Корпус видеорегистратора своими руками.

Тема в разделе "Модификации Железа и ПО", создана пользователем Лобзик, 3 июн 2018.

  1. Это отчет о том, как я делаю корпус видеорегистратора в машину исходя из своих нужд и потребностей. Использую для этого два купленных регистратора. Один с удовлетворительными параметрами и качеством съемки, другой в нужном корпусе. Много картинок. Большинство из них упрятано под спойлер. Для того, что бы увидеть ,нужно нажимать на Спойлер: картинка
    Так вот. Решил в машину поставить регистратор. Почитал, изучил, определился что мне нужно. Без экрана, управление по Wi Fi, малогабаритный, качество картинки хорошее. Выбрал - ZEEPIN H030 на Ambarella A12.
    [​IMG]

    Все хорошо, но корпус не устраивает."Турбинка" не маленькая сама-закрывает часть лобового стекла, выглядит инородно( даже без красных лопастей),Вот. Выглядит как инородный предмет на лобовом стекле. Меня не устраивает это. Пришлось купить Jansite W03S .
    [​IMG]

    И использовать корпус Jansite в качестве донора. Новый корпус позволить разместить регистратор за зеркалом заднего вида - не мешая обзору совершенно и из салона его не видно вообще, "сольется" по цвету, стилю и форме с салонными деталями автомобиля- в глаз не будет бросаться. Выглядит с улицы, как я уже говорил, заодно с салоном и не появляется мысли, что прибор съемный, тем более легко(а это так и есть). Я бы сразу ставил Jansite W03S ( ну, может покрасил бы в серый [​IMG] ) в своем корпусе, да нет Ambarella A12.
     
    • Нравится Нравится x 1
    #1 Лобзик, 3 июн 2018
    Последнее редактирование: 13 июн 2018
  2. Идея заменить корпус родилась после разборки ZEEPIN H030.
    [​IMG]

    Габариты достаточно миниатюрные.
    [​IMG]

    Сборка, вполне компактная.
    [​IMG]

    Модуль GPS отдельно.
    [​IMG]
    Голенький прибор.
    [​IMG]
    В общим , идея имеет вид на жизнь. И затолкать все это можно ,надеюсь в другой корпус.
     
    • Нравится Нравится x 1
    #3 Лобзик, 4 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  3. @nutsey , это мои хотелки.))) Я хочу нормальный регистратор в нормальном корпусе. Если бы делали, я бы не заморачивался. Не от хорошей жизни, тыксызыть... И так всегда. Почти.
    Так вот. После разборки "турбины" руки зачесались. Разбираем регистратор-донор с нужным корпусом.
    [​IMG]
    Этот я покупал подешевле и комплектация победнее.
    [​IMG]
    ...и места побольше свободного внутри со своими кишками.
    [​IMG]
    Уверенности прибавилось! Будем совать кишки от "турбинки" на А12. Кнопки нам не нужны. У "турбинки" все по WiFi, нужен только слот для карты памяти и usb. Это упрощает задачу.
     
    • Нравится Нравится x 1
    #4 Лобзик, 4 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  4. При разборе подумал, что может есть смысл заменить сами камеры...
    [​IMG]

    В регистраторе - доноре камера устроена так, что можно сохранить регулировку наклона камеры по отношению к горизонту.
    [​IMG]
    ...или камеры с матрицами заменить сразу.
    [​IMG]
    А когда примерял, то понял что все кишки от "турбинки" влазят достаточно хорошо. И качество у А12 наверняка получше будет. Решил пихать кишки "турбинки" как есть. Если что, заменю корпус камеры на металлический и этим ограничимся.
     
    • Нравится Нравится x 4
    #5 Лобзик, 4 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  5. @Лобзик А я поддерживаю Вас! Любые переделки и решения,ещё своими руками! Так держать!
    Ещё совет, поиском по форуму и темам, можно найти много интересного и полезного (по ключевым словам), чтоб не изобретать велосипед;).
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  6. Эх, если бы всё было так просто...
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. Примерил что к чему, решил плату регистратора на А12 вставить в корпус донора. Для этого ампутируем лишнее в регистраторе - доноре.

    [​IMG]

    Вырезаю все, что может мешать.
    [​IMG]
    По длинне плата регистартора на А12 значительно длинне.Тем более она в лежачем положении ,в отличии от платы в доноре. Поэтому максимально облегчаю нижнюю часть корпуса рега А12. Слева то, что подрезал.
    [​IMG]
    Для примерки использую часть корпуса от рега а12.
    [​IMG]
    Часть корпуса от рега А12 надо сохранить, что бы было к чему крепить плату. Это четыре шурупа. И оставляю место для размещения динамика.
    [​IMG]
    И примеряю платку.
    [​IMG]
    Слот для карты памяти за пределами корпуса. Но это не страшно. Главное, что не мешает зеркалу заднего вида.
    [​IMG]
    Вооружился Дреммелем и подгрызаю части корпусов.
    [​IMG]
    И постоянно примеряем.
    [​IMG]
     
    #8 Лобзик, 8 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  8. Слот карты памяти прикрою родной затычкой. От рега на А12.
    [​IMG]
    Примерно так. Там даже есть какая то подсветка.
    [​IMG]
    Да, что бы достать карту памяти, придется зеркало заднего вида отодвинуть вверх. Это пока единственное неудобство.
    [​IMG]
    Были мысли перенести в другое место слот для карты памяти. с помощью такой вещи.
    MicroSD-USB.jpg
    Есть длинной до 45 см. с градацией по 10 см.Но, решил не усложнять.

    [​IMG]

    И продолжаем далее примерять и подрезать.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
    #9 Лобзик, 8 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  9. Подумал, что не плохо бы оставить глаз камеры регулируемым углом по высоте, хотя бы.Но, тогда придется и плату рега на А12 делать подвижной. Это тяжеловатая конструкция уже будет. "Оторвать" матрицу с камерой -крепления дополнительные надо будет делать. И главное увеличиваем габариты. А это уже и так на пределе. Отодвигать глаз камеры уже некуда-упремся в лобовое стекло. Решил зафиксировать угол жестко. На смартфон установил приложение "угломер", замерял угол наклона лобового стекла, сделал шаблон из картона, где фиксированный угол к горизонту, и по шаблону выставил глаз камеры по отношению к корпусу. Не фоткал- руки две всего у меня от рождения. Но суть понятна. Если ошибся на пару градусов, знаю как исправить.Если придется это делать, то увидим момент переделок.;)
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  10. После примерок и выставления угла, делаю метки маркером в разных местах. Катастрофически не хватает еще одной руки. Слышал где то - читал, что уже изобрели и скоро третью руку можно будет купить и пристегивать, когда надо будет. Для каких то работ. А может можно будет и в прокат брать. Я бы взял. Никто не в курсе, третья рука в продаже не попадалась?
    Так вот. Готовимся к фиксации куска корпуса от А12 к корпусу донора. Запаковываем плату с камерой, что бы не попало что то не нужное при клейке.
    [​IMG]

    Фиксируем скотчем вторую, верхнюю часть корпуса. И фиксируем суперклеем в местах соприкосновения корпусов.
    [​IMG]
    Производим фиксацию суперклеем совмещая метки. Метки на фото не видно. Маркером рисовал...
    [​IMG]
    В руки берем клеевой пистолет и пытаемся фиксировать оба корпуса между собой.
    [​IMG]
    Фиксируем внутри.
    [​IMG]
    Фиксируем везде, где можно. Но, помним о том, что бы не обеспечить лишний и бестолковый вес. Нам надо, что бы конструкция держалась на двустороннем скотче. Что бы не отвалилось из-за лишнего веса.
    [​IMG]
     
    #11 Лобзик, 9 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  11. Кольцо , ампутированное от корпуса донора крепим на пластиковые зубочистки суперклеем. Четыре обломка зубочисток. Этого достаточно, чтобы зафиксировать кольцо для следующей клейки клеевым пистолетом. На корпус матрицы наклеил несколько слоев двустороннего скотча, что бы был отлет и расстояние при сборке потом. Легче вставить будет потом в корпус платку.
    [​IMG]
    Конечно,не нужно было снимать упаковочную пленку с платы...
    [​IMG]
    Дополнительно устанавливаю и фиксирую клеевым пистолетом несколько зубочисток.
    [​IMG]
    С другого ракурса.
    [​IMG]
    С каждым фото вид все ужаснее.
    [​IMG]
    ...и ужаснее.
    [​IMG]
    Вот что у нас получается.
    [​IMG]
    Не очень красивый скелетик...
    [​IMG]
     
    #12 Лобзик, 9 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  12. Скелет готов, переходим к контурам корпуса. Я использую для этого следок. Можно чулок или колготки. Я как то использовал и футболку, главное-трикотаж, что бы тянулся. Здесь не нужно толстые стенки. Мне хватит следка.
    [​IMG]
    Обтягиваю скелет.
    [​IMG]
    Фиксирую суперклеем.
    [​IMG]
    И здесь фиксируем.
    [​IMG]
    Фиксацию суперклеем производим там, где места сопряжений.
    [​IMG]
    Не должно быть ничего лишнего. Боремся за вес. Нам не нужна балда килограммовая.
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    #13 Лобзик, 9 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  13. @Лобзик, фотки не под спойлером, буду удалять.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  14. Ок. Пробую прятать.
     
  15. Следующий этап. Эпоксидка и отвердитель. Делаю кисть из большой кисти и наношу эпоксидку в один слой на следок.
    [​IMG] Пропитываю следок.
    [​IMG]
    После высыхания обрезаем лишний следок. И покрываем вторым слоем эпоксидки. На фото уже со вторым слоем.
    [​IMG]
    Такая же история с тыльной стороной корпуса. Обтягиваем следком. В целлофан прячем деталь и ей прижимаем следок для получения нужной формы.
    [​IMG]
    Обтяжка следком.
    [​IMG]
    Так же как и в прошлый раз, фиксируем следок суперклеем в нужных местах.
    [​IMG]
    Фиксируем в тех местах. где нужно иметь объем .Т.е. что бы закрыть пустоты. И иметь в итоге плавный переход.
    [​IMG]
    Только мне эта форма напоминает курочку со спины?:)
     
    #16 Лобзик, 9 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  16. И опять покрываем эпоксидкой следок.
    [​IMG]
    Покрываем только те места, которые необходимо.Что бы не было лишнего веса и оставался старый корпус по максимуму.
    [​IMG]
    Снимаем круглую деталь с попы курочки.
    [​IMG]
    И уже видно какие то контуры.
    [​IMG]
    Обрезаем все лишнее.
    [​IMG]
    И еще.
    [​IMG]
    Начинаем зашкуривать.
    [​IMG]
    Покрываем слоем эпоксидки. И изнутри тоже. Создаем жесткость.
    [​IMG]
    И шкурим. Скорее всего-обдираем. Иногда даже дреммелем.
    [​IMG]
    Рисуем для ориентира ,что бы было понятно где убрать лишнее.
    [​IMG]
    Каждый раз ,при очередной сушке, обязательно одеваем верхнюю часть! Что бы избежать деформаций и не ломать потом конструкцию.
    [​IMG]
    Промежуточный вариант того ,что у нас выходит.
    [​IMG]
     
    #17 Лобзик, 9 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  17. Далее. Обдираем лишнее и добавляем там, где нужно. Изнутри я решил проклеить еще одним слоем следка.Усилить жесткость конструкции таким образом.[​IMG]
    Опять обдираем лишнее.
    [​IMG]
    Вырезаем лишнее.
    [​IMG]
    Примеряем.
    [​IMG]
    И еще примерка.
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    #18 Лобзик, 9 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  18. Следующий этап - шпаклевка. Автомобильная, мелкое зерно, желательно с армировочной стеклотканью.
    [​IMG]
    Вышпаклевываем те места, которые необходимо.
    [​IMG]
    И шкурим.
    [​IMG]
    И опять, шпаклюем и шкурим.
    [​IMG]
    И примеряем.
    [​IMG]
    И так далее.Пока хватит терпения.
    [​IMG]
    --- Сообщения Объединены, 10 июн 2018 ---
    Выводим поверхность до состояния, которое устраивает, меняя зерно наждачки с каждым разом на более мелкое. Я остановился на № 100. И перехожу к покраске.
    [​IMG]
    Краска проявляет все изъяны. Я насверлил отверстий в нижней части корпуса для вентиляции.
    [​IMG]
    Сразу видно,где надо шпаклевать.
    [​IMG]
    После первой покраски шпаклюем опять.
     
    • Нравится Нравится x 1
    #19 Лобзик, 10 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
  19. И так. Красим и шпаклюем.
    [​IMG]
    В некоторых местах добавляю объем шпаклевкой.
    [​IMG]
    Прибор приобретает благородные формы.
    [​IMG]
    Курочка.
    [​IMG]
    Фото внутри. Напоследок. Для будущего сравнения.
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
    #20 Лобзик, 10 июн 2018
    Последнее редактирование: 10 июн 2018
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru