Анонс: Совместный тест с Авторевю. Предложения по бюджету?

Тема в разделе "Сравнительные тесты", создана пользователем mono, 1 фев 2017.

  1. Коллеги, наконец после долгой паузы мы возобновляем наши тесты. Одновременно, хотелось бы извлечь из этого нечто большее, чем просто сухие факты. Редакция Авторевю предложила сделать это совместно - две головы лучше, да и возможностей таким образом появляется больше.
    Совместно было решено разбить тест на два этапа: сначала пройдемся по бюджету - то, что до 7 т.р. (возможно, скоректируем эту планку) и по тому, что за этой чертой. В данном случае хотелось бы поговорить именно о бюджете, т.е. о первом этапе и обо всем что касается методики в целом. Приветствуются любые предложения с разумными обоснованиями. Старт первого этапа намечен на вторую половину марта.
    Итак, сначала о методике:
    1. Качество ночной съемки. Имеем участок частично освещенной дороги. Смотрим на качество съемки при низкой освещенности (отсутствие искусственного освещения)‎ и на искусственно освещенном участке. Идём в две машины, одна снимает, другая нам нужна для обгонов (смотрим смазку изображения ГРЗ и определяем степень засветки). 4-ре прибора на заезд. Одна машина джип (высокая) - съемка с неё, другая легковая. Записи и скриншоты с них сравниваем.
    2. Определение практической разрешающей способности.Ставим 4 машины друг за другом так чтобы номера были под относительно прямым углом к нам и не перекрывались. Определяем точку съемки. Делаем днем - будет нагляднее и заодно поймем как приборчики снимают в светлое время. На роликах будем сравнивать на каком расстоянии можно более-менее разобрать номер, это будет визуально наглядно. Таким образом определим качество детализации.
    3. Опционально, но, возможно, имеет смысл сделать: проверка днем на смазку ГРЗ и попутных и встречных на участке дороги. Опять же, только потому что у некоторых с этим могут быть проблемы в пасмурную погоду.
    4. Тестируем на перегрев в специальной камере. Пока не ясно какую температуру брать за основу.
    5. Качество записи звука (разговор в машине, можно попробовать иммитировать разговор с кем-то в окне‎).
    6. Эргономика, удобство использования.
    Теперь об участниках. Хотелось бы сделать примерно такой посыл: "вообще, начиная с какой суммы можно всерьез расчитывать на относительно приличный ВР? Стоит ли рассматривать то что дешевле 3 т.р.? Стоит ли рассматривать HD?"
    Сейчас можно найти на маркете регистратор за 700 р. якобы пишущий в FHD. На мой взгляд, в реальном FHD до 3 т.р. не может писать никто. В общем, хотелось бы рзвенчать мифы и привести примеры откровенной и относительно откровенной помойки, а далее сравнить реальный бюджетный FHD. Пока что небольшой brainstorm выявил следующих кандидатов:
    1. mio mivue c315
    2. sho-me hd29-lcd
    3. neoline wide s25
    4. parkcity dvr hd 592
    5. prestigio roadrunner 525
    6. stealth dvr st 230
    7. street storm cvr-n2110
    8. karkam t1
    9. advocam fd one
    10. artway av-391
    11. xiaomi yi smart car dvr
    Честно говоря, я не уверен в этом списке, поэтому жду ваших мыслей... как и по методике тестирования, если есть предоложения...

    Update: с Результатами теста можно ознакомиться здесь.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
    #1 mono, 1 фев 2017
    Последнее редактирование: 3 мар 2018
  2. @mono, из этого списка можно ни чего не тестировать. Номер 11 всех уделает. Видел с него видео и дневное и ночное. Не подставное, реальное. Ему бы стабильный кронштейн без вибрации и с его стоимостью в 3750 (именно за столько он был куплен) все Китайские щит реги фтопку.
     
    • Согласен Согласен x 3
  3. @sti 28 Я только соглашусь. Вопрос в том как лучше показать состояние вещей тем, кто в этом плохо разбирается.
     
  4. По методике, неплохо бы добавить студийных тестов, с таблицами, мирами и пр. для оценки оптики, цветопередачи...
     
    • Согласен Согласен x 3
  5. Думаю надо рассматривать ВР от 5.0 р до 6.5р , многие в теме выбора озвучивают именно такие цифры, но к чему относится такой ВР, он уже на А7, со всеми вытекающими.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Интересно, если регистраторы в обзоре будут иметь как можно более разнообразную начинку. Можно отобрать регистраторы по цене, но в этом случае, может получиться, что в каком-то ценовом диапазоне железо будет схожее, а то и вовсе клоны. Я бы не от цены отталкивался. Есть более дешевые комплектующие, и из них получаются более дешевые регистраторы, есть подороже; понятно, что устройства с отточенным ПО будут стоить дороже, но на практике многие довольны и базовыми сырыми заводскими прошивками. Люди должны понимать, за что стоит платить, а за что нет, и сравнение различных платформ должно дать хорошую базу для размышлений.
     
  7. Обязательно добавить для сравнения китайский клон или клоны.
    Чтобы бренды увидели в какой они полной опе со своими ценами.
     
    • Согласен Согласен x 1
  8. Это ровным счётом ни как не повлияет на ценообразование. И жто вопрос другой темы.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. абсолютно согласен. Как раз пытаюсь разобраться в теме ВР vs Комбо-устройства. Получается, на мой взгляд, 3 основных "ступени": 4-6тыр, 8-12 и 15+. Причём даже человеку далёкому от темы с "вертикалью" более-менее понятно. И у большинства на самом деле нет реальных задач, которые не могли бы решить устройства первой группы. Потому что вторая группа делает это ненамного лучше, а третья экономически нецелесообразна.
    А вот "по горизонтали" в рамках такой группы ориентироваться гораздо сложней - куча похожих устройств. И не всегда это клоны (хотя и с ними выбор неочевиден, например, те же комбо сильвер гибрид1/шоми смарт/инспектор кайман)
    По типу обзоров компьютерного железа можно попробовать. Типа, лучший ВР до, скажем, 6тыр. И его основные конкуренты. Анализ сравнительный если будет - совсем хорошо.
    И следующая ценовая категория так же с кратким анализом - за что переплачиваем (=что получаем).
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  10. Считаете, они до сих пор не в курсе? Переплата "за бренд" это гарантии. Оно того стоит в большинстве случаев.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Не Согласен Не Согласен x 1
  11. Согласен по начинке, но почему не отталкиватся от цены? Покупатель в первую очередь на цену смотрит, и понятно, что хочет как можно более дешевый при прочих равных...но хотя, настолько все может быть разным.
    И планку в 6,5 т.р. может придется чуть поднять, до 7,0 т.р. к примеру, т.е. $100 и возможно придется как то две группы рассматривать, т.е. и эту и уровень, который @mono предложил.
    А вообще конкретные модели, наверное, уже можно собирать в список (или в два)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Нравится Нравится x 1
  12. Вот этот пункт предложу дополнить простым тестом.
    У ВР чуйка микрофона включается на макс, и едем в полной тишине. Резкий старт приветствуется.
    Смысл теста в том что на некоторых ВР пишется жуткий звенящий фон.
    Проходит что то в цепях питания, или это так фонит микрофон. Но все равно такую запись потом не приятно слушать.
    --- Сообщения Объединены, 1 фев 2017 ---
    Ответом на это вопрос может стать сравнение регов по разным (не ценовым) категориям.
    Скажем реги на А7. Потом на А12. На новатеке том же.
    И с разными матрицами.
    А производитель грузит всегда характеристиками, а эти показатели для многих как сферический конь в вакуме.
    А уже потом привести эти реги к ценовому сегменту.
     
    #12 Green_label, 1 фев 2017
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  13. Я думаю, это перегруз. Зачем обывателю таблицы и миры? Можно оперировать понятными вещами. Нам не нужна точнось до десятых микрон, нам не нужно измерять величину сферической абберации и точность цветопередачи, по большому счету, тоже не так важна.
    Одно дело форум, другое дело - оффлайн. В оффлайне более 80% продаж это то, что до 5 т.р.
    Я думаю, только от цены и надо.
    Бренды прекрасно знают сколько это стоит. А вот наглядно показать это людям - одна из наших задач.
    Возможно. Но на продажи повлиять может, как и на сохранение лишних денег в карманах у покупателей.
    Гарантией здесь, в лучшем случаее, может служить замена брака, но только если вы в Москве. Хотя, конечно, есть отдельные бренды серьезно относящиеся к своей репутации. Но их пока единицы.
    Спасибо.:) Вот чего больше всего хочется услышать. Разговоров много, а конкретики пока никакой.
    Просто ничего не экранированно и с инженерной точки зрения не рассчитанно. Ток по платам идет - вот и фонит.
    Ну мы дойдем в итоге до этого, только с другой стороны.
     
    • Согласен Согласен x 1
    #13 mono, 1 фев 2017
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
  14. Наверное, можно обозначить это как Список #1. Добавил бы еще в этой ценовой категории:
    12.SilverStone F1 NTK-330F
    13. LEXAND LR45
    14. LEXAND LR40
    15. Dunobil Zen
    16. Dunobil Xenon
    17. QStar LE5
    PS: это просто добавление к списку 1, мнение автора в данном случае может ни с чем не совпадать и не выражать никакого его мнения :)
    --- Сообщения Объединены, 2 фев 2017 ---
    И Список #2 наверное стоит уже составлять (до 7000 р.), по ходу обсуждения что-то подкорректируется, для того и обсуждаем. Однозначно, если что-то есть выдающееся в этой категории - тогда может и не будем ничего разводить? Я бы так категорично не утверждал, один только форм-фактор может повлиять на выбор, это не Форд-Т. И что бы в дальнейшем не путаться, обозначать позиции в списке может лучше буквами?
    a. ACV GQ314
    b. Neoline Wide S35
    c. Sho-Me A7-GPS/GLONASS
    d. Nakamichi NV-75 GPS
    e. QStar LE7
    f. Anytek A3
    g. SilverStone F1 A70-GPS
    h. LEXAND LR60
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #14 LEONавто, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
  15. И в подтверждение поста @gse из самого свежего, от @k01jan :
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #15 LEONавто, 2 фев 2017
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
  16. Считаю обязательным измерить угол обзора, и какая-нибудь тестовая картинка, можно даже без коментариев, сильно обзор не перегрузит, но кому-то окажется полезной.
     
    • Согласен Согласен x 5
  17. Ну вот и конкретика! Спасибо!:)
    Ну а почему не цифры? Лично мне цифры запоминаются лучше чем буквы.:D Ну и пример @sti 28 по поводу 11-го номера в данном случае показателен. Ну это на мой взгляд... Еще раз спасибо. Пока беру паузу. Изучу и выскажу свое мнение.
    Хорошо, тут согласен. Можно попробовать сделать это в лаборатории при тестировании на нагрев. Пока здесь не ясен вопрос с температурным режимом и, соответственно, из какого материала делать миры: бумага, пластик или металл?
    Ну вот сам форум нам и подсказывает направление.:) Но это пока не попадает в наш диапазон. Предлагаю пока ограничиться TDR-200 и TV-103.
    --- Сообщения Объединены, 3 фев 2017 ---
    Есть сомнения, что это честный FHD. Я предлагаю не включать в тест слишком много HD с интерполяцией. Я бы оставил 2-3 примера.
    --- Сообщения Объединены, 3 фев 2017 ---
    Я бы добавил всех.
     
    • Нравится Нравится x 2
    #17 mono, 3 фев 2017
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
  18. Друзья, жду еще предложений. Особенно интересует тема клонов. Но из них я бы взял что-нибудь приличное, ну насколько возможно...
     
  19. NEOLINE G-Tech X37 он же Viofo 119
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  20. клоны: SHO-ME A7-GPS/GLONASS, SilverStone F1 A70-GPS, Playme BACK, Pantera-HD Ambarella A7 GPS, Intego Kite, Subini GD-635RU
    Street Storm CVR-A7810-G PRO и клоны Junsun A790 (многие хвалят в соседней теме), Eyoyo A7810
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru