Говорим по-русски, говорим о русском. Вспоминаем грамматику.

Тема в разделе "Свободный Раздел", создана пользователем NSZ-550, 29 мар 2014.

  1. Проводя все дни напролет в интернете, начинаешь привыкать к царящей там безграмотности, более того, начинаешь сам постепенно забывать правила и нормы русского языка и вливаешься в общую серую массу. Данная тема создана для того, чтобы вспомнить нашу грамматику, обсудить наиболее распространенный ошибки, разобрать сложные ситуации и немного развлечься или отвлечься от насущного.;)
     
  2. Русский язык в котах
    Котики научат, как писать грамотно. Внемлите же котам!
    Анна Беловицкая, известная в сети под ником dalwen, преподает в школе иностранные языки. А в свободное время ратует за русский язык и грамотность среди интернет-пользователей.

    Внушительный педагогический опыт Анны совершенно справедливо подсказал ей, что лучше всего нудная информация усваивается, если она подана легко, с юмором.

    Котики, объясняющие правила русского языка, нарисованы карандашами и ручками на самой обычной крафт-бумаге.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  3. Русский язык в котах. Продолжение...
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 3
  4. Хорошее дело. Никогда бы не подумал, что на этом форуме поднимется данная тема, ведь я сам корректором в газете работаю :) Админ верно говорит - к безграмотности привыкаешь. И со временем сам иногда начинаешь писать с ошибками, хотя все-таки их видишь и исправляешь - работа как-никак влияет :)
    Единственное, что замечу: я, к примеру, не способен зачастую объяснить правила или почему в том или ином случае нужно или нельзя ставить запятые, двоеточия и т.д., однако всегда найду ошибку. Все-таки это лучше, на мой взгляд, чем та ситуация, когда ты знаешь правила, но не способен заметить ошибку.
     
  5. Полезная тема, очень наглядно все показано на картинках...
    Но, похоже, для "детей интернета" даже это слишком сложно. Да и не нужно...
    А поэтому - гораздо удобней щеголять своей безграмотностью.
    --- Сообщения Объединены, 20 апр 2016 ---
    Думаю, не ошибусь, предположив, что в свое время было немало интересных и полезных книжек прочитано. А это, само по себе, приучает писать и говорить грамотно.
     
    #5 Alex58, 20 апр 2016
    Последнее редактирование: 20 апр 2016
  6. Alex58, так и есть, в свое время книги запоем просто читал...
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Минутка юмора...
    Курсив.jpg
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. Я так же в свое время перечитал огромное количество совершенно разных книг. И не от нечего делать, было интересно! Очень жаль, но сейчас стал читать намного меньше. Да и то, в основном, с экрана монитора. А это никак нельзя сравнить с чтением книги "живьем", держа её в руках, перелистывая страницы...
    --- Сообщения Объединены, 6 май 2016 ---
    Ручка с чернильницей.jpg
    А вот так мы в свое время начинали писать. Только тетрадка была немного не такая... А перья те же - "звездочка" - сколько с них клякс посажено!
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    #8 Alex58, 6 май 2016
    Последнее редактирование: 6 май 2016
  9. Затухает очень хорошая и полезная тема, а жаль.
    Грамотность - сейчас, видимо, "не модная" тема. Скорей наоборот, "модно" кичиться своей безграмотностью. "Умные реформы" образования доходчиво показывают свои достижения...
     
    • Согласен Согласен x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru