Start_RU - система быстрого подзаряда аккумулятора.

Тема в разделе "Альтернативное оборудование и Аксессуары", создана пользователем SKov, 1 ноя 2013.

  1. И что это даст?
    Так и считают, и ремонтопригодность снижают в угоду упрощению технологий конвеерной сборки.
    Если АКБ превратился в кусок льда, или ушел в глубокий разряд, то там хоть что.... Start_RU и не рассчитан на зарядку, а только для быстрого подзаряда, и насколько я понял, по индикатору можно будет определить - "идет процесс" или АКБ только в реанимацию
     
  2. Страница не найдена.

    Два дня назад в Питере были морозы днем - 18, ночью до -25.
    Тогда я наконец-то провел натурные испытания Start_RU.
    Сейчас обработаю видео и если не сегодня, то завтра выложу здесь.
    Результаты интересные и в целом вполне положительные.
     
  3. Я все-таки по номеру устройства нашел его.
    Описание подробное, хотя данных никаких, но несомненно, устройство стоимостью свыше 3500 руб обязательно должен приобрести каждый автомобилист и это не реклама а твердые убеждения, основанные на его преимуществах:
    "Преимущества
    - подключение в прикуриватель
    (что гораздо эффективнее подключения к клеммам аккумулятора)
    - подзарядка аккумулятора за 10 мин (успеете только обмести стекла от снега)
    - ультра-яркий фонарь (особенно помогает при запуске на морозе)
    - зарядка от розетки (розетка - в комплекте)
    - разъем 12 В" (незначительное упущение в описании, тип не указан, видимо опечатка)
     
  4. Я нашел в районе 20 евро.
    http://skinflint.co.uk/eu/defort-dbc-12-car-battery-charger-98291117-a1021951.html
    Ой, а на eBay-е почему-то почти 50 евро с доставкой..
    http://www.ebay.com/itm/Defort-Auto...ro_Elettronica_di_Consumo&hash=item5af60b962b

    Почему "гораздо эффективнее" - я не понял, но то, что удобнее - это факт. На самом деле, очень здравая идея. В принципе, это то же самое "прикуривание", но без поднятия капота, без общения с неэстетичными здоровенными "крокодилами" и прочих сомнительных прелестей классического "прикуривания".
    Кстати, читал несколько инструкций по прикуриванию, там написано, что рекомендуется подождать не менее 5минут, пока работающий автомобиль -донор подзарядит аккумулятор -акцептор. Так что разница во времени не так уж велика - всего 10 мин, зато как красиво - ткнул провод в прикуриватель одного автомобиля, второй провод - в прикуриватель второго автомобиля - подождал 15 минут и поехал!
    Вот здесь красивые картинки этой операции:
    http://www.komus.ru/files/manuals/325489.pdf
    Из недостатков прибора можно отметить, пожалуй, только маломощность (5А) и отсутствие всякой индикации, не считая двух светодиодов. Да и подключение бедновато на выбор - только прикуриватель. Маленький аккумулятор уже так просто не подцепишь..
    Из плюсов - коробка неплохая, а в остальном.. нет, это не конкурент Start_RU.
     
  5. Ну так и я сказал «жалкое подобие». Только стоит не 3500 руб (похоже LEONavto смотрел не DBC -12, а DBC-12С, по ссылке выпадают вверху фото) и даже не 20Е . я купил за 780р, можно было <600р , но забирать на другом конце города. При этом полностью готовое устройство и внешне все сделано добротно. (напряг с 19В попортил мне нервы)
    Так что эти устройства просто разного класса.
    А на вопрос // И что это даст?// имелась ввиду разрядка донора до 10V (~!0V опечатка)
    Когда пытаешься дополнить ведро с помощью стакана, лишние полстаканчика могут сыграть.
    --- Сообщения Объединены, 3 фев 2014 ---
    PS поясню еще, почему переживаю за более полную выкачку донора.
    Я использовал уже имеющийся в хозяйстве аккумулятор на 4,5Ач и ему пришлось отдуваться по полной. Зато все легко переносимо. Попробую вставить фото. Внизу – пульт от телевизора (чисто для сравнения)
    Еще по-моему это идеальный девайс для знакомства.
    с проводами под капот можно и перепачкаться и напортачить. А здесь все элегантно и 15 мин общения гарантированы.
     

    Вложения:

    • IMG_2694_к.jpg
      IMG_2694_к.jpg
      Размер файла:
      579,6 КБ
      Просмотров:
      994
    #45 Wand-, 3 фев 2014
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  6. Хе... че, никто не понял комментов к "преимуществам"? Очередное "изобретение века" на уровне дешевых аксессуаров типа "жени" и пр... "Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны... Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!"(с) ("Тот самый Мюнхгаузен")
     
  7. Ну, если его реально купить в России за эти деньги, то это здОрово! Непонятно, почему он на eBay-е стоит так много..
    А вообще, по такой цене - вполне нормальный вариант. И вид вполне приличный.
    Так что в некотором роде все-таки конкурент ;)
    Сейчас у меня стоит 10.5 вольт порог отключения.
    Ниже ставить нет смысла, т.к. это даст дополнительно всего 1-2 минуты заряда, не более. Это проверено.
    А глубокий разряд даже для свинцовых аккумуляторов не полезен.
    P.S. Жду новый вариант печатной платы завтра-послезавтра.
     
  8. Внутри тоже вроде не пусто. Если ТС не сочтет OFF, выложу виды крупно и в высоком разрешении.
    Мнение специалиста интересно.
     

    Вложения:

    • IMG_2696_к.jpg
      IMG_2696_к.jpg
      Размер файла:
      154,8 КБ
      Просмотров:
      1.041
  9. Да, это было бы интересно. Хоть я примерно представляю себе, что там должно быть..
    Понимаете, все дело в 5 амперах. Это такая некая граница, выше которой идет принципиальное усложнение прибора.
    Дело в том, что высокочастотный преобразователь, лежащий в основе подобных приборов,
    имеет у себя на выходе выпрямитель. Обычно выпрямитель состоит из одного или нескольких диодов Шоттки, на которых падает напряжение в районе 0.6-0.7 вольта. Умножаем эти вольты на 5 ампер и получаем больше трех ватт, которые надо рассеять в небольшом объеме корпуса прибора. Если это число действительно в районе трех ватт, то с помощью относительно небольшого радиатора это можно сделать. А вот если у вас прибор должен работать в условия 8-10А, то это уже 7 ватт,
    которые так просто не "сдуть" с силовых диодов. Тут надо ставить либо вентилятор, как в компьютерном БП, либо приличных размеров радиатор. Либо, как это сделано у меня, делать синхронный выпрямитель, в котором вместо диодов фигурирует мощный полевой транзистор, на котором в открытом состоянии почти ничего не рассеивается даже при токах 8-10 ампер. Но его нужно вовремя открывать и закрывать.. В общем это уже прибор немножко другого уровня сложности. Но зато у меня никаких радиаторов (все рассеивают полигоны на плате) и очень высокий КПД (примерно 95%+)
    Но ваш прибор тоже мне нравится. Для своих 5-ти ампер он вполне неплохо выглядит. Хоть 19 вольт на холостом режиме как-то напрягают..
     
    #49 SKov, 3 фев 2014
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  10. Ну вот, на прошлой неделе в Питер пришли холода, было днем -18, ночью до -25. Аккумулятор был разряжен почти полностью.
    Проверять, может ли он завести машину, я перед экспериментом не стал, т.к. неделю назад, когда я заводился - он еле-еле привернул двигатель, но завелся.
    Я сразу выключил двигатель и неделю не подходил к машине. Так что были все основания считать, что аккумулятор почти разряжен. Мои прогнозы подтвердились, когда я подключил Start_RU, и он показал, что на основном аккумуляторе 11.2 вольта. Это весьма сильный разряд.
    Поскольку на видео этот момент очень быстро проскакивает, привожу фото индикатора перед включением выходного ключа. Хорошо видно, что на входе прибора маленький свежезаряженный аккум дает 13 вольт, а на выходе прибора - 11.2 вольта - это напряжение разряженного автомобильного аккумулятора.
    [​IMG]

    Видео нуждается в пояснениях. Было очень холодно, руки стыли, и я некоторые моменты ленился снимать.
    Вначале я выставил верхнюю границу напряжения 14.8 вольт и ток чуть больше 7 А. И время заряда ограничил 20 мин.
    Запустил прибор и пошел в магазин. Через 10 минут я проходил мимо машины и заглянул в окошко. Оказалось, что напряжение добралось до 14.8 вольта, а вот ток, который вначале был вполне приличный, упал до 3А. Мне это не понравилось. Потом я догадался, что, видимо, все дело в падении напряжения на длинных проводах. До прикуривателя у меня был провод почти метр, а розетка прикуривателя в багажнике универсала имеет провода до аккумулятора наверное, метра два как минимум. Т.е. на таких длинных проводах могли легко упасть несколько десятых вольта. У меня не было с собой тестера, чтобы выяснить точно падение на проводах, но я решил "поддать газку" и приподнял выходное напряжение до 15 вольт. Больше побоялся. Ток приподнялся до 6А. Время пришлось выставить заново - 20 мин.
    Так что получилось, что первые 10 мин заряд шел 3-я амперами, а потом приподнялся до 6 ампер и в конце, перед отключением прибора, ток составлял около 4 А. Общее время подзарядки, таким образом, у меня составило около пролучаса. И пока я так и не выяснил, какое же можно ставить выходное напряжение, чтобы до заряжаемого аккумуляторы доходило бы 14.8 вольта. Но ток заряда был явно не тот, на который я расчитывал прибор. А при том морозе, что был в этот момент, можно было вполне ставить ограничение по току ампер 8-10 - никаких проблем по перегреву не было и в помине.
    Короче говоря, после такой "подкормки" аккумулятора, автомобиль завелся "легко и непринужденно". Я не вполне доволен проведенным экспериментом, но в принципе прибор не подвел. Вот только оказалось, что жидкокристаллический индикатор на морозе резко увеличивает инерционность, и цифры на индикаторе как бы накладывались друг на друга, и новые значения были видны на фоне предыдущих. Надо будет увеличить период выведения информации на индикатор, чтобы цифры успевали "перетекать" из одного значения в другое.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    #51 SKov, 3 фев 2014
    Последнее редактирование: 3 фев 2014
  11. Начинаем сборку и тестирование новых плат Start_RU..

    [​IMG]
     
  12. Сборка и проверка прибора не выявили "ляпов" в плате и в железе. Надо чуть подправить софт. Хочу, чтобы он показывал хотя бы раз в минуту, сколько минут он еще будет работать. И сколько Ампер-часов он уже залил в аккумулятор автомобиля.
    Постараюсь завтра кинуть пару фоток нового прибора. Он заметно компактнее первой версии. Симпатичный! ;)
    Заказы принимаются. Пока 1500р с пересылкой. (Без аккумулятора - донора, естественно). Пишите на мейл.
     
    • Нравится Нравится x 2
  13. Подскажите размеры платы поточнее и как с отгрузкой оплаченных слонов?
     
  14. [​IMG]

    Размер 93*102.

    Прибор успешно прошел тестирование. Схема чуть улучшена, что окончательно решило проблему нагрева
    элементов. Сейчас единственный действительно горячий элемент - это желтый квадратный самовосстанавливающийся предохранитель. На самом деле сейчас именно он дает ограничение на зарядный ток. В момент включения зарядки разряженного аккумулятора, ток через Start_RU первые полминуты может достигать 13-14 ампер без всяких негативных последствий.
    Обычно через 20-30 секунд зарядки ток падает ниже 10А. При отрицательной температуре окружающей среды вполне можно
    ставить максимальный зарядный ток 10А , и предохранитель скорее всего не сработает. При комнатной температуре на токе 10А он сработает примерно через 5 минут зарядки. Если поставить ток 8А, то можно заряжать долго без срабатывания предохранителя. Ставить зарядный ток менее 2А не рекомендуется - прибор работает с сильным недогрузом и немного свистит дросселем ;)
    На токе 8-10А ничего сильно не греется (кроме предохранителя), что является предметом моей профессиональной гордости ;)
    А ведь прокачиваемая прибором мощность имеет порядок 120-140 ватт!
    Пожалуй, еще ножевые разъемы теплые - я сам обжимал ответные части на проводах и, возможно, не совсем правильно это сделал - они заметно теплые на токах 8-10А.
    Ваш экземпляр уже раз 10 перезарядил эту "сладкую парочку" и никаких проблем не выявлено.
    [​IMG]

    Я смогу добраться до почты в пятницу . Планировал отсылку "слона" сегодня, но есть пара сервисных функций, которые я хотел бы реализовать, но не успел. Например, хочу, чтобы прибор сам говорил о том, что у него сработал самовосстанавливающися предохранитель. И еще не реализована функция подсчета закаченных в аккумулятор ампер-часов.
    Конечно, основные функции работают, прибор может выполнять свое главное назначение, но хочется сделать все на высшем уровне. Прошу прощения за некоторую задержку со сроками. Могу вернуть деньги, если пропала необходимость в этом приборе..
    Вот на следующей фотке рядом показаны первая версия Start_RU и последний вариант прибора.
    Видно, что новая версия заметно Уже. Это дает возможность поместить ее в стандартный пупырчатый конверт, в котором я все рассылаю (на нем лежат обе платы).
    [​IMG]
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  15. Это имеет какие-то другие последствия кроме свиста?
    На 1-ой стр спрашивал про зарядку ограниченным током.
    Подождем сколько надо, раз идет улучшение. Прибор однозначно нужен, желательно со всем набором функций.
    Спросил, потому что у меня сейчас свободное время и хотелось и потестировать, и корпус подобрать или сделать. А со следующей недели запарка.У Вас же тоже было условие сделать отчет :)

    PS. А еще вопрос. Если появятся улучшения или новые функции, можно будет перепрошивать уже приобретенные?
     
    #56 Wand-, 19 фев 2014
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
  16. Нет, других проблем нет. Просто на малых токах не так четко , как хотелось бы, срабатывает
    синхронный выпрямитель. В результате падает КПД. Другими словами, на 1А он греется так же, как на 8A.
    Это очень интересный вопрос. По многим причинам. Во-первых, процесс улучшения прошивки практически вечен.
    Во-вторых, получить символические дополнительные 100-200руб за пересылку по почте прошивки -
    это просто идеальный бизнес ;)
    Я специально оставил открытым разъем для программирования контроллера. Схема прибора имеет несколько "нюансов", что позволяет не беспокоиться о пиратском копировании железа. Поэтому прошивки можно рассылать вполне свободно.
    Вся проблема в программаторе. Раньше, когда в компьютерах были COM-порты , программатор делался
    на двух транзисторах. Сейчас в магазинах более дорогие варианты с USB интерфейсом. На Ebay подходящий вариант можно купить за 1000 руб, но вряд ли кто-то это будет делать, если он не занимается микроконтроллерами серьезно.
    Короче говоря, клиенту для прошивки нужно искать знакомого с программатором для PIC - контроллеров.
    Можно PICKIT-3, но лучше PICKIT-2 - он менее капризен.
     
    #57 SKov, 19 фев 2014
    Последнее редактирование: 19 фев 2014
  17. Поясните пожалуйста, это просто демонстрация возможностей прибора?
    Не помню вроде из видео я представлял, что преимущество Start_RU как раз в том, что напряжение нарастает постепенно и бросков токов не должно быть, тем более выход за установленные параметры.
    13-14 ампер получить не хочется, ввиду неполезности как с точки зрения токов через прикуриватель, так и здоровья аккумулятора.
    Как-то заряжал разряженный аккумулятор ЗУ без ограничителя – выхлестывал 15А предохранитель. Пришлось сперва через лампочку.
     
  18. Start_RU повышает напряжение, поступающее от источника 12-15 вольт до напряжения 13-18 вольт. Это он умеет делать. А вот что он не умеет делать - это понижать входное напряжение. В случае, когда ток через Start_RU больше заданного, преобразователь просто перестает работать, но не отключает связь между входом и выходом. При подключении совсем разряженного аккумулятора действительно возможны значительные токи без всякого "повышателя" напряжения. Я сам видел в первые секунды 14 ампер. Но уже через 5 секунд это были 10 ампер, а еще через 10 секунд - 6А. Через минуту ток уже не более 3А. В принципе, вполне возможно внести в софт дополнение: если ток больше 10А, то совсем отключать прибор на секунду, а потом снова пытаться включить..Это немного затянет процесс включения, но сделает его более "мягким". Спасибо за хорошую идею! Еще один важный момент в доработке софта был найден с помощью "коллективного разума"!.. ;)
    2Wand Это еще один-два дня. Вам нужна эта доработка или так отсылать?
     
  19. Из видео пост 37 (там где Цитата -Вот и хотелось "показать товар лицом" и похвалить себя )
    Я видимо не правильно понял пояснения.
    Там была фраза которую я понял буквально
    Цитата
    //мах ток, которым я разрешаю запитывать аккумулятор, который разряжен//
    Те если я задал мах 5А, они не превысятся при любых обстоятельствах?
    Далее по видео
    Цитата
    //Дать некоторые пояснения – этот прибор мягко и неторопливо поднимет напряжение до нужной величины.//
    Предложение . Может (я продолжу цитату)
    //В принципе, вполне возможно внести в софт дополнение: если ток больше 10А, то совсем отключать прибор на секунду, а потом снова пытаться включить..//
    попытаться включить, но уже с заведомо ниже напряжением, и если ток не превысил заданного позаряжать, а потом поднимать?
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru