Реальное расстояние в момент съемки

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем НеБывалый шофер, 1 июл 2014.

  1. Уважаемые админы и форумчане, просветите в таком вопросе. Вот у меня видеорегистратор "Кансоник СДВ-800". Еще когда в небольшую аварию в том году попал (джип с левой полосы резко свернул направо, вследствие чего я даже тормознуть не успел и долбанул его в бок), заметил следующее: на видео такое впечатление, что у меня было немного времени и места, чтобы избежать столкновения, - типа джип еще не так близко, хотя в реале я помню, что ехали рядом практически и я никак бы не успевал избежать удара (с учетом своей скорости). Запись не понадобилась, водитель джипа сразу свою вину признал, но если бы он или гаишники потребовали запись, то они могли заявить, что я намеренно джип таранил, типа мог избежать столкновения. Потом замечал и при других случаях: например, перед пешеходным переходом "Тойота" затормозила и я едва ей в зад не въехал (буквально в паре-тройке сантиметров оттормозился), а на видео вроде как ничего страшного, расстояние между нами терпимое. Или вот был случай, когда от встречки успел увернуться, а на видео встречка кажется не такой близкой. Короче, на записи Кансоникеа расстояние до объекта несколько больше, чем на самом деле. Скажите, это особенность данной модели или на всех Full HD видеорегистраторах при 30 кадрах в секунду данная "фишка" наблюдается?
     
  2. @НеБывалый шофер Дело в восприятии нами искаженной перспективы изображения. На это напрямую влияет угол съемки. Чем он шире, тем больше изкажается наше восприятие. Это касается ощущений скорости и расстояния. Для человека характерно восприятие пространства в эквиваленте не более 65-ти градусов.
     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #2 mono, 1 июл 2014
    Последнее редактирование: 16 сен 2014
  3. То есть в простом HD такой ситуации не должно быть?
     
  4. Вот на видео с экстрим-теста кажется совсем наоборот, что места между машинами совсем нет, когда машина между другими проезжает, на это даже при обработке материалов внимание обратили. Можете в разделе "Обзоры" в той теме посмотреть (начальные ролики со старта). Особенно, вроде, на QStar ST8 бросилось в глаза
     
  5. Я про угол съемки говорю в принципе. Разрешение на это не влияет.
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Хреновато тогда дело обстоит. Надо с заднего стекла DOD VRH-3 на переднее вместо Кансоника поставить, посмотреть, как он будет в плане "реальности" снимать. По идее тогда Кансоник выгоднее назад поставить. Ведь если кто-нибудь сзади, не дай бог, стукнет, то будет выглядеть так, что у него была куча времени, чтобы затормозить, а он этого не сделал :D
     
  7. Ага, чтобы не было как в анекдоте, когда Мерс в дорожный каток врезался: "как обгонял, как подрезал";)
     
    • Смешно Смешно x 1
  8. Честно говоря, такой анекдот не помню :) Но готовым надо быть ко всем, к сожалению. Кстати, посмотрел ваши видео в "Обзорах". Маленько я чего-то не догоняю, но там вроде как все нормально, и съемка хорошая.
     
  9. Я бы сказал, что поле зрения, где мы реально различаем что-либо это 45 градусов (собственно это имеет место даже в отношении фото - всем известные объективы с фр50мм, там как раз 45град.) при этом мы видим картинку без искажений, как если бы мы смотрели своими глазами.
     
  10. @Nedos78Rus Если есть 35мм трансфокатор под рукой возьмите и посмотрите в объектив на фокусном расстоянии 50мм и 35мм и сравните с тем что видите глазами.
     
  11. Естестно есть... И я понимаю к чему вы насчёт линзы с F35 - "фотоэталон" человеческого глаза, (на кропе), но фото это фото, там всё резко можно сделать по всему полю... считается, что "зона видения" (с различием предметов и прочего) примерно 35-40 градусов (как раз та самая 35мм линза на кропе или 50мм на полном кадре), а зона "ясного видения" (где совершенно чётко различаются детали) около 14градусов. И это не обмануть никак без вмешательства оптики, остальное просто в поле зрения, но "вне резкости".
    Слегка забыл про 35мм ФФ, я его нечасто таскаю по улицам, но на ФФ у 35 угол зрения более 60град. а у 50мм всё же 45 град. Но мы здесь по другой причине ведь ;)

    Вопрос изначально был,- почему реальность не соответсвует снятому в плане расстояния. Так вот потому как раз, что широкоугольная оптика вмешивается "заглядывая за капот" и ломая перспективу. потому я и написал всё выше, что хотел пояснить, почему так. возможно пример я взял неудачный.
     
    #11 Nedos78Rus, 13 авг 2014
    Последнее редактирование: 13 авг 2014
  12. Немного оторвался от темы.

    Про кроп вообще ничего не говорю. Что касается угла зрения: Человеческий глаз, как правило, концентрируется в угле гораздо меньшем, чем 14 градусов. Я думаю речь здесь может идти, скорее о 2-х, 3-х градусах, если говорим как раз о резкости. Но это немного не в теме нашего обсуждения. Я имел ввиду, что фокусное расстояние 35мм наиболее близко к перспективе человеческого глаза. А от восприятия перспектиывы зависят уже все ощущения скорости и расстояния. Соответственно, при больших углах съемки меняется и наше восприятие действительности во времени и пространстве.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru