Использование автоВР не по назначению

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем NSZ-550, 8 июн 2013.

  1. В одной из контор, торгующих видеорегистраторами, видел обычный автомобильный видеорегистратор, подвешенный в углу помещения, работающий, как камера видеонаблюдения.

    Мне понравилось такое решение, т.к. организация видеонаблюдения в помещении на обычных аналоговых камерах, IP-камерах или вебкамерах может быть сложнее и дороже при более низком качестве картинки.

    С автоВР все намного проще: прикрепил кронштейн где надо, вставил карточку, подвел питание через адаптер 220В-USB и радуешься жизни. Не нужны никакие постоянно работающие компьютеры, серверы, сложные сети...

    Естественно, т.к. устройства не предназначены для такого применения существует ряд проблем. Во-первых, объем памяти большинства ВР сегодня ограничен 32 Гб, что при FullHD/30fps хватит на 6 часов +/- в зависимости от качества записи. Можно пойти на уменьшение качества и размера видео, что мне кажется, не оправдано; можно включить датчик движения, что тоже не подойдет, если камера смотрит на улицу или в помещение, где постоянная движуха; лучший выход, на мой взгляд, ограничение количества кадров до 5-10 в секунду, что умеют очень редкие регистраторы.
    Во-вторых, процесс снятия информации несколько нелепый, но если у ВР есть WiFi, то это становится намного проще.

    В общем, кто что думает об этом?
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  2. Как временная мера сойдёт, но , ИМХО, лучше сразу организовывать видео наблюдение предназначенными для этого устройствами. ВР врятли повесишь на улицу (внешние воздействия, обмен данными), опять же хранение и обработка инфы, в стционарных регистраторах ролики до нескольких недель хранятся(мало ли)).
    Нет, я за специально предназначенные для этих задач решения.)) Единственный минус этих решений-- немножко дорого((
     
  3. мне кажется если ставить ВР так ещё и с WiFi то такая система золотой выйдет + архив видео будет сделать не реально, а 6 часов крайне мало для видеонаблюдения ИМХО
     
  4. 6 часов - это при 30 к/с. Такая частота кадров необходима для фиксации динамичных сцен перемещения по дорогам, но вовсе не обязательна в помещении. При уменьшении частоты кадров до 10 к/с получаем более 18 часов, до 5 к/с - 36 часов. Это в FullHD. При качестве HD, а уж тем более VGA этот показатель будет существенно выше.

    Максимальное разрешение кадра у систем, основанных на аналоговых камерах - D1 (720x576). Чаще применяются более низкие разрешения. При этом самые дешевые системы умеют захватывать только 25 кадров в секунду, и при задействовании двух каналов имеем 12 к/с на канал, 4-х каналов - 6 к/с на канал.

    Пытался прикидывать во сколько мне обойдется бюджетная система на 2 камеры, получилось что-то около 16000 руб - два отдельных регистратора дешевле, при том, что и снимать они будут лучше.

    Сколько стоят системы видеонаблюдения, снимающие в FullHD, мне не известно, равно как и то, существуют ли они в природе вообще.

    На улице ВР, конечно, не выживут, но если надо снимать улицу, то можно их установить на оконном стекле в помещении.

    Ну а в магазинчике применение ВР вполне оправдано, чтобы при возникновении конфликтов с покупателями иметь дополнительные аргументы, а круглосуточное наблюдение в этом случае не нужно.
     
  5. Во первых, всё зависит от тех задач, которые нужно решить, отсюда и выбираем оборудование. Я на работе вообще вебкамеру юзаю обычную))). А FullHD камеры в природе есть, но блин цены.... Кстати, если есть лишний комп, можно в него воткнуть плату захвата (бюджетную) ~2500-6000 + камера х2 ~1000-2500, в итоге получим 5000-11000 стоимость полноценной системы из 2х камер. Как-то так...
     
  6. Вебкамеру далеко от компьютера не поставишь. Лишний комп, кстати, тоже денег стоит, так что к Вашим расчетам надо приплюсовать и его. От конкретных задач очень многое зависит. К примеру, хотим наблюдать за своей машиной, припаркованной под окнами, но сегодня парковочное место было свободно с одной стороны дома, а завтра - с другой, либо с угла. Таскать "полноценную" систему от одного окна к другому не получится, тем более с компьютером. А в случае с ВР надо только удлинитель притянуть. Как-то так... :)

    Есть, конечно, другой вариант. Взять бытовую FullHD видеокамеру с HDD, которая может работать от электросети. Но в этом случае нет циклической записи, да и стоимость такой штуки около 20 т.р. и выше.

    А видеорегистратор со специально заточенной прошивкой и картой памяти 64 Гб может стать отличным подспорьем.
     
  7. А кто-то использует видеорегистратор с GPS для записи маршрутов поездок (т.е. не только чтобы посмотреть видео и увидеть где записано это видео, а чтобы посмотреть маршрут на карте: кудой именно я проехал, в какие города/села заезжал, какой дорогой проехал и т.п)?
    Расскажите каким регистратором, какие тонкости, можно ли файлы с координатами объединять, смотреть на Гугл-картах без использования спец. программ, или какие именно программы для этого нужны, как сделать, чтобы видео старое перезаписывалось при переполнении карточки памяти, а файлы с координатами сохранялись.

    Хочу купить свой первый ВР, и использовать его GPS для вышеописанных действий, но не знаю возможно ли это.
     
  8. Постоянно использую свои ВР как бытовые камеры. В свое время хотел купить отдельную камеру, но хорошие варианты начинались от 30тр, поэтому видео снимал, вначале на цифровой фотоаппарат, а затем, когда появился первый ВР, на него. Да, у ВР полутонов меньше, но зато и битрейт меньше, при сохранении отличной четкости картинки. Пока до битрейта в 30-40 мбит не дорос и не до конца понимаю, зачем мне он такой нужен.
    Так что ВР самое-то.
     
  9. Оживлю тему трехлетней давности. Извиняйте, если что не так. Очень надо...
    Пользуясь намеками из этой цитаты полез по интернету искать в описаниях авторегистраторов возможности по снижению fps до 5-10. Много читал. Ни разу не наткнулся на описание подобных возможностей. Везде пишут только про максимально возможные цифры. Поэтому хочу спросить у Вас, ребята, как у разбирающейся в теме регистраторов публике, какие варианты можете порекомендовать? Желательно бюджетные.
    В частности интересен такой вариант. YI Smart Dash Camera
    https://market.yandex.ru/product/13584660/spec?hid=6269371&track=tabs
     
  10. Вы сами то поняли, что вам "очень надо"??? Вопрос то в чем?
     
  11. Мне нужен автовидеорегистратор, который можно было бы использовать в качестве не постоянного видеонаблюдения в помещении. Но так как ВР имеет ряд ограничений в плане подобного нестандартного использования (ограничение памяти накопителя), я хотел бы по возможности обойти это, ухудшив качество видео, путем понижения к/с и переход с fullhd на hd или vga. Для этого мне надо знать какие ВР имеют нужные мне функции и настройки. А так как, в большинстве случаев, такое можно узнать только имея опят пользования тем или иным ВР (не пишут такое в рекламных описаниях продукта на сайтах), я задал вопрос на форуме с максимально возможной концентрацией людей, разбирающихся в вопросе.
     
  12. Сейчас пониженную частоту кадров, по-моему, можно встретить только в парковочных режимах. Нужно обратить внимание на ВР с этой функцией, изучив внимательно способы её реализации.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  13. @Bonjur по характеристикам ВР (качество записи) лучше на сайтах производителей смотреть, да и на маркетах чаще всего это указывают. Если бы подробнее обьяснили, что хотите от ВР, может и посоветовать смогли бы конкретнее, но если бюджет сильно ограничен - покупайте любой, никакой совет не поможет, продавец все обьяснит (а не обьяснит - значит это не ваш продавец :) )
     
  14. Здравствуйте, мужчины. Подскажите пожалуйста не опытной в этой теме девушке, мне нужен автомобильный видеорегистратор в качестве домашнего наблюдения на часов 7 в день, можно без звука, главное, чтобы были видны лица и руки людей, если куда-то не туда полезут (занимаюсь ногтями на дому, но домашние требуют видеонаблюдение). Бюджет маловат, так вот сам вопрос - на что обратить внимание при изучении той или иной модели и каким образом автоВР вообще можно подключить как для дом.наблюдения? А может есть человек, который по своему опыту посоветует модель?
     
  15. @Таня
    Вам лучше поставить камеру(от малюсеньких , до больших) подключить к ПК, софта полно, и писать на жесткий диск, хоть 24/7
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru