Новинки видеорегистраторов на выставке ИнтерАвто-2015

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем NSZ-550, 31 авг 2015.

  1. Вот и закончилась ежегодная выставка автомобильной индустрии ИнтерАвто-2015. Не могу сказать, что выставка поразила количеством участников и представленных новинок, скорее наоборот, по сравнению с прошлым докризисным годом всё прошло скромнее. Многие интересные новинки, анонсированные тогда, так и не вышли на рынок, и не все прошлогодние участники по разным причинам смогли принять участие в нынешней выставке.
    Тенденции же прослеживаются следующие, что производители всё больше стараются расширять свой ассортимент за счёт других продуктов, всё больше появляется решений на альтернативных вездесущей Амбарелле платформах. Как и прежде, не все участники владеют информацией по своему товару, какую-то информацию было легче почерпнуть в брошюрах, иную приходилось выпытывать, но этот метод оказался неэффективным.

    Первым на моём пути мне попался стенд Bluesonic.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Из всего представленного ассортимента особо выделяются Экшн-камеры.
    Самая маленькая из них, BS-F107, напоминает выпущенную 2 года назад "Мультикамеру" Defender WF-10HD и ей подобные, но в аква-боксе. Начинка тоже иная: процессор Anyka AK3918 и матрица Novatek NTK99141, 1.2Mp. Снимает в 720р, поддерживает Wi-Fi, умеет всё то же, что и мой Defender. 6590 рублей.
    Особо же выделяется в экспозиции другая новинка - BS-F108W
    [​IMG]
    Данная экшн-камера, выполненная в стиле Go-Pro, может похвастаться экраном 1.5", wi-fi, водонепроницаемым боксом, выдерживающим погружение на глубину до 50 м, сверхширокоугольной 6-ти слойной стеклянной линзой с углом обзора 170 гр. Начинка - хорошо знакомая связка Novatek 96650 + Aptina AR0330. Просят за это 6990 рублей.
    Месяца через 3 должна появиться старшая модель экшн-камеры, отличающаяся экраном 2", процессором Sunplus SPCA6350, матрицей OV4698, поддержкой разрешения 4К при скорости 10 к/с и ценой, ориентировочно в 9990 рублей.
    С большой помпой представленный в прошлом году Спрут стыдливо запрятан в коробку, завозят их теперь только по предзаказу и предоплате.
    Самая продвинутая из настоящей линейки регистраторов - модель BS-F103 на Ambarella A7LA50 и OV4689. Ещё есть пара старых нормальных моделек. Остальное пространство на стенде заполнено разношёрстными FullHD регистраторами, но почему-то с 1Мп матрицами - попахивает обманом покупателей.
    Ну а за камерой на последнем фото можно видеть устройство для скрытого и безопасного подключения к аккумулятору автомобиля с защитой от разрядки аккумулятора, от которого вряд ли можно ждать чего-то выдающегося.

    Переходим к стенду Каркам, на котором можно обнаружить, на первый взгляд, более интересные новинки. Среди них - КарКам А12 - видеорегистратор на Ambarella A12A55 с матрицей OV4689, со съёмным GPS, возможностью записи в QHD (2560x1440p) разрешении, с fish-eye объективом с углом обзора 185 гр (со слов представителя), впрочем, в каталоге указан более скромный угол 150 гр. Так как модели ещё нет в продаже, у КарКама ещё есть время определиться с объективом.
    [​IMG]
    За недавно поступивший в продажу КарКам Дуо просят 19990 рублей!!! За что!?
    [​IMG]
    [​IMG]
    Следующая новинка - носимый видеорегистратор КарКам К1, являющийся практически точной копией ВР от Axiom, с теми же ТХ, только камера на прищепке и с возможностью подключения GPS модуля, поставляемого отдельно. Цену озвучить пока не готовы.
    [​IMG]
    Следующий носимый регистратор в защищенном корпусе - КарКак Комбат 2
    [​IMG]
    ТХ на фото, чего-то сверхъестественного в них нет, шокировать может разве что цена, ожидаемая на уровне 17000 рублей. Потянут ли наши органы такое не поднимая налоги и штрафы? Регистратор способен проработать 8 часов от одной батареи, в комплекте идёт и запасная.
    Также КарКам представил свою экшн-камеру Excam One на А2S70 и OV2710, т.е. с характеристиками старичка Q2, но по цене 9990 рублей. Чем КарКам собирается крыть конкурентов - не представляю.
    Помимо регистраторов, на стенде можно было увидеть радар-детекторы, проекционные дисплеи, пуско-зарядные устройства, адаптеры питания, карты памяти, держатели, комплексы видеонаблюдения для недвижимости и транспорта, IP-камеры, GSM-сигнализации, радиостанции, подавители радиосигналов, GPS-трекеры и другие автомобильные и не только аксессуары.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Далее я набрёл на стенд Prestige (не путать с Prestigio), на прошлой выставке у них был представлен парад китайских уродцев, о которых представители ничего не могли рассказать. За прошедший год представители не изменились, "престижная" продукция ориентирована на людей, не готовых платить дорого за видеорегистратор, происхождение её не скрывается, так что ожидать многого как от компании, так и от продукции, думаю, не стоит. Контора питерская, так что может и попрошу у них что-нибудь, если дадут, может и в их ассортименте найдутся интересные модели. Как альтернатива Алиэкспресс может и сгодится.
    [​IMG]
    [​IMG]

    Inspector. Модель Scirocco - тот же самый Каркам Дуо, только почти в 2 раза дешевле.
    [​IMG]
    Представитель заверял, что основной блок предназначен для скрытой установки в бардачке и т.п., способов какого-либо его крепления к стеклу или приборной панели не существует, при этом, как пользоваться GPS-информером не понятно.
    Ассортимент именно регистраторов у Инспектора не очень широк
    [​IMG]
    В основном, на стенде обосновались радар-детекторы и комбо устройства. Они корейского производства, качества высокого, брака по ним практически нет, в отличие от регистраторов, процент брака по которым хоть и выше, но в допустимых пределах (со слов представителя).
    [​IMG]
    [​IMG]

    продолжение следует (StreetStorm, Neoline, Datakam)...
     
    • Нравится Нравится x 5
    • Полезно! Полезно! x 4
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #1 NSZ-550, 31 авг 2015
    Последнее редактирование: 7 сен 2015
  2. Двигаемся дальше и смотрим, что нового на стенде StreetStorm. Первое, что бросается в глаза, перемены, произошедшие с нашим уважаемым aCEtON'ом, отрастившим бороду :). Но в плане новинок также есть, что показать.
    Среди них двухкамерная модель, выполненная в похожем корпусе, что и 7510, с той разницей, что на месте пустой бочки располагается поворотная камера для наблюдения за салоном. В продажу модель пока не поступила.
    [​IMG]
    Справа (не попала в кадр) бюджетная моделька CVR-N2210, на базе процессора Novatek 92220 и матрицы AR0330. Разрешение съёмки заявлено 720р, на сайте указано и FullHD, но 24 к/с. Стоить будет около 5000 рублей, что для недо-FullHD регистратора несколько многовато. Впрочем, aCEtON считает, что на момент выхода цена будет вполне конкурентная, т.к. конкуренты будут вынуждены поднять цены.
    Анонсированы модели с матрицами SONY, которые будут иметь индекс S в названии. Среди них двухкамерная моделька CVR-A7620S-G на Ambarella A7LA70D с матрицами SONY EXMOR IMX322 на обе камеры, ибо А7 не поддерживает разные матрицы. Информирование о камерах, слежение за полосой и прочие примочки А7 при нём, запись FullHD на обе камеры. Модель должна появиться в сентябре по цене в районе 17000 (привет КарКаму от конкурентов).
    [​IMG]
    Показали новый внешний GPS приёмник со сквозным питанием на проводе для тех, у кого атермальные стёкла затрудняют приём сигнала встроенными в кронштейны приёмниками.
    Появилась и альтернатива присоске - кронштейн на 3М скотче со встроенным GPS и боковым расположением разъёма для подключения питания.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Модель с выносной камерой 7700, скорее всего, будет выведена с рынка, по мнению aCEtON'a у неё неудобный формфактор и не хватает wi-fi. Кстати, для модели с wi-fi вскоре появится приложение под WP8.
    [​IMG]
    Также на стенде был представлен весь ассортимент выпускаемых компанией видеорегистраторов
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Отдельно демонстрировались радар-детекторы как под своим брендом, так и марок, дистрибьютором которых является СС.
    Я в них ничего не понимаю, да и тема эта для другого форума. Мне посоветовали проверенные временем модельки с подключаемым GPS модулем
    [​IMG]

    На всех посещённых мной стендах народу не было совсем, за исключением экспозиции Neoline, вокруг которой, напротив, крутилось относительно много народу. Среди всего ассортимента представленной продукции я не смог найти ничего интересного, да и представитель не смог связно ответить ни на один вопрос. Есть две двухканальные модели, но вторые камеры у них VGA.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    На стенде Датакам также была тишь да гладь, двое представителей скучали за столиком.
    [​IMG]
    Самая близкая новинка Датакама - видеорегистратор и экшн-камера G3 - должна появиться к Новому году, хотя может и задержаться до 16 года. На выставке был представлен прототип, но мне сказали, что рабочие образцы на подходе. Особенности: матрица SONY EXMOR-R 16 Мп, запись 4К UHD видео 3840х2160, пока что 15 к/с, но оптимизацией хотят добиться большего, верят, что их программисты в очередной раз выжмут из железа максимум. Объектив из специального оптического стекла, 7 линз с ИК фильтром, высокая светочувствительность F-1.6. Встроенный аккумулятор обеспечивает до часу автономной работы, диапазон рабочих температур от -25 до 55 гр, специальный алгоритм запуска матрицы в мороз. Функция Smart-wright для стабильной записи на любые карты памяти без зависания, два слота для карт памяти, один с горячей заменой. Датчики перегрузки, температуры, наклона, высоты, компас. Гео-локатор посредствам ГЛОНАСС-GPS-GALILEO приёмника, спидкам, чувствительный микрофон 40Дб, и многое другое и всё это в компактном корпусе 45х45мм. Версия МАХ будет поставляться с комплектами креплений на рули и шлемы и в герметичном боксе, позволяющем снимать на глубине до 10 м, с герметичным же кабелем питания. Впрочем, герметичный внешний аккумулятор к нему не полагается, видимо, предполагается, плавая на 10 метровой глубине, привязывать пауэрбанк к буйку 10 метровым герметичным кабелем питания. Магнитное крепление аналогичное модели G5, правда не совместимое. К унификации, может быть, придут в будущем. Ориентировочная цена - 17000 рублей или 250 зелёных.
    [​IMG]
    Другая интересная новинка, которая должна будет появиться в будущем году - носимый видеорегистратор ПАТРУЛЬ.
    [​IMG]
    Внешний разъём на корпусе служит для подключения радиостанций собственного же производства
    [​IMG]
    Подключение внешнего источника питания ее предусмотрено, однако, это и не требуется, ведь встроенного аккумулятора на 8000 мАч хватает на 8 часов работы, а если и этого не достаточно, то есть усиленный аккумулятор на 12 часов. По начинке он аналогичен модели G3, но кроме этого имеет встроенный 3G модем и два слота под сим карты в дополнении к двум слотам для карт памяти. Корпус имеет герметичное исполнение по стандарту IPX6, встроенную ИК и светодиодную подсветку.
    По двухкамерной модели разработчики столкнулись с некими сложностями, о которых не говорят. Раньше следующего года информации по ней не будет, выпускать на рынок сырой продукт не хотят, пока не решат всех проблем. Планируется, что матрицы будут сониевские.
    Что касается G5, то модель тоже планируют модернизировать, оснастив матрицей Сони, впрочем, оставив и нынешнее исполнение, как более бюджетную альтернативу.
    Спросил, не планируют ли они разработку более бюджетных моделей, ответили, что это слишком дорого и неинтересно.

    Вот, вроде-бы, и рассказал всё, что вспомнил. Позже могу выложить сканы брошюр, правда хочу обратить внимание, что иногда информация, приведенная в них, расходится с тем, что мне озвучивали представители.
     
    • Нравится Нравится x 7
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    #2 NSZ-550, 1 сен 2015
    Последнее редактирование: 1 сен 2015
  3. Немного имхо.
    Спасибо. Интересная инфа, познавтельная.

    Блюсоник… (как и Прокам) как им верить, залохотронили народ спрутами и т.п. и кинули с техподдержкой, оставив уровень возврата/обмена и с учетом космической цены на комплект Спрута, а теперь прячут “стыдливо”.
    Экшн- камеры… , да их подобных уже полно под разными лейблами. А учитывая продемонстрированный Спрутом уровень техподдержки, только если ценой конкурентов подвинуть смогут…

    Каракам… , ну тут и добавить нечего. Грустно всё.

    Инспектор.
    Я уж даже привык, если что- то более- менее приличное появляется у Каркам, то нужно заглянуть к Инспектору, ну и наоборот, если у Инспектор появилось, жди скоро у Каркам.
    [emoji4]
    Про ценовую политику повторяться не буду.
    Ещё один гвоздь в крышку … Каркам.

    Любопытно желание SS использовать сенсор Сони.
    Одна проблема, он достаточно горяч и не зря продвинутые производители используют его с металлическим холдером в оптике.
    Если SS не дозрели до понимания этой необходимости, а использование Сони, это всего лишь дань моде и маркетинговые фишки, то результат будет грустным.

    Крепление SS на липучке вместо присоски, это тоже прогресс, который не может не радовать. Но и здесь есть что раскритиковать. Очень напомнило оно мне небезызвестный Прокам/Блюсоник. Но одно, повесить на подобный шарнир “голову” с сенсором и оптикой, и совсем другое целый рег. Хапнут будущие пользователи проблем, имхо.

    Порадовало, что наконец пришло понимание “неудобного” фф камеры у 7700.

    Датакам…
    G3 интересная перспектива, наобещано много, но что будет по факту? Честно, не понимаю зачем как автомобильному ВР, так и тем более экшн камере 4К при 15fps??? АвтоВР нужно гораздо больше, тем более при этом нужен и высокий битрейт видео. А экшн-камере нужна быстрая матрица и даже 30fps ей мало.
    Тем более уже сейчас в продаже доступны похожие и более дешёвые модели (к примеру Rollei Action Cam 500 ), правда не столь продвинутые в направлении автомобильной видеорегистрации.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
    #3 unreal, 1 сен 2015
    Последнее редактирование: 2 сен 2015
  4. Парни, по отношению к Датакам, будте снисходительны. Придёт время и вы поймёте почему они не смогли сделать то что обещали в срок. Тем более это серьёзно звучит от меня, от не самого почитателя этого бренда. Но я всё же объективен.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. Если бы я был поклонником такого форм-фактора, взял бы, наверное, xiaomi
    Блин, вот про холдер я и забыл спросить...
    Антон говорил, что тесты с тряской они проводили, и результаты лучше, чем с присоской. Правда и на присоске он особой тряски не замечал. Я, кстати, тоже. Был у меня техет 570 - трясло безбожно, и был сс7510 - вполне нормально. Да и не замечал по форуму, чтобы нынешние пользователи сс жаловались на тряску, на что угодно, только не на это.
    Пока не увидим, выводы делать рано. Тем более, вдруг им и вправду удастся поднять фпс. Они, кстати, не уточняли, какой А7 будут использовать, может тоже какой-нибудь кастомный, как в Г5.
    Это, пожалуй, единственный стенд, на котором было не скучно, видно, что люди работают, что у них есть свои идеи, творческий подход. Ещё бы адекватно воспринимали критику - цены бы им не было.
     
    #5 NSZ-550, 2 сен 2015
    Последнее редактирование: 2 сен 2015
  6. @NSZ-550 спасибо за отчет, полезно! Приятно, что кто-то с форума приехал. Жаль, что не представились, я бы рассказал всяких секретиков технических побольше как представителю уважаемого профессионального форума ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #6 aCEtOn, 2 сен 2015
    Последнее редактирование: 2 сен 2015
  7. Как и обещал, немного сканов брошюр, кому интересно, в алфавитном порядке:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Кто что думает на счет Ambarella A12A55 по сравнению с Ambarella A7LA70D?
    У первого будет 60 fps 1920*1080? Video resolution: 2560x1440 30fps 2304x1296 30fps 1920x1080 30fps 1280x720p 60fps
    Пока не могу понять в чем превосходство...
    - less power consumption (23-nm process)
    - leas heat (no heat sink required)
    - new resolution supported 1440P (2560x1440) @30FPS
    - Electronic Image Stabilization
    - Tilt correction
    - Defect pixel correction
    [​IMG]

    Почему СтритСторм не выпускают регистраторы с новым процессором?
    --- Сообщения Объединены, 5 сен 2015 ---
    [​IMG]
    [​IMG]

    Найдите 10 отличий, уверен цены будут под 13.000 рублей и как всегда будут делить аппарат на "серые" и "белые" и конечно "китайские" будут плохие, а "русские" самые хорошие. При этом в закупке цена будет в районе 4000 рублей)
     
    #8 Fern, 5 сен 2015
    Последнее редактирование: 5 сен 2015
  9. У 70D техпроцесс 60-nm, а у 55 техпроцесс 23-nm, а это снижение энергопотребления.
    "Почему СтритСторм не выпускают регистраторы с новым процессором?"
    Видеорегистратор CVR-A7525-W базируется на процессоре Ambarella A7LA55 в связке с сенсором OmniVision OV4689 (4MP) и позволяет снимать видео в самых продвинутых форматах: Super HD, Wide Full HD и Full HD c поддержкой функции Real HDR.
     
  10. Два года назад они уже выпустили "самый первый регистратор на А7", станут ли они второй раз наступать на эти грабли?
     
  11. Не, ну если первой поступью не до конца отбили черенком, всё что можно отбить!......
     
  12. я говорю про "новый" процессор, а не про A7))))

    понял) тогда очередь за китаем и каркам)
     
  13. Вероятно в основном в этом,
    new resolution supported 1440P (2560x1440) @30FPS
    имхо чисто маркетинговая фишка.
    В топике своего флагмана представитель SS упомянул про новые ожидаемые фишки, среди которых 1440Р, так что вероятно пока не анонсируют, но подтянутся.
     
  14. хотелось бы 60fps в более высоких разрешениях видеть, а не 1440p)
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. Если ночная съёмка будет соответствовать ролику, то это весьма интересно.

    Вот бы оригинал глянуть...
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Согласен Согласен x 1
  16. Изображение впечатляет, но...
    1.Изображения не синхронны и сняты с разных машин, что видно по тени на левом видео
    2.Процессор - это 1/2 видео, а какая матрица стоит на обоих ВР: одна и та же или разная?
    3.И маркетинг должен делать свое дело :D
     
  17. http://auto-dvrs.ru/dome_ambarella_a12/
    --- Сообщения Объединены, 6 сен 2015 ---
    Абсолютно синхронное видео (сведено просто хреново), а вот линзы с разным фокусным.
    --- Сообщения Объединены, 6 сен 2015 ---
    Несомненно, ждём серийных моделей...
     
    • Согласен Согласен x 1
    #17 Kaliningrad, 6 сен 2015
    Последнее редактирование: 7 сен 2015
  18. Ночная картинка конечно интересна, даже очень. А может этот проц уже тянет поддерживаемый матрицей staggered (шахматный) HDR?
     
  19. Kaliningrad Для меня "синхронно" это как в школе учили, т.е. ОДНОВРЕМЕННО, а тут с 0:10 по 0:13 и с 1:26 по 1:29 на левом видео видна тень фургона на котором стоит ВР, с 0:42 по 0:44 стрелка на дороге слева появляется а позже, а убегает раньше и ещё куча косяков подобного плана (посмотрите внимательно), что можно сделать вывод, что ВР стояли НЕ ОДНОВРЕМЕННО в одно и тоже время и НЕ ВМЕСТЕ, а по очереди, а следовательно могли добавить ИК подсветку для видео справа, выставить разные значения ISO и т.д. и т.п., т.е. МАРКЕТИНГ, но все равно СНИМАЕТ ОТЛИЧНО и с этим не поспоришь. Будем ждать, а вот fps в нём больше 30 не будет, а это отсутствие плавности и всё идет на смарку в дневное время, т.е. плюсы от съёмки в ночь.
     
  20. @niklover
    Всё как в школе, “синхронно”- одновременно. Есть моменты на видео, на которых это видно. А вот свели в один ютуб-ролик не синхронно, отсюда некоторые расхождения.
    И установлены вр не в одной точке и фокусное как выше сказали, разное.

    А вот добавить/убавить чтоб где надо приукрасить, а где ухудшить, ничего не мешало и при синхронной съёмке. Рекламный ролик, на то и рекламный чтоб выделить рекламируемое, тут соглашусь, что без маркетинговых уловок явно не обошлось.
     
    • Согласен Согласен x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru