Редактирование видеороликов в DATAKAM PLAYER -RegistratorViewer

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем LEONавто, 1 окт 2014.

  1. _____________________________________________________________________________________________
    Вадим Козлов..png
    RegistratorViewer_v.6.0.0.22.png
    http://videoregforum.ru/threads/videoregistrator-trendvision-tdr-718gp.1525/page-286#post-79376
    _____________________________________________________________________________________________
    DATAKAM PLAYER - Registrator Viewer.jpg Инструкция по редактированию (обрезке) видеороликов

    Темы по плееру/редактору DATAKAM PLAYER -Registrator Viewer в разделе Ресурсы ВР-форума:

    Большинство пользователей на начальной стадии применения видеорегистратора зачастую выкладывают для оценки качества сьемки файлы видеозаписи, намного превышающие размер в 100 Мб (в зависимости от настроек цикличности размер ролика может достигать очень внушительных размеров), что доставляет неудобства при скачивании этих роликов с облачных сервисов, особенно при низкой скорости интернета.

    Инструкция поможет научиться, как пользоваться специальной программой Registrator Viewer/Datakam Player, предназначенной, кроме непосредственного просмотра видео и GPS-треков (если в ВР есть этот модуль), также и редактирования видео: обрезки роликов (т.е. вырезки из файла небольшого фрагмента) до любого приемлемого размера (обычно в 60-100 МБ), их "склейки" в один файл и др. В процессе редактирования исходное оригинальное качество видео сохраняется, без сжатий и конвертаций.

    Скачать программу можно на форуме, перейдя по вышеуказанным ссылкам (раздел Ресурсы форума) или здесь:
    http://www.registratorviewer.com/
    http://www.datakam.com/download/

    ИНСТРУКЦИЯ по установке программы и редактирванию (обрезке) видеороликов

    1. Скачиваем программу на ПК (файл RegistratorViewer.exe, являющийся Binary File (1,2 МБ), программа-антивирус может выставить предупреждение - качаем, невзирая на предупреждение). Затем переходим в папку, куда скачали файл программы и запускаем ее
    RegistratorViewer manual скрин1.jpg

    2. В открывшемся при запуске окне "Открыть файл-предупреждение системы безопасности" жмем на кнопку "Запустить"
    RegistratorViewer manual скрин2.jpg

    3. Открывается окно программы Registrator Viewer, в правой части которого возможно отобразится карта и список видеофайлов (в зависимости от установок)
    RegistratorViewer manual скрин3.jpg

    4. Поскольку на данном (начальном) этапе нам нужен только фрагмент видео - уберем отображение карт и параметров GPS и G-Sensor.
    Заходим в строке вверху в закладку "Вид", далее > "Профиль" и выбираем > "Мой регистратор записывает только видео"
    RegistratorViewer manual скрин4.jpg

    5.При выборе этого варианта профиля отображение карты (в окне программы справа) и параметров GPS и G-сенсора (в нижней части окна) закроются.
    RegistratorViewer manual скрин5.jpg

    6. Далее - если в поле программы (окно справа) отображается много файлов, необходимо очистить от них окно/ убрать из программы. Для этого заходим в строке вверху в "Файл" и выбираем > "Очистить список файлов"
    RegistratorViewer manual скрин6.jpg

    7.В итоге программа настроена и готова к загрузке и обработке видеофайлов (если при первом запуске программы у вас окна программы чистые, как в приведенном примере на рис.№7 ниже - пункты 4-6 пропускаем и начинаем с п.8)
    RegistratorViewer manual скрин7.jpg

    8. Теперь нужно выбрать необходимый для редактирования файл, из которого нам нужен фрагмент. В верхней строке находим значок - зеленый "плюсик" и нажимаем на него
    RegistratorViewer manual скрин8.jpg

    9. В открывшемся окне "Открыть" находим и выбираем необходимый для редактирования файл с видео
    RegistratorViewer manual скрин9.jpg

    10. Открываем выбранный файл ("Открыть" или просто двойным щелчком левой кнопки мыши на файле в списке). Файл появляется в окне программы (отображаются параметры файла, в приведенном примере на рис.10 обьем файла =342 МБ)
    RegistratorViewer manual скрин10.jpg

    11. Щелчком левой кнопкой мыши выделяем файл для редактирования. При этом становится активной нижняя часть программы - шкала времени, треугольная кнопка включения воспроизведения файла и кнопки других функций, а также в левом окне появляется первый кадр изображения из видеофайла
    RegistratorViewer manual скрин11.jpg

    12. Еще подключим небольшое "удобство", предусмотренное в программе: заходим в верхней строке в "Воспроизведение" и во всплывшей закладке выбираем "Пауза по клику" (перед названием ставится "галка"). Функция удобна тем, что для воспроизведения/паузы достаточно подвести курсор на поле изображения и нажать левой кнопкой мыши (не "прицеливаясь" на треугольник внизу)
    RegistratorViewer manual скрин12.jpg

    13. Далее выбираем начало интересующего нас фрагмента, который будем сохранять. Кликаем по изображению - воспроизведение началось - а затем, в режиме просмотра ролика кликаем еще раз, активируя режим паузы. Воспроизведение остановлено в выбранном месте.
    Переводим курсор вниз, на шкалу времени и жмем Правую кнопку мыши, вызывая всплывающее внизу меню, в котором выбираем "Установить начало фрагмента (А) в текущей позиции"
    RegistratorViewer manual скрин13.jpg

    14. Получили выделенный фрагмент (от выбранного места до конца файла), на шкале времени выделен синим.
    RegistratorViewer manual скрин14.jpg

    15. Включаем воспроизведение дальше (кликаем по изображению) и в нужном месте останавливаем воспроизведение (пауза по клику на изображении).
    Переводим курсор опять на шкалу времени, подводим к точке Б и кликом Правой кнопки мыши вызываем меню, в котором выбираем "Установить конец фрагмента (Б) в текущей позиции"
    RegistratorViewer manual скрин15.jpg

    16.Получили выделенный фрагмент из нашего большого видеофайла, с отметками А и Б - началом и концом фрагмента. Подводим курсор на выделенное синим поле на шкале времени, Правой кнопкой мыши вызываем меню и выбираем "Сохранить выбранный фрагмент"
    RegistratorViewer manual скрин16.jpg

    17. В этом окне - убираем пометки ("галки") напротив "Звук" и "Доп.информация (GPS, G-Sensor)", поскольку на данном этапе нас интересует только видео (в открывшемся окне "Вырезка", слева в окошке с названием "Дорожки видео файла").
    И выбираем папку и файл, куда будем сохранять выбранный/выделенный фрагмент, для этого нажимаем кнопку с тремя точками справа внизу окна
    RegistratorViewer manual скрин17.jpg

    18. В открывшемся окне "Сохранить как" выбираем папку, куда сохраняем файл, вписываем Имя файла и нажимаем "Сохранить"
    RegistratorViewer manual скрин18.jpg

    19. В окне ("Вырезка") нажимаем кнопку "Начать" и ожидаем, пока файл сохранится - в окне программы появится сохраненный файл с Именем, которое ему назначили (см. по стрелке №2). В параметрах сохраненного фрагмента видеофайла будет указан и его размер ( в приведенном примере - 35 МБ)
    RegistratorViewer manual скрин19.jpg

    20. Для продолжения редактирования исходного файла созданный файл необходимо пометить и удалить из списка (а то может "склеиться" с другим), нажав на зеленый "минус" над окном с файлами.
    RegistratorViewer manual скрин20.jpg

    Далее можно продолжить работать с исходным файлом, вырезая и сохраняя любое количество фрагментов. Для обработки другого файла, предварительно удаляем из списка все файлы и возвращаемся к п.8 настоящей Инструкции.

    PS: "склейка" подряд записанных видеорегистратором файлов производится программой автоматически, просто добавляйте в окно программы файлы один за другим.
    Материалы по использованию других функций программы Registrator Viewer будут позже размещены здесь.

    PPS: программа не обрабатывает файлы формата AVI. Для редактирования/обрезки видеофайлов в этом формате можно воспользоваться программами Xilisoft Video Converter Ultimate или SolveigMM Video Splitter Home Edition.
    Для просмотра видеофайлов формата AVI и создания стоп-кадров/скриншотов с роликов также можно использовать удобную бесплатную программу VLC-player.
     
    • Полезно! Полезно! x 8
    • Нравится Нравится x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 1 окт 2014
    Последнее редактирование: 18 июн 2016
  2. Попробовал эту прогу. Хорошая, многофункциональная штука.
    Но в ней я не нашел элементарного - корректировки яркости/контрастности просмотра видео.
    Неужели разработчик при всех наворотах в проге, не предусмотрел такой простенькой, но очень нужной регулировки или я просто не нашел?
     
    • Согласен Согласен x 1
  3. @KirillYu
    Ну наверно для этого полно другога софта, а эта именно предназначена для резки, клейки, просмотра графиков и т.д.:)
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Не Согласен Не Согласен x 1
  4. а где прога? или только я не вижу файла?
     
    • Согласен Согласен x 1
  5. @dvr-auto1, http://www.registratorviewer.com/

    Согласен. Использую эту функцию своего плеера только при просмотре ночных записей с видеорегистратора, так что считаю её очень полезной именно для такой специализированной программы.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  6. Давно ищу что то подобное на Андроиде.
    Есть такое ?
    Пусть без склейки файлов,хотя бы элементарное, при стоп кадре увеличение.
    Планшеты,смартфоны есть сейчас у многих и хотелось бы не только просмотреть файл,это умеют многие плееры а именно увеличить картинку, что бы №,событие рассмотреть.

    Кто какие программы использует ?
     
  7. @9000
    Да программ для обработки видео на андрюше полно. Как то актуально для меня не было, поэтому все сейчас и не припомню. Но если о хотя бы элементарном (увеличение при стопкадре) то к примеру VPlayer, практически всеяден, увеличивает стопкадр, делает скриншоты.
    Это лучше посмотреть на более профильном сайте, с прогами для андроид.
     
  8. Прошу совета и помощи. Чуть более 3х лет был в пользовании DOD F900LHD (оригинал). Ни разу не глючил, но решил его заменить из-за плохого качества ночной съемки. Заказал на Али Samoon B03F, получил его в начале марта. Почти сразу перепрошил его с помощью Kalinigrad7 мартовской Техетовской прошивкой TX3H2FDDGC.140228.V1. Ролики с обоих регистраторов без проблемно просматриваются на компе Media Player Classic. Недавно скачал вышеуказанную программу, к моему удивлению автоматом загрузилась и карта (Украина, Николаев). Но к сожалению нет видео, звук есть, очень точно отображается движение (по дороге) и местоположение машинки на карте, а видео нет. Подскажите пожалуйста как исправить данный косяк. К стати GPS мой аппарат ловит хорошо, от 30 до 90 секунд на "холодную" и от сразу до 10 секунд на "горячую".
     
  9. @Sochy
    Обновите кодаки на ПК.
     
  10. gse! Спасибо, буду пробовать обновить. Хотя я в этом не силен, но слава богу есть продвинутые друзья.
    Дополнение к предыдущему моему сообщению. Вот такая особенность, DODовские ролики отображаются на данном плеере без проблем, есть видео изображение и звук. А вот Samoonовские ролики только звук.
    Еще раз благодарю за быстрый ответ.
     
  11. gse! Огромное вам спасибо.
    Установил предложенный вами комплект, видео отображается, все функции работают. Очень понравилась возможность обрезки и склейки роликов. Был у меня случай с аварийной обстановкой (слава богу без ДТП), где пик неприятности пришелся на стык роликов. Сделал склейку, получился полноценный ролик происшествия. Если интересно, могу выложить на обозрение.
    Еще раз благодарю за помощь.
     
  12. Есть спец разделы, выкладывайте в них, конечно посмотрим.:)
     
  13. там комплекты драйверов или именно плейеры? (чтоб не качать лишнего )
     
  14. И дрова и плееры, установку можно делать выборочно(снимаете галочки, что не требуется), я оставляю только MPC-плеер.
     
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  15. А с помощью данной программы можно сделать фото отдельного фрагмента?
     
  16. Можно. Alt/S, Alt/W. Щелкните правой кнопкой мышки по стоп кадру.
     
  17. У меня почему-то Alt/S не работает :(
    Да, версия программы 6.0.0.8.
     
  18. Можно прямо при просмотре увеличить картинку и сделать стоп-кадр.
    Нажимайте на лупу или колесиком "мышки" увеличивайте-уменьшайте фрагмент.

    Безымянный.jpg 1.jpg
     
    • Полезно! Полезно! x 2
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru