Читаемость номеров встречных авто на большой скорости

Тема в разделе "Частые проблемы", создана пользователем НеБывалый шофер, 26 ноя 2013.

  1. Уважаемые админы! Просветите, пожалуйста, в следующем вопросе. По-моему, эта тема здесь не поднималась. Скажите, при хорошей погоде днем возможно ли рассмотреть номера встречных авто (на трассе), если скорость его примерно от 60 до 100 км в час и у меня такая же и если я буду использовать видеорегистратор стоимостью в 5000 руб., но производства довольно-таки известной фирмы? К примеру, раньше с моим Кансоником СДВ-800 такой проблемы не возникало. Сейчас у меня другой ВР, тоже Кансоник СДВ-800, но заказанный в октябре, и, увы, эта партия идет то ли с браком, то ли с чем: номера встречных машин на скорости свыше 50 км в час разглядеть невозможно. Мажет безбожно. Ничего не пойму. Вот теперь заказал ВР тот самый за 5000 руб., который по отзывам народа вроде хорош, но... Если и он так будет мазать номера встречек... Вот Вико тоже хороший по отзывам, но показали мне скрины с него - там номера встречек на скорости размазываются еще хуже, чем на Кансонике, хотя общее качество съемки лучше. Или это беда почти всех видеорегистраторов и мне просто уникальный экземпляр попался Кансоника-первого? :)
    P.S. Заменил я тот Кансоник-первый по причине битого пикселя на экранчике, о чем теперь жалею. Снимал он классно. и пиксель этот - фиг бы с ним... :confused:
     
    • Нравится Нравится x 1
  2. Читаемость мелких деталей на скорости в первую очередь зависит от:
    1. Стабилизации камеры. Это жесткое крепление,мягкость хода авто. Желательно что бы была встроенная в камеру оптическая стабилизация. (возможно ваше впечатление о первом ВР было положительным в связи с тем что вибрация камеры была не выражена)
    2. Скорости съемки хорошо если есть 60 к/сек, а лучше 120. Номера рассматривают на стопкадре. Чем больше кадров тем лучше
    3. Качество оптики и настройки фокуса объектива. Номера тупо могут быть не в фокусе.
    --- Сообщения Объединены, 26 ноя 2013 ---
    Проще говоря приличная нужна Экшенкамера.
     
  3. Ну сейчас не до экшена :) А по пунктам:
    1. Первый ВР как раз-таки был закреплен на присоске, камера тряслась не так часто. Сейчас она и вовсе не трясется - на кронштейне-скотче находится. Оптической стабилизации, конечно, нет. Ни на первом ВР не было, естественно, нет и на втором.
    2. Номера на стоп-кадре смотрю. На первом ВР удавалось при хорошей погоде и большой скорости разглядеть их в 90% случаев. На втором - не более чем в 10%... А 60 кадров в сек, конечно, хорошо, но тогда это не Full HD...
    3. А вот с качеством оптики у кансоников, изготовленных в сентябре-октябре, действительно, похоже, проблемы...
    Попробую камеру еще левее на лобовом стекле установить, может, это улучшит результат, хотя не думаю... И так она у меня не по центру стоит...
    --- Сообщения Объединены, 26 ноя 2013 ---
    Интересно, еще говорят, что осенью и зимой особенно смазывание номеров на встречке происходит от того, что света мало, и ВР увеличивает выдержку кадра для съемки, чтобы достичь нормальной экспозиции съемки.
    Поэтому, мол, летом на солнце света очень много, выдержка минимальная, все видно прекрасно.
    В пасмурную погоду света поменьше - выдержка чуть длиннее, видно уже хуже.
    Зимой, когда солнце очень низко, света мало и выдержка увеличивается настолько, что видно смазывание, номера на скоростях не читаются... Значит, не в ВР дело, а во временах года? o_O
     
  4. или в каплях.
    Дождь - снег, влажность - изморозь.;)
     
  5. Тогда просьба прокомментировать эти два видео. На 1 из них - мой бывший регистратор Кансоник-800. Встречка читается вся. На 2 - нынешний Кансоник-800. Почему на 2 номера размазаны в хлам?


    Это разное качество видеорегистраторов при одинаковых примерно скоростях или в погоде? ;) Думаете, летом второй Кансоник снова будет хорошо снимать?
    --- Сообщения Объединены, 26 ноя 2013 ---
    Да, прошивки если что одинаковые и там, и там. Разница в скорости незначительна - на втором ролике на 20 км примерно меньше.
    --- Сообщения Объединены, 26 ноя 2013 ---
    вот еще примеры хорошей и плохой записи с двух кансоников-800. Вопрос тот же.

     
  6. Все, в проблеме разобрался. Ответ в теме про Кансоник СДВ-800, стр. 9.
    P.S. Интересно, какие еще ВР способны видеть номера встречек в нормальных условиях на скорости в диапазоне от 50 до 130 км в час? Смотрел Вико. У него качество съемки выше, конечно, чем у моего, но вот номера встречек плохо видит или не видит совсем.
     
  7. Не забывайте про угол у ВР чем он больше тем хуже читаемость и еще много чего.

    VicoWF1:
    http://videoregforum.ru/threads/videoregistrator-vico-vation-vico-wf1.723/page-5

    Q2,вот почитайте:
    http://videoregforum.ru/threads/sravnenie-karkam-q2-s-ljubym-registratorom-vstrechnye-nomera.797/
     
  8. gse, спасибо, впечатлило. Сразу скажем, да, что условия для съемки хорошие - погода, расположение ВР, угол и т.д. Многие, знаю, ругают Кансоник-800, но ИМХО номера машин с учетом вышеперечисленных условий он читает хорошо - на твердую "4". А иногда и на "5". Причем скорость моя - 90-130, у встречек - примерно такая же. В этом плане он хорош, нисколько не хуже Каркама этого. Жаль, что видео не могу в подтверждение показать.
    Но, конечно, осенью снимает так себе, особенно в ноябре - чаще всего затруднительно увидеть у встречных номера. Однако как в этом плане обстоят дела у других ВР?
     
  9. Здесь я шел 120, встречные тоже не стояли, но номера фуры, десятки и фольца на стоп-кадре видны.
     
  10. Хорошее видео. Хороший Вико. Только я так и не понял, где гайцы спрятались:)
    А вот как на скорости снимает Кансоник СДВ-800. Моя скорость - от 90 до 110, у встречек - чуть меньше или больше. Плюс номера встречек "активно" засвечивает солнце. Прочитать номера - где-то легко, где-то - поднапрячь зрение надо. Да, и прошивка здесь июньская, с майской качество съемки еще лучше было...
     
  11. Пастухи на перекрёстке влево спрятались, а радар на 42 сек. слева под указателем (белый ящик). Потом пропуск между файлами (хотя в рекламах типа съёмка без пропуска). Я прошивку новую не ставил. В кансонике крепление наверное слишком шумное? Многовато лишнего шума.
     
  12. Не совсем. Закреплен на присоске крепкой. Но сейчас на кронштейне-скотче - еще лучше. Просто машина русская, от этого и шум :) - это раз, а два - это то, что стекла опущены с обоих сторон. А когда закрыты и музыка, то лишних шумов нет.
     
  13. Да, здесь основа - машина русская. В профиль не глянул.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  14. Да :) Но я, честно говоря, насчет этого не заморачиваюсь. Звук в ВР - вторичное. Тем более с закрытым стеклом слышимость отличная и даже пассажиров на заднем сидении слышно разговор.
     
  15. Не комментируя остальные ответы, отвечу на вопрос топика. Большую часть ответа можно найти здесь: http://videoregforum.ru/threads/videoregistrator-i-zakony-fiziki.547/
    Если вкратце, то на читаемость влияет угол обзора, чувствительность матрицы как и, связанная с этим величина - время экспозиции, а также относительная скорость - т.е. разница в скорости снимаемого и снимающего ТС. Ну и разые другие факторы вроде грязи и качества оптики...
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  16. Теперь более менее понятно. То есть ничего странного нет в том, что на моем ВР на скорости от 60 до 120 км в час в ноябре, в сухую погоду (но без солнца) номера встречек не читались. Летом в аналогичных условиях все норм.
     
  17. Нет, ничего странного нет. Летом освещенность в целом выше (хотя пасмурная погода разная бывает) и, соответственно, время экспозиции отдельных кадров короче - т.е. при равных углах обзора и скоростях смазка меньше.
     
    #17 mono, 2 дек 2013
    Последнее редактирование: 2 дек 2013
  18. Хорошо. Все-таки, думаю, у меня тогда ВР нормальный. Конечно, тема чтения номеров встречных машин немного имеет некоторое значение, все-таки и шаркануть могут при обгоне, и шаркануть может и встречник. В первом случае шансы разглядеть номер виновника, конечно, больше. Но в целом, наверное, такая ситуация маловероятна. Я не первый, кто поднял данный вопрос - про читаемость номеров у встречек, но соглашусь, что эта проблема в целом несколько преувеличена. В том числе и я на нее поддался :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. ходят упорные слухи, что SONY все-таки в этом году доведут до ума свою новую матрицу со скоростью затвора более 200!
    вот тогда будет счастье )
     
  20. Подробнее :) Это кадры в секунду или что? :)
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru