционируемся не знаю, но с наведением на цель у нас все было в порядке и без GPS.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. И я про то, нам этот GPS... ну на доли миллисекунд подольше может будет прицеливаться, не на крылатой же ракете летаем. 16,7 метра проезжает автомобиль за секунду при скорости 60 км/ч:D
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. @LEONавто Как мне кажется, станции больше влияли на точность, чем на скорость. Т.е. это имеет значение для ориентации самих спутников. На сколько принципиально это будет для нас посмотрим, но думаю, не критично.
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. "Отключение этих 11 станций окажет влияние на точность GPS по всему миру, прежде всего, это касается американского высокоточного оружия. Однако простым потребителям бояться нечего. Те же автомобильные навигаторы "не почувствуют" такого изменения точности", — сообщил "Интерфаксу" источник в российской ракетной отрасли.

    "11 станций, о которых идет речь, это станции системы International GNSS Service (IGS). Всего таких станций в мире установлено 150. Они позволяют строить точную модель геоида, то есть Земли, и чем точнее модель, тем более точными будут координаты, выдаваемые навигационными системами, в частности, GPS. Любая "дыра" скажется на точности всей модели", — пояснил источник в российской ракетной отрасли.

    По его мнению, главным образом пострадают потребители высокоточного сигнала, например, геодезисты по всему миру, а также американские военные и их союзники, на вооружении которых стоит высокоточное оружие, беспилотники и другая техника, которой нужен точный GPS-сигнал.

    http://www.vesti.ru/doc.html?id=1579230
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru