Техническая поддержка TrendVision

Тема в разделе "TrendVision", создана пользователем TrendVision, 28 фев 2013.

  1. - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Email: [email protected]
    Все вопросы и обращения по поводу гарантии (и не только) можете писать на данную почту (информация от @TV_SPB стр.119 пост #2373)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Специализированный сервисный центр TrendVision
    Адрес для личных обращений покупателей (не для отправки):
    129301, г. Москва, улица Бориса Галушкина, дом 19, корпус 2
    График работы:пн-пт: с 10-00 до 19-00
    сб: с 11-00 до 18-00


    Адрес для отправки (обращений):

    г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Качалова, 7 оф. 2 (м. Площадь Александра Невского)
    Тел: 8(495)268-13-35 (только для указания в отправлении)
    В графе получатель указать: "СЦ TrendVision"
    Время работы:
    пн-пт 9:00-18:00, перерыв 13:00-14:00
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    инструкция_по_прошивке_TDR-708, 718, 719.jpg

    Восстановление_прошивки_с_помощью_DirectUSB_TDR-708,718,719_p1.jpg Восстановление_прошивки_с_помощью_DirectUSB_TDR-708,718,719_p2.jpg Восстановление_прошивки_с_помощью_DirectUSB_TDR-708,718,719_p3.jpg Восстановление_прошивки_с_помощью_DirectUSB_TDR-708,718,719_p4.jpg Восстановление_прошивки_с_помощью_DirectUSB_TDR-708,718,719_p5.jpg Восстановление_прошивки_с_помощью_DirectUSB_TDR-708,718,719_p6.jpg
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Разборка TDR 708_718 видео от autodvr.by (поделился @makeevb стр.68 пост #1353)
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Уважаемые пользователи продукции TrendVision! В этой теме вы можете задавать любые вопросы по проблемам, связанными с автомобильными видеорегистраторами TrendVision. Наш технический специалист постарается ответить на все вопросы. Но просим учесть, что наш технический специалист не может постоянно присутствовать на форуме, ему надо заниматься и текущими делами. Приносим извинения за некоторые задержки при ответах на вопросы.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Полезно! Полезно! x 2
    #1 TrendVision, 28 фев 2013
    Последнее редактирование модератором: 14 мар 2023
  2. Нет.
     
    • Согласен Согласен x 2
  3. Всем доброго дня. Регистратор МР-700 с модулем GPS, карта памяти Kingston Micro SD XC 64 Гб 10 I3. C недавних пор рег отрубается напрочь, спасает только перепрошивка через комп. Есть подозрение, что он не может начать перезапись на заполненную карту и виснет. Были ли такие случаи и в карте ли дело?
     
  4. @Evgen35, стабильно раз в месяц таскаю регистратор домой на прошивку с теми же симптомами. Все никак не доеду до сервисного центра, а надо бы.
    Регик мр700.
     
  5. "Если регулярно "слетает" прошивка, регистратор отключается во время работы, горит только синий светодиод - см. по ссылкам ТП - от @ag-70 (пост.#16946 стр.848)"
    Шапка в теме 718-го, посмотрите. Различия между ВР только в корпусе.
     
  6. А что за сц на мясницкой? Туда можно привезти ВР, или обязательно на Милашенкова?
     
  7. @Anubis, не могу сказать, что именно есть на Мясницкой, я был только на Милашенкова. Там точно СЦ.
    Может @ag-70 что прояснит. На оф. сайте что-то все переделали... не понятно.
     
  8. Купил Trendvision TDR-719S. В первый день регистратор работал без нареканий. На второй день заметил что отсутствует звук из динамика (в настройках поставил голосовое оповещение и громкость на 4 из 5). Пробовал: включать и выключать динамик, сбрасывал настройки - всё безрезультатно. Динамик "работает", но очень-очень тихо, на уровне мышиного шёпота. Я так понял, что проблема решается заменой динамика. НО как такой дефект может возникнуть у устройства за over 10к рублей уже на второй день работы?!
     
    • Off Topic Off Topic x 2
  9. Так же, как и телефоны за 50 тыщ тоже ерундят.
    Нечему удивляться.
    Электроника она такая.
     
    • Согласен Согласен x 3
  10. Добрый день! Почему не открывается FAQ с часто задаваемыми вопросами?Интересуют рекомендуемые карты памяти.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
  11. Если у Вас действительно что то подобное случилось..... Проблема решается в магазине где Вы его покупали. Не знал ничего подобного до Вас.:cool:
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Всем привет
    Нужна помощь. У тестя полетел рег TV-100. Вздулась батарейка (нашли на рынке новую, подошла вроде от какого-то фотоаппарата). Тесть сдал в ремонт рег и ему сказали, что у него также полетела какая-то таблетка. Судя по фото, которое он прислал - это похоже на батарейку.

    Вопрос: какая батарейка (если это батарейка) подойдет на замену и можно ли самостоятельно припаять контакту к батарейке и плате?

    Заранее большое спасибо за ответ.

    1.jpg 2.jpg
     
  13. RTC батарея
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  14. Добрый день!

    Возникла проблема при использовании TrendVision Mini 2ch GPS [FW от 13.06]:
    Циклический звук включения,
    На дисплее только заставка с названием модели.

    Перед возникновением проблемы просматривал видео на ПК. Закрыл программу просмотра. Отключил устройство, просто вытащив usb кабель. При установке устройства в автомобиль возникла вышеописанная проблема.

    Кнопка перезагрузки отключает регистратор, но потом симптомы повторяются вновь.
    Без карты памяти устройство ведёт себя аналогично.

    Можно ли как-то исправить проблему самостоятельно или требуется обращение в сервисный центр?

    Благодарю!

    РЕШЕНИЕ:

    Через кардридер залил на флешку прошивку
    Вставил в регистратор
    Включил, и он подхватил её
    Перепрошился и работает корректно

    На долго ли? не знаю.
     
    #1794 TuringMac, 26 июн 2018
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  15. Отправляй... С аналогичной проблемой отправил свой на ремонт...
     
  16. Вот здесь посмотрите: https://videoregforum.ru/threads/trendvision-tv-103.734/page-11#post-68464 и следующий пост - информация от представителя СЦ
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  17. Доброго времени суток) Изучив форум приобрёл 719 в базовой комплектации. И сразу возникло несколько проблем. Первое , что смутило , то что из коробки он отказался включаться. Ну фиг с ним, подключил к компу, завёлся. После выключения, и повторного включения опознался виндой как флешка. Все гуд. В машине тоже. Приехал домой, решил подключить его к ноуту(мак). С десятой попытки увидели друг друга,посмотрел видео, отключил. При попытке включения - первый глюк, а именно запускается регик, пытается начать снимать,часы останавливаются, и он в перезагрузку. И так по кругу. Вылечилась проблема вытаскиванием флешки и ее форматированием.

    Ладно думаю, фиг с ним. Макось тоже со своими приколами, мало ли... Решил подключить к телеку(до этого и флешки, и жесткие диски и все такое прочее работали без проблем). Вылезла проблема номер 2. Помимо того, что телек в принципе не смог в итоге опознать девайс (хотя на 719 и горел статус «подключение к ПК»), так и сам регистратор после самопроизвольного ребута выдал «ошибка памяти», вырубился и вообще перестал подавать признаки жизни. Не от Аккума (2 деления), не от питания от сети вообще не захотел включаться. Спустя минут десять, перепробовав все, включая reset, он все же как то включился.

    Сразу скажу, отключал только через безопасное извлечение устройств (за исключением телевизора).

    Собственно вопрос, стоит ли перепрошивать его , или лучше сразу гоу в магазин сдавать его назад пока 14 дней ее прошло?

    И ещё , у всех владельцев серийный номер, который сбоку, так легко стирается? Я пока его в руках вертел, половина цифр уже не читается...
     
    #1797 Molot7, 3 июл 2018
    Последнее редактирование: 3 июл 2018
  18. Судя по вашей проблеме лучше сдать назад здесь явно что то с нанд памятью. А циферки почему-то серийные стираются быстро не только у вас.
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. Возникла аналогичная проблема. Промучился с перепрошивкой, безрезультатно.
    Спасибо официальной поддержке TrendVision помогли с версией программы!!! Решил так же как и уважаемый sheall, спасибо и тебе огромное!!!, с помощью старой версии DirectUSB с очисткой памяти. Подключаем по инструкции с предварительным нажатием reset, далее - Connect, потом нажимаем EraseNand, ожидаем окончания. Закрываем DirectUSB, запускаем новую версию DirectUSB и прошиваем новую прошивку. Не забываем после отключения DVR от компа нажать reset для выхода из режима прошивки. После этого база speedcam заливается стабильно!!!
     
    • Нравится Нравится x 1
  20. Прочитал и решил посмотреть на своем - все цифры на месте, а аппарату уже четвертый год, однако:
    Снимок.PNG
     
    • Нравится Нравится x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru