Обзор и тест Dunobil Ratione. Видеорегистратор с встроенным радар детектором.

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем Dars, 8 мар 2017.

  1. [​IMG]

    Автомобильный, продвинутый видеорегистратор Dunobil Ratione, совмещает в себе сразу два устройства. Регистратор позволит автомобилисту не только фиксировать на видео всю ситуацию на дороге, но и получать предупреждения радар детектора о том, что впереди камера видео фиксации скорости.

    Все ответственные автомобилисты знают, что выходить на дорогу и отправляться в путь без видеорегистратора признак дурного тона. После того как ГБДД начали наводить порядок на дорогах и бороться с любителями превышать скоростной режим движения, на дорогах страны появились камеры автоматической фиксации скорости. Всем лихачам стали приходить «письма счастья», в которых им сообщали, что на них был наложен штраф за превышение скорости. Многих это образумило.

    Со временем, у автомобилистов в дополнение к видеорегистратору в автомобиле появился еще один незаменимый помощник – радар детектор. Именно это устройство дисциплинирует водителя, а еще, бережет кошелек, предупреждая о том, что впереди ведется контроль скорости, и что бы водитель ни превышал скоростной режим. А значит, надо притормозить.

    Как правило, в автомобиле устанавливают оба этих устройства на лобовом стекле. А значит, два блока питания, и в два раза больше проводов надо как то проложить по салону. Это все создает проблемы и неудобства. Инженерам пришла в голову гениальная идея, совместить два устройства в одном корпусе.

    Сегодня мы рассмотрим видеорегистратор «Dunobil Ratione», с встроенным радар детектором от компании Dunobil. Производитель Dunobil позиционирует свой комбинированный видеорегистратор как устройство два в одном. Но, я бы сказал больше. Это устройство три в одном!

    А теперь, разберем все в подробностях.

    Видеообзор.


    Распакуем и рассмотрим устройство.

    [​IMG]

    Устройство поставляется в фирменной коробке "Dunobil" и уже знакомой многим цветовой раскраске. На поверхности изображен регистратор и технические характеристики гаджета.

    [​IMG]

    Приведу самые важные характеристики:

    Видео:

    • запись видео до 2560x1080 при 30 к/с

    • завись видео с HDR для Full HD разрешения.

    • угол обзора объектива 170°

    • размер экрана 2.7" дюйма

    • G-сенсор (датчик удара)

    • GPS

    • поддержка карты памяти microSD до 128 Гб.

    • встроенный аккумулятор 250 мАч.


    Радар детектор:

    • режимы: город 1, город 2, трасса, шоссе, auto

    • диапазоны радар детектора: X, K, Ka, Лазер, Стрелка, Искра

    Все характеристики можно посмотреть на официальном сайте

    Комплектация:

    Комплектация поставки прямо из коробки, включает все необходимое для установки на лобовое стекло автомобиля и начала использования.

    [​IMG]

    • комбинированный видеорегистратор Dunobil Ratione

    • USB-кабель для подключения к компьютеру

    • присоска с кронштейном для крепления на лобовое стекло

    • автомобильное зарядное устройство

    • инструкция и гарантийный талон


    Внешний вид и настройки устройства.

    Что сразу же заметно? Это то, что Dunobil Ratione обладает компактным корпусом. Это большой плюс.

    [​IMG]

    Второй плюс, это быстросъёмное крепление со сквозным питанием. О чем расскажу чуть ниже.

    Третий плюс, это большой экран на который выводится вся информация.

    Корпус выполнен из темного пластика приятного на ощупь и незаметного в улицы. Сборка отличная, все детали подогнаны хорошо, во время движения не дребезжит и не скрипит.

    [​IMG]

    5 кнопок управления находятся под экраном внизу.

    [​IMG]

    И еще две кнопки на торце.

    Этих кнопок хватает и для настроек, и для доступа к быстрым функциям. Таким как защита ролика от перезаписи, включение и выключение микрофона, переключение режимов радар детектора, изменение экспозиции.

    По идее, логичнее их сделать сверху устройства, что бы нажимать указательным пальцем. Хотя и так нажимать кнопки и управлять устройством на ощупь не составляет больших затруднений, особенно когда после пары дней использования привыкаешь.

    [​IMG] [​IMG]

    В разделе меню видеозаписи можно выбрать разрешение съемки, длительность роликов, провести ручные корректировки и выставить штамп записи указав номер своего автомобиля.

    [​IMG] [​IMG]

    Меню Dunobil Ratione разделено на три вкладки. Шрифт меню крупный, хорошо разборчив на дисплее. Основные разделы маркируются понятными иконками.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    В разделе меню радар детектора пользователю предложены более детальные настройки каждого диапазона приёма в отдельности, можно включить или выключить отдельные измерительные комплексы, задаются лимиты скорости в городе и на трассе и максимальное превышение скорости, выбирается дальность оповещения до объекта.

    Все настройки как я заметил, выставлены по умолчанию оптимально. Можно поставить карту памяти и сразу же использовать. Но, пользователю позволено, все настроить так, как лично ему надо.

    Вперед на дорогу смотрят глазасто - два объектива.

    [​IMG]

    Один объектив, это объектив видеорегистратора, а второй объектив, это линза радар детектора.

    Линзы закрыты защитной плёнкой. Не забудьте снять пленку перед началом использования.

    Тыльную сторону занимает большой дисплей диагональю 2,7 дюйма.

    [​IMG]

    На дисплей выводятся все настройки, информация о записи, и информация о предупреждениях радар детектора. Если необходимо, то дисплей можно выключить. Dunobil Ratione обо всем предупредит голосом.
    Из разъёмов на корпусе присутствует microUSB для подключения к компьютеру, разъём HDMI, и слот карт-ридера для карт памяти microSD.

    Максимальный размер поддерживаемых карт памяти до 128 Гб.

    [​IMG]

    Установив карту памяти, из внутренней памяти регистратора на карту памяти записывается плеер для просмотра видео.

    На верхней части видеорегистратора расположен разъём крепления к кронштейну присоске.

    [​IMG]

    Что удобно, так это то, что кронштейн имеет сквозное питание и защелку что бы быстро установить и снять регистратор. Не надо при установке подключать провода.
    Просто установил регистратор на кронштейн, сразу же подаётся питание и начинается запись.

    [​IMG]

    Датчик GPS находится в кронштейне крепления. Установленный регистратор может вращаться на 360 градусов.

    Особенности

    Чуть выше я говорил, что это устройство три в одном. И вот что я имел в виду.

    Первое. Регистратор имеет возможность вести запись в режиме SuperHD. Это выше чем разрешение FullHD! А значит, качество производимой видеозаписи будет заметно лучше.

    Второе. Встроенный радар детектор и лазерный приёмник может улавливать камеры контроля скорости такие как "Стрелка" и предупреждать, что надо снизить скорость.

    Третье. Dunobil Ratione имеет в креплении модуль GPS. Благодаря этому устройство имеет возможность предупреждать вас о приближение к местам на трассе где возможны мобильные засады ГБДД . Как это он делает, спросите вы?

    Все просто. В Dunobil Ratione загружаются базы мобильных засад ГБДД. Регистратор, имея координаты засад, сравнивает их с вашим положением на дороге. Если вы приблизитесь к месту на дороге, где возможна мобильная засада, Dunobil Ratione сразу же об этом предупредит.

    Базы мобильных засад можно брать на официальном сайте, где они регулярно обновляются примерно раз в месяц. Можно самостоятельно их обновлять и всегда быть предупрежденным.

    Приступим к испытаниям.

    Пункт первый. Прочитайте инструкцию! Если до этого дня вы не имели дел с авто регистраторами, это не будет лишним.

    [​IMG]

    Протираем лобовое стекло изнутри и помощью присоски из комплекта закрепляем регистратор на лобовое стекло и благодаря подвижности крепления наводим куда надо.

    [​IMG]

    Подключаем провод питания к кронштейну.

    [​IMG]

    При подаче питания на устройство регистратор стартует, показав заставку, начинает вести запись.

    [​IMG]

    При первом запуске регистратор попросит выбрать язык меню и часовой пояс.

    [​IMG]

    Потом, провод можно проложить в салоне, и больше не отключать от кронштейна.

    Вся информация о скорости и предупреждения отображаются на дисплее. Текущая скорость, и расстояние до измерительного комплекса.

    Значки все и цифры большие и хорошо читаемы. Инженеры сделали все оригинально. Быстро привыкаешь.

    [​IMG]

    Все иконки большие и понятные, плюс выбранное действие регистратор оповещает звуковым сигналом и голосом на русском языке. Как я и говорил выше, дисплей можно выключить или настроить отключение через некоторое время работы. Дисплей по таймеру автоматически отключиться, а регистратор продолжит съёмку. Мигающий светодиод на корпусе скажет, что идет запись.

    Dunobil Ratione на мощном процессоре Ambarella A7LA50, справился с видеосъёмкой отлично. Чувствительная матрица Omnivision OV4689 дает четкое разрешение в многих форматах, включая формат SuperHD кодеком H.264. Высокая детализация картинки позволяет разобрать дорожную ситуацию в подробностях. Номера автомобилей разборчивы. Регистратор справляется со своими задачами.

    Пример записи:

    тест день


    тест вечер


    тест ночь


    На российском рынке компания "Dunobil" представлена набором качественных авто гаджетов для автомобилистов, производя видеорегистраторы и навигаторы. При этом, все устройства продаются по доступной цене. Например, стоимость Dunobil Ratione на яндекс маркет, составляет примерно 10 000 рублей.

    Приобрести одно устройство, которое совмещает в себе сразу два устройства выгоднее. Второй плюс, это простота установки в автомобиле. Просто нет лишних проводов, и не занимается лишнего места на лобовом стекле. Комбинированное устройство Dunobil Ratione из этой серии.

    Подведём итоги:

    Компании "Dunobil" удалось удачно совместить два устройства в компактном корпусе. И сделать доступным для рядового автомоделиста приобретение. После нескольких дней использования, я считаю, что комбинированный регистратор Dunobil Ratione хороший вариант для приобретения тем, кто живет в больших городах, где много камер контроля скорости, или часто ездит на большие расстояния по трассам, где так же много камер. Всем, кто еще только подумывает о покупке радар детектора и видеорегистратора я бы его рекомендовал. В данном случае приобретая Dunobil Ratione, получаешь сразу оба устройства. Dunobil Ratione одновременно и снимает происходящее на дороге в разрешении SuperHD, и предупреждает о засадах ГБДД как действующих, так и возможных, оберегая водителя от ненужных штрафов. Занимается так сказать, «Дисциплиной» автолюбителя и его безопасностью на дороге.

    Сайт: http://www.dunobil.ru/
    Регистратор: http://www.dunobil.ru/catalog/videoregistrator_s_radar_detektorom/dunobil_ration/
    Обзор: http://seregalab.livejournal.com/753805.html
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  2. Оригиналы видео можно и предоставить...
    Где брать обновления спидкамов?
    Есть ли данные по формату баз для самостоятельного их изготовления?
    Всё настолько восторженно, что аж страшно...)
    Лошадка тёмная...
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Настораживает рабочая температура только от 0 — +60 °C, и по обновление базы на оф.сайте нет никакой информации.

    Как понял, надо каждый раз обращаться в поддержку или сделают рассылку на почту каждому пользователю прошедшего регистрацию.
    Поддержка
    Служба технической поддержки призвана помочь в решении любых вопросов, связанных с продукцией dunobil. Несмотря на стремление сделать нашу продукцию максимально простой и надежной, обращение с ней в некоторых случаях требует определенных навыков. Поэтому если у Вас возникли вопросы по использованию, настройке, обслуживанию - обращайтесь, мы приложим все усилия, чтобы помочь.

    Телефон официального представительства в Москве: +7 495 125-08-90

    ВНИМАНИЕ!

    • Используйте только подходящую прошивку под Вашу модель с Вашим серийным номером! Некорректная перепрошивка может повлечь за собой фатальную поломку устройства! Если Вы не смогли найти прошивку для своего устройства – напишите нам об этом, но НЕ скачивайте и не устанавливайте прошивку от другой модели!
    • Не выкладывайте наши прошивки на других ресурсах. Ошибки, связанные с попытками использовать прошивку не для того устройства или не для того серийного номера, могут приводить к полной неработоспособности устройства с невозможностью восстановления!
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #3 makeevb, 8 мар 2017
    Последнее редактирование: 8 мар 2017
  4. Це китайская продукция продается и СтритШтормом и Супрой и Плейми (в "круглом" корпусе)
    В принципе рабочее устройство но и со своими косяками. Такими как путанье Х и К диапазонов(программисты не знают как их разделить, по этому стреляешь Соколом(Х диапазон), а срабатывает К диапазон.

    Теоретически устройство жизнеспособно при цене не дороже 8500, ибо за 9500 уже можно купить доведенное до ума Корейское комбо.
     
    • Полезно! Полезно! x 3
  5. Схема "поддержки" один в один как когда-то было с регистраторами "Видеосвидетель"...
    Не знаю, живы ли они сейчас?
     
    • Полезно! Полезно! x 3
  6. Что это за компания Dunobil? Первый раз вижу. Очередной OEM?
     
  7. все есть.
    http://dunobil.ru/catalog/obnovlenie_bazy_gps/dunobil_ratione_obnovlenie_bazy_gps_mart_2017/
     
  8. Вот они спрятали, хрен найдёшь,еле заметил, они-бы ещё мельче написали:).
    777.png
     
    • Нравится Нравится x 1
    #8 makeevb, 20 мар 2017
    Последнее редактирование: 20 мар 2017
  9. общался с ними полгода примерно назад, судя по маркету положит. отзывы зашкаливают
    для новичка это или слишком хорошо (правильной дорогой идут товарищи) или "терзают меня смутные сомнения"...
    в итоге, после краткого общения (переписки), кое-какие моменты меня не устроили, пока "пауза"
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  10. У некоторых поддержки нет вообще.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru