AVITA RD3027 - моноблок

Тема в разделе "Fuho / Avita", создана пользователем dvr-auto1, 18 янв 2016.

  1. Поступил в продажу новый девайс - моноблок ( он же комбо) AVITA RD 3027.
    Что это такое и с чем его едят?
     
  2. Многие пользователи, которым нравился прибор 3017, но у которых было обычное стекло, сетовали, что им не очень хочется возиться с установкой радарного блока под капотом. И что же мы не сделали самый обыкновенный комбайн, как у всех? Был у нас неплохой комбайн 3014, и мы думали, что в принципе, он закроет этот пробел. Однако, действительно этот комбайн был что называется, такой же, как у всех. Не самый продвинутый чип, не самый лучший информатор, с радарным сенсором, хоть и хорошим, но опять "как у всех". Да, стоил не дорого. Но... люди-то просили как 3017, а не "как у всех". Сделать действительно хороший комбайн стало возможным лишь после того, как стали сотрудничать с американцами. Появился новый радарный датчик, новые возможности с матрицами и тд. Главное, конечно, радарная часть. Уж не знаю, какие там были найдены рычаги, но датчик разработали и адаптировали на самом авторитетном (на мой взгляд) американском заводе. Первые образцы делали там же.
    Что интересного в модели? Для меня важным решением стало наличие суппорта из алюминиевого сплава. Плюсов масса. Главный плюс - полностью решена проблема охлаждения процессора, то есть, защита от перегрева и матрицы в том числе, что кстати, имеет место быть практически во всех комбо на А7. Именно поэтому так не любят китайские производители делать 3 в 1 на этом процессоре, несмотря на качественное видео, его всегда пытаются заменить на более ранние - типа А2 и А5. С ними китайские заводы работают давно, и проблем с ними мало, кроме главной - не справляется частенько процессор с одновременной обработкой видео, радарного сигнала и GPS-информации. 2-х контурная (и соответственно 2-х процессорная схема) ведет к увеличению габаритов и удорожанию по-любому. Еще одна причина, по которой производитель возвращается к А2 и А5. ну да ладно. Продолжим. Плюс металлического корпуса (немного сомнительный) еще и прочности. Типа, упадет - не расколется. Но, как я говорил, сомнительный плюс - зависит от того, каким боком упадет ))
    Следующий плюс - круговой обзор для лазера. Это не новшество, но на разнесенке это невозможно. Здесь это реализовано.
    Кроме того, реализовано и детектирование "Стрелки" на те же 360 гр., что тоже было нереально в разнесенной модели. Да, похоже, что больше и ни в одном устройстве нереально. По крайней мере, мне не попадались комбо с круговым детектированием Стрелки. А рано или поздно их поставят "выстрелом в спину", как уже ставят "Автоураганы".
    Несомненный плюс - снижение наведенных помех-фонов. Отсутствие RF- приемника и передатчика - это тоже несомненный плюс, так как это позволяет снизить цену. И снизить неплохо. В наше время это очень важно. По большому счету цена получилась не сильно выше китайских комбо. А если уж сравнивать цену в штатах - тут вообще говорить не о чем.
    Ну и опять же, эстетика - мне нравится металл. Многим тоже.
    Итак, краткие характеристики:
    RD_3027.jpg 2015-11-16 15-15-26 Скриншот экрана.png
    Основные характеристики

    Конструкция видеорегистратора


    с камерой, с экраном, с радарным датчиком в корпусе из алюминиевого сплава и композитного пластика

    Количество каналов записи видео/звука 1/1
    Поддержка HD 1080p
    Запись видео 1920x1080
    Режим записи циклическая
    Функции Датчик-акселерометр 3D, гироскопический (G-сенсор)
    Запись Видео, звук, времени и даты, показания G-сенсора, скорость, координаты GPS, маршрут
    Звук встроенный микрофон (с возможностью отключения), встроенный динамик
    Камера
    Матрица CMOS OV4689
    Угол обзора Не менее 130°
    Стабилизатор изображения есть
    Ночной режим Есть, регулируемый 7 градаций
    Режим фотосъемки есть

    Запись видео
    Длительность ролика От 1 мин до непрерывной без пауз между роликами
    Режимы автостарт записи, задержка, дозапись после отключения питания (настраиваемая)
    Формат записи/видеокодек Mov / Х264 или H.264 (от модификации)

    Питание
    Питание 5V , комбинированное. От бортовой сети, от встроенного аккумулятора до 45 мин
    Экран Диагональ 2.5", программируемое автоотключение. Отключение в ручном режиме
    Подключение
    Выходы USB
    Подключение к компьютеру по USB есть, слубный

    Хранение данных
    Встроенная память 512 Мб
    Поддержка карт памяти microSD (microSDHC) от 4 до 32 Гб

    Радарные опции
    Х-, К, новый К-, Ка, Ка+, Ku, Лазер, Стрелка, Робот, LeMESTA, Контроль средней скорости на участке (Автодория и тп)
    Дополнительно

    Процессор А7
    Особенности Голосовые и визуальные подсказки, высший уровень чувствительности и избирательности
    Рабочая температура -20 - +60 °C
    Размеры (ширина x высота x толщина) 78x70x68х20 мм
    Вес 180 гр
    Доп. информация: Модель 3 в 1-ом: Принципиально новый радар-детектор, видеорегистратор, GPS-информатор. Частотная авторегулировка, просветленная оптика 8G Fujinon. Матрица 4Мп. Защита от перезаписи в автоматическом и ручном режимах. Поворотный крепеж 3М. Комбинированный (алюминиевый сплав и композитный пластик) корпус. Разработано в США. Произведено в США или Тайвань (от модификации)

    --- Сообщения Объединены, 18 янв 2016 ---
    Характеристики не скажут практически ничего нового, по сравнению с 3017pro. Поэтому, лучше сразу почитать инструкцию, которую я и выложу не всякий сл. здесь
    --- Сообщения Объединены, 18 янв 2016 ---
    Если интересно как выглядит в коробке:
    IMAG0208.jpg IMAG0210.jpg IMAG0211.jpg
    сорри за отблески - блестит выборочная лакировка
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #2 dvr-auto1, 18 янв 2016
    Последнее редактирование: 20 янв 2016
  3. Несколько вопросов, для ликбеза.
    - Процессор … А7…?
    - каким образом реализовано охлаждение? Просто наличие металла в корпусе ни о чём не говорит.
    - HDR?
    - битрейт видео?
    - что за кронштейн будет держать эти 210гр.?
     
    • Нравится Нравится x 2
    #3 unreal, 18 янв 2016
    Последнее редактирование: 18 янв 2016
  4. -Процессор TSMC A7 (он же Apple A7, он же Apple A6X, он же "выпускается" Canon как Digi5, не путать Digi5+, этот выпускается вроде реально в Японии, кем - не знаю) он же Элла Кацнельбоген, он же Манька Облигация ))) кто не понял последних - это немного юмора.
    - Охлаждение: металлический суппорт соединяется с металлической же пластиной, которая примыкает вплотную к процессору. почти такая же схема в 3017 про, но там медная "обертка" прижимается к мет.сеточке корпуса. По-любому алюминиевый суппорт лучше.
    -HDR есть, работает в автоматическом режиме, ничего делать не надо (достался на халяву от кэнона )))
    -битрейт max20
    -Кронштейн держит - проверено. Кстати, 1010 тяжелее и 3М тоже его держит токо в путь!)
    и по уточненным данным вес все же меньше - 180-181 гр. Если верить моим весам )))) Сегодня взвесил )))
    в описании поправил, написал 180.)
    заодно поправил размеры. чтоб было понятно - со стороны водителя видим экран с джойстиком - слева направо max68, снизу вверх -70. Толщина основы - 20. вперед выдвинута радарная антенна от экрана до конца 78мм.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
    #4 dvr-auto1, 20 янв 2016
    Последнее редактирование: 20 янв 2016
  5. Спасибо.
    А можно ссылочку на ттх этой "Маньки… ", если есть под руками, ну чтоб самому не искать для понимания, что он может.

    И раз гаджет на руках и если не затруднит, то хотелось бы увидеть оригиналы видео. Всё как обычно, - город/трасса, день/ночь, сложные условия, контрсвет… , последнее как раз очень интересно для понимания реализации HDR, тем более работающего на автомате.
     
  6. хочу добавить о работе HDR, а то потом забуду.
    Автоматический режим означает, что порог чувствительности срабатывания HDR вшит в софт процессора и меняется в зависимости не только от освещенности, но и от выставленной экспозиции. То есть, кое-какие корректировки все же можно внести ручками. Далее. Для корректной работы HDR, этой функции необходима условная "фокусировка" - то есть, по отношению к чему будет реакция. Грубо говоря, прибор должен "знать" или как-то выбирать ту часть кадра, по отношению к которой и будет проводиться корректировка динамического диапазона. В 3027 за основу "снимаемого объекта" взято понятие "впереди идущая машина". И должно быть абсолютно не важно, прямо по центру кадра она или смещена. Поэтому, для корректной работы функции должна быть активирована и включена также функция FCWS. Эта функция не будет вас беспокоить при скорости менее 80 км/ч. Но при этом она все равно будет давать прибору возможность распознавать автомобиль впереди и уже по нему определять порог чувствительности HDR. Таким образом, даже против солнца номер авто будет хорошо виден. Такое решение является нашим ноу-хау и нигде более не применяется (защищено патентом). Это я пишу для Subini. Если опять будут тырить - уже будем судиться.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  7. ссылку можно посмотреть в гугле набрав Apple A7. сам не смотрел, но думаю, что есть ттх.
    видео, разумеется, будут. но вот чесслово - по такой погоде просто езжу на метро. на авто вместо 1 часа будут все 2,5. уже проходил ))
    как только снегопад закончится, ообязательно сниму. я уже подвесил себе 3027, сам жду ))))
    могу точно сказать, что цветопередача отличная. делал снимки в помещении с него и с (прости меня, Кошойбек! но правда есть правда) Vico TF2+. У 3017 белое - это белое, а не зелено-коричневое )) уточняю - я не делал специального теста . я делал именно фотоснимки и затем увеличивал до максимума. И рассматривал пиксели на экране. Хотел сравнить четкость снимков с лучших регистраторов, которые были в наличии. Так вот, Vico реально показал хорошие результаты. Хуже, немного, но это и понятно - TF2+ все же не самый новый аппарат. Но лучший, среди имевшихся альтернатив, а были даже с амба А7. Я не буду называть, ибо эти регистраторы сейчас в продаже есть. А вико уже нет )))). Так вот, несмотря на лучшие из всех остальных показатели, все равно по цветопередаче даже он рядом не стоял. у 3027 она самая реалистичная.
     
  8. @dvr-avto1
    Всё это интересно, но лучше увидеть своими глазами.
    И в окружающей обстановке, помимо номера впереди идущего авто, есть много и других немаловажных объектов. Дорожные знаки, светофоры, пешеходы и т.п. И совсем не айс, когда на видео, на фоне контрсвета, к примеру дорожный знак полностью исчезает. Или наоборот, при отсутствии освещения всё уходит в черноту. Не секрет, что сенсор OV4689 имеет никакой динамический диапазон, но зато поддерживает полноценный аппаратный HDR. Вот и хотелось бы увидеть, как возможности этого сенсора реализованы у Avita.
    [emoji4]
     
    • Согласен Согласен x 2
  9. сразу выложу, как только за руль сяду )
    обязуюсь! ))
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Итак... Сегодня опять шел снег, но я все же выехал. Покатался чуть-чуть, по нашей деревне. Зато вы, уважаемые, можете видеть "видосы" со снегопадом и оценить, как это записывается 3027. Начну по-порядку. Первое видео против солнца. Высота солнца просто отличная для тестов. Можно наблюдать очень наглядно реакцию аппарата. Сразу прошу прощения за не очень чистое стекло. Жидкость хреноватая, подмерзает. И изнутри тоже не айс - я курящий)) Порезать ролики не успел. потом укорочу.
    Вот 1-е видео:


    Реакция аппарата видна очень наглядно. Особенно, когда солнце попадает за ветки или провода. Когда между солнцем и авто знак населенного пункта - все читается без проблем. никакой засветки. Потом еще сделаю ночные.
    Прокатился до "Стрелки". "Стрелка" контролирует поток из Москвы, то есть, мне она будет смотреть в ..зад. )) Тем не менее, реакция на стрелку начинается до нее метров за 120-140 и после стрелки еще метров 550-600, когда авто уже в поле зрения Стрелки.
    Вот видео:


    поехал до следующей заправки показать, что датчики хорошие( сертифицированные) не фонят и нарвался на треногу. То ли КРИС, то ли Арена - не рассмотрел. Дам еще коммент: начинается реакция с тонального "пикания", затем, когда вошли в зону предупреждения, вместо "пикания" уже голос о превышении скорости. Это то же самое, что и "пикание", только в зоне предупреждений, для большей наглядности и информативности водителю. Затем, когда я снизил скорость до разрешенной, опять переход на "пикание".
    Видео с треногой, смотреть можно с 50-й секунды, потом обрежу:


    Зона предупреждений о засаде с треногой в базе данных есть - очень уж любят это место. И простите, что не порезал - совсем нет времени, надо еще и для 3017 доделать и выложить новое ПО.
     
    #10 dvr-auto1, 22 янв 2016
    Последнее редактирование: 22 янв 2016
  11. Это конечно по погоде далеко не то солнце, видео с которым хотелось бы увидеть. Солнца "в лоб" и знаков на его фоне вообще ни разу не увидел.
    И @dvr-auto, Вы же не первый день на форуме… Стрелки, Крисы и т.п. согласен, ютуб достаточно, но для оценки видео, - о р и г и н а л ы.
    :)
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. непонятно 360 градусов будет брать лазер. если лазер вынесен на переднюю панель, то брать будет в вертикальной плоскости по ходу движения. в общем как обычно в других моделях. новшество в чем?

    Солнце - знаки - убавишь экспозицию увидишь знак (ГРЗ), который отражает свет твоих фар. прибавишь экспозицию, увидишь знаки по обочинам, но вместо номера (ГРЗ) светлое пятно. это в 3017. здорово если здесь не так (типа - здесь Вам не тут, здесь комбайн работает мериканский)))).
     
  13. это уже от погодных условий )) пока имеем то, что имеем. завтра снова на машинке буду - если повезет с солнышком, то выложу. в том числе и оригиналы
     
  14. @dvr-auto1, месяца три назад был у меня в руках такой образец, ездить с ним если честно мне не представилось возможным. С тех пор что то менялось? Дадите образец для понимания что это такое в итоге?
     
  15. У тебя могли быть два варианта -
    1) Аналог 3017 от ТВ
    2) От Инспектора, что тоже было аналогом 3017.
    С тех пор поменялось:
    оптика, матрица и главное - поменялся РД. плюс поставлена полностью чиповая прошивка от апп-троникса.
    что изменилось в плане "для пользователя" - запись лучше. это заметно. Меньше (то есть, мне еще вообще не попадалось) глюков, даже по сравнению с 3017про. кое-что переписали. Алгоритм оповещений чуть-чуть поправили - народ просил, а по мне так зря. Но против "голосования рублем" не попрешь )) Далее, очень заметно увеличилось расстояние "схватывания" радарных сигналов, но главное, что при этом избирательность очень повысилась.
    В общем, прибор стал сильно другим. и, как обычно, нет предела совершенству - постоянно что-то пытаемся улучшить.
    ЗЫ. Ты когда в Москве?
     
    • Нравится Нравится x 1
  16. И тишина...
    Все так плохо?
     
  17. Наоборот )) практика показала, что прибор оочень неплох.

    кстати, пока мы тут мучились с перепрошивкой для 3017, чтоб не страдал народ от камер сделали обновление по базе данных. кому интересно - качать здесь .
    файл инициализации, как обычно можно брать от старых прошивок. или скачать этот
     

    Вложения:

    • FW_NAME.txt
      Размер файла:
      12 байт
      Просмотров:
      770
  18. Откуда берется база камер для обновлений? Это первое обновление в этом году?
     
  19. база всем на форуме известная. это глебовский спидкамонлайн. вроде, признали форумчане, что это берем за эталон.
    нет, это второе. но, вообще-то, прибор появился в россии только в январе). а сейчас уже партия с новым железом пришла. но там незначительные изменения, на потреб.свойства не влияет. просто пришли к мнению, что надо повысить надежность одной микросхемы, двух дросселей и монитора. )))) не думай, что в январских все плохо! нет! просто предложили поставщики от других компаний. и мы сочли их предложение лучшим. на цене это не отразилось, хотя реально пара долларов к себестоимости прилипла.
     
  20. Спидкамонлайн - это хорошо. Ничего плохого про январские я и не думал, как и про апрельские. Я даже не совсем понимаю, как это устройство крепится. Ни на одной картинке нет держателя. А также почему не поддерживается карта памяти больше 32Гб. Ведь проц позволяет..
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru