Lazy_Turn_RU - интеллектуальные поворотники.

Тема в разделе "Альтернативное оборудование и Аксессуары", создана пользователем SKov, 31 янв 2014.

  1. Пока есть свободное время в ожидании новых плат Start_RU, решил помониторить и-нет на предмет востребованных несложный примочек к авто. По совету одного из участников форума обратил внимание на устройство, которое где-то называется "Интеллектуальные поворотники", где-то "Удлинители сигнала поворота", где-то еще как-то. Я буду называть свое будущее устройство - "Ленивые поворотники" или Lazy_Turn_RU.
    В трех словах, это устройство дополняет короткое неполное нажатие на рычаг поворота до полных трех морганий. Это удобно при перестроении по полосам, когда незначительный поворот руля не приводит к автоматическому отключению полностью включенного рычага поворота. В моем ff-2, как и во многих других современных автомобилях, такая опция присутствует в штатной комплектации. Но не во всех авто она есть.
    Провел поиск по и-нету на тему "интеллектуальные поворотники".
    Сделал следующие выводы.
    1) Удивительно много автомобилей, не только древних, не имеют такой штатной функции.
    2) Рынок заполнен подобными устройствами разной степени крутизны.
    Цены от 500руб до 2400руб. Функции примерно у всех одинаковые.
    На мой взгляд, это несложное устройство не должно стоить стоить дороже 700-800 руб ( включая пересылку по России). Меньше тоже вряд ли, иначе его неинтересно производить. Конечно, все зависит от объемов продаж, но мои объемы далеки даже от мелко-серийных.
    Вот список интересных источников по данной теме:
    http://www.ledtune.com/component/co...uemart_category_id,2/virtuemart_product_id,9/
    http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=146881
    http://vwts.ru/forum/index.php?showtopic=85318
    http://autooptica.com.ua/index.php?productID=288&picture_id=269
    http://as8.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=13827
    http://forum.a8parts.co.uk/showthread.php?t=5150&page=2
    http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/blok-udlinenija-signala-povorota-crt-5/
    http://nsskn.narod.ru/longturn/index.html

    Хочу тоже сделать такой прибор.
    В ближайшие пару дней будет готов тестовый работающий вариант.
    Пока принимаются разные мнения по функционалу такого прибора.
    Например, функция дополнения до трех моргания аварийной комбинации поворотников (моргают все лампочки слева и справа) представляется излишней. Аварийка либо коротко включается для "спасибо" и тут три моргания не нужны, либо включается надолго, если действительно что-то аварийное приключилось.
    В моем устройстве предполагается отсутствие всяких кнопок, но "мозг" там будет ;) И он будет сам обучаться длительности морганий вашего авто. Для этого надо будет включить (раз в жизни) поворотник не менее чем на 16 морганий, прибор посчитает активный и пассивный интервалы морганий и запомнит их у себя "в животе". И дальше будет дополнять все "недостающие до трех" моргания своим собственным включением лампочек. Это произойдет, если вы сами выключили поворотники раньше (а точнее, с самого начала не полностью переключили рычаг поворота).
    Дисклаймер. Друзья, все мои устройства, которые вы ставите в свой автомобиль, вы ставите на свой собственный страх и риск.
    Если прибор вдруг взорвется, спалит вам машину, а от машины загорится гараж, а от гаража - ваша дача, а дача сожжет весь
    дачный поселок, то все это - исключительно ваша личная ответственность.
    Надеюсь, ничего этого не случится ;)
     
    • Нравится Нравится x 2
    #1 SKov, 31 янв 2014
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
  2. На мой авто такие фишки ставят, есть размером с ноготь, только вот 700-800 для такой приблуды, все-же, многовато, имхо. В конечном счете, все будет зависеть от функционала, но придумать какой-нибудь дополнительный функционал к поворотникам сложно.

    Что еще ставят на мое авто, так это прерыватели заднего стеклоочистителя, который имеет один режим работы, т.е. непрерывный, вне зависимости от скорости работы передних дворников. Может есть возможность реализовать несколько режимов путем подачи нескольких последовательных импульсов от ручки переключения на плату управления, которая, в зависимости от количества этих импульсов, будет задавать разные режимы работы дворника. Ну это так, просто идея, если Вам вдруг опять станет скучно :)
     
  3. А ссылочкой не поделитесь?
    По поводу цены - все очень относительно. Некоторые продают за 2400. И покупают!
    Рынок выявит реальную цену . Со временем.
    За идею с задним стеклоочистителем - спасибо. Подумаю.
     
  4. Не поделюсь. Этот, что с ноготь - не коммерческий образец. Вот, что о нем пишет наш форумчанин:
     
  5. У меня они ("интеллектуальные поворотники") есть, при этом было желание их отключить.
    Те случайное касание воспринимается как включение и соответственно желание исправить, те сдвинуть в противоположную сторону, но получается включение уже в другую сторону.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Кстати да, у меня тоже такое было на форде. В результате вводил в заблуждение участников дорожного движения :).
     
  7. Этот дефект как раз легко лечится электронным блоком типа Lasy_Turn.

    Ребята, извините за мои чайниковые вопросы, но это очень важно для окончательного варианта прибора.
    Надо бы напрячь коллективный мозг, может поспрашивать еще народ где-то, где есть толковые автоэлектрики.
    Суть вопроса вот в чем.
    После двухдневного лазания по и-нету я пришел к выводу, что практически все автомобили имеют
    двухступенчатую систему включения поворотников. В том смысле, что сам рычаг включения
    не коммутирует сразу лампочки. И это мне понятно. Там все-таки может быть пара-тройка ампер в этих лампочках,
    и если эти амперы коммутировать поворотником, то его контакты долго не протянут. Поэтому первая ступень коммутации
    заключается во включении поворотником одного из реле (левого или правого). Ток там мелкий (50..150мА), так что нагрузка на контакты совсем небольшая. Бывают автО , у которых поворотник подает на реле плюс 12в, а бывают автО, у которых поворотник подает на реле землю.
    Вторая ступень включения - силовая. Реле первой ступени подают напряжение уже на лампочки, возможно в завязке с генератором импульсов моргания. Тут же в этих цепях может участвовать и система определения перегоревших лампочек.
    Сами лампочки всегда сидят корпусом на минусе (земле).
    Вопрос - правильная ли это "картина мира"?
    От ответа на этот вопрос зависит, какой выход должен быть у прибора. Если прибор должен иметь
    выход, достаточный по мощности для коммутации реле - это одно (и одна цена).
    Если для коммутации лампочек - это другое (и цена другая).
    HELP!
     
    #7 SKov, 4 фев 2014
    Последнее редактирование: 4 фев 2014
  8. Надеюсь, завтра будет готов первый пробный экземпляр. Сделать его размером "с ноготь" не получается.
    Он сделан универсальным, с усилителем выхода микроконтроллера, позволяющим прибору работать как с логическими уровнями сигналов, так и с сигналами коммутации реле (ток до 200мА, кратковременно до 300мА). И даже защитные диоды для гашения обратных выбросов напряжения при выключении реле предусмотрены. Так что все по науке, поэтому он и получился такой огромный - в половину спичечного коробка. ;)
    Пока печать заводскую не делал - для тестирования пойдет версия печатной платы, сделанная "на коленке". ;)

    [​IMG]
    --- Сообщения Объединены, 10 фев 2014 ---
     
    • Нравится Нравится x 1
    #8 SKov, 10 фев 2014
    Последнее редактирование: 10 фев 2014
  9. [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Из видео этого не увидел, что можно исправить свою ошибку. Т.е. еду я, еду, вдруг случайно задеваю поворотник и он начинает мигать 3 раза туда, куда мне не надо. Пытаясь исправить это я дергаю рычаг в другую сторону, и он начинает мигать в другую сторону, а мне надо прямо. Водители сзади крутят пальцем у виска. Реально со мной такое случалось ни раз, когда у меня был форд.
    Если бы прибор при переключении в течении этих 3-5 секунд вообще бы выключал мигание, было бы лучше, имхо.
     
  11. Если Вы случайно кратковременно нажали поворотник (просто мимолетом его задели), то поворотник не включится.
    Если Вы его задели основательно, т.е. на значительное время (>0.2сек) , то поворотник включится на три секунды.
    Это полная имитация работы поворотников в штатном случае. Причем, я даже не уверен, что в моем форде есть защита от дребезга.
    У меня была задача - сделать так, как в фирменном авто.
    И сейчас я не вижу разницы. Или я что-то неправильно понял в вашем замечании?
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  12. Достаточно 0,2 сек, или нет - это познается только на практике. Форд у меня был 2 года назад и я уже не помню.
     
  13. А сейчас в вашем автО есть такая функция, как ленивый поворотник?
    Как она работает, если вы случайно включаете эту функцию?
    Ее можно как-то обратно выключить, не включая поворот в другую сторону?
    Мне кажется, если вы 3 секунды помигаете поворотом, но не перестроитесь,
    это не будет воспринято участниками движения, как злобное нарушение этикета.
    Ну, хотел перестроиться, ну передумал. Бывает ;)
     
    #13 SKov, 11 фев 2014
    Последнее редактирование: 11 фев 2014
  14. Нету, и, честно говоря, не испытываю в ней необходимости, я пока не достаточно ленивый для этого :)
     
  15. Прошел первичное тестирования на реальном автомобиле "наколенный" вариант ленивого поворотника.
    После некоторых доработок все заработало как надо. Запущен в мелкосерийное производство заводской вариант.
    Будет готов через 3 рабочих дня.

    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. Доработки носили только программный характер, или еще и схемные?
     
  17. С железом все получилось сразу. А вот с софтом был небольшой глюк. И еще осталась некоторая неопределенность в том, как эта штука должна работать. Т.е. она сейчас работает точно так, как я задумывал, но неожиданно, в ходе обсуждения работы прибора с бета-тестером, возникла небольшая дискуссия вот по какому вопросу. Я его здесь изложу, может кто-то из читателей скажет что-что полезное на эту тему.
    Проблема вот в чем.
    Прибор ловит включение поворотника. Проверяет, что это не помеха или случайный дребезг контактов. Убеждается, что это действительно включение, и после этого принудительно включает поворотник на 3 секунды. Если поворотник был включен не "кратко" а "длинно", то после отключения поворота прибором, он (поворот) будет все равно включен, т.к. поворотник и мой прибор образуют две параллельные ветви включения поворота. Мой прибор может "отпустить" сигнал поворота, но сам поворотник может его продолжать удерживать сколь угодно долго. Другими словами, мой прибор удлиняет любое короткое включение поворотника до 3-х секунд. А что будет дальше - зависит от положения ручки включения поворота.
    Мой прибор так и задумывался. Однако, бета-тестер высказал такое соображение. Предположим, что водитель включил поворотник не "коротко" , а "длинно". Но потом через секунду передумал и перекинул поворотник в нейтраль. Мой прибор все равно удлинит этот сигнал до 3-х секунд. Таким образом, поворотник будет включен как-бы лишние 1..2 секунды. Встает вопрос, доложен ли мой прибор отлавливать включение поворотника на секунду или две, и если поворотник потом возвращается в нейтраль, не удлинять этот сигнал поворота?
    Я не знаю.. Мне кажется, это уже "ловля блох", но если общее мнение будет такое, что нужно экономить эту секунду-полторы работы поворотников, я буду это реализовывать.
    И еще одно замечание.
    Сейчас в работу запущена версия удлинителей поворота, рассчитанная на такие автомобили, которые имеют механизм включения поворота методом подачи подрулевым переключателем нулевого потенциала на контакты левого или правого поворота. Т.е. поворотник подключает нулевой потенциал ко входам логического блока или к обмоткам релюшек. Например, Duster, на котором проводилось тестирование, относится именно к таким автомобилям.
    Вот список таких автомобилей, взятый из и-нета (не несу ответственности за эту информацию):
    • CHERY Fora
    • CHERY Tiggo
    • CHEVROLET HHR
    • HONDA Accord
    • HONDA Civic 4d
    • HONDA Pilot
    • HUMMER H3
    • LADA Largus
    • LADA Priora
    • LEXUS GS300
    • LEXUS RX300
    • LAND ROVER Discovery 3
    • MAZDA 3
    • MAZDA 6
    • MITSUBISHI Lancer IX
    • PEUGEOT 206
    • PEUGEOT 307
    • RENAULT Duster
    • RENAULT Logan
    • SUBARU Impreza 3 (2007-...)
    • SUZUKI Grand Vitara
    • SUZUKI SX4
    • TOYOTA Auris
    • TOYOTA Camry
    • TOYOTA Corolla (2000-...)
    • TOYOTA RAV4 (2001-...)


    • Ток выхода прибора - не более 250мА, поэтому прямое подключение выходов к лампочкам поворота недопустимо (если такие автомобили существуют в природе).
     
    • Нравится Нравится x 1
    #17 SKov, 7 мар 2014
    Последнее редактирование: 7 мар 2014
  18. Всем добрый вечер!
    Я считаю нужно сделать как в штатных системах автомобилей. Отлавливать и не удлиннять.
     
  19. Принято.
    Значит еще раз уточним:
    При включении поворотника включаем таймер в нашем прибое. Если время включения больше 0.2 сек (защита от дребезга контактов) и меньше 1 сек, то включаем удлинитель. Если больше 1 сек, то считаем, что это включение к нашему прибору не относится, и ничего удлинять не надо. Так?
    В принципе это нетрудно сделать, но есть одна неприятность. Надо дожидаться окончания включения. И если это включение короче 1 сек, то ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ включения надо снова включить удлинение уже нашим прибором. Будет маленький "зазор" между
    окончанием включения рулевым лепестком и включением удлиннителем. Это сотые доли секунды, но я пока не знаю, как это будет расценено бортовой электроникой, на который этот сигнал будет подаваться. Вроде, ничего неприятного быть не должно.
    --- Сообщения Объединены, 9 мар 2014 ---
    Кстати, начал разработку удлинителя для вазов. Там все чуть сложнее по электронике.. Но вполне проходимо.
     
  20. Поступили платы "нижних поворотников".

    [​IMG]

    Размеры - 34*14*5мм

    Последние исследования схемотехники старых вазовских авто показали, что у них другой вариант подключения.
    У них ручка поворотника подключает лампочки (левые или правые) к слаботочному входу реле.
    Т.е. через лампочки (заземленные вторым концом) поступает нулевой потенциал на информационный вход реле (не на обмотку).
    Реле поворотов там представляет собой целое сложное устройство, которое анализирует информационный вход и, если он оказался заземлен
    поворотником (через лампочки), то на этот же вход поступает от внутренних контактов реле +12 вольт. Т.е. поворотник в вазовских машинах
    включен в силовую цепь лампочек, и коммутирует приличные токи, по крайней мере при выключении.
    Сейчас разрабатывается универсальный вариант "ленивых поворотников", который будет работать с любыми версиями поворотников.
    Он будет существенно больше по размерам (за счет двух релюшек) и заметно дороже.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru