Start_RU - система быстрого подзаряда аккумулятора.

Тема в разделе "Альтернативное оборудование и Аксессуары", создана пользователем SKov, 1 ноя 2013.

  1. Можно, конечно. Надо напряжение 11..13 вольт под нагрузкой (после выпрямителя и фильтра).
    Проще всего использовать (старый) БП от компьютера. Они сейчас на рынке стоят 100-200 руб.
    А можно и не очень старый, а тот, что в вашем компе стоит. Можно даже не вынимать его из компа и не отключать от всего, просто один из многочисленных свободных проводков с разъемом (типа 4 толстых штырька в ряд, какие раньше шли на питание жестких дисков, СД-ромов, больших флоппиков и т.д.) воткнуть в Start_RU. По паспорту через такой разъем можно прокачивать 7А, ну думаю, 8 ампер он тоже потянет. Конечно, лучше использовать провод с квадратным разъемом - в нем два провода земляных (черных) и два - 12 вольт (желтых). Такой разъем идет в АТХ-блоках питания на питание проца. Вот он потянет Start RU в самых напряженных режимах. Но в этом случае одновременно с подзарядкой вы не сможете работать на компе ;)
     
  2. Да уж... пошли огород городить. Кстати, тоже про ЭТО думал (использовать устройство еще и таким образом). Даже чаще как то, наверное, с таким функционалом востребовано.
    Что касается такой возможности:
    Тогда поехали уже дальше городить - в развитие идеи - в качестве выпрямителя использовать старый бесперебойник от компа. А может в тот корпус всё и поместится, если старый сдохший аккум выкинуть. Плюс еще доп функцию можно реализовать - как преобразователь напряжения в 220 вольт. Есть примеры такого использования.
     
    #22 LEONавто, 8 янв 2014
    Последнее редактирование: 8 янв 2014
  3. Мне нравится одна старинная мудрость: Чем талантливый ремесленник отличается от настоящего мастера своего дела? - только одним - чувством меры ;)
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Может ли устройство поселиться в машине на постоянной основе, т.е. быть установленным где-нибудь в багажнике или под креслом, заряжаться через прикуриватель, при этом не разряжая до критического уровня штатный аккумулятор, а иногда даже помогая ему; питать устройства, работающие круглосуточно, такие как видеорегистраторы и трекеры при этом предохраняя АКБ от полного разряда, т.е. полностью заменить такие устройства, как внешний аккумулятор для видеорегистратора и Magic.ru?
     
  5. Спасибо за вопрос. Я так думаю, что Вы просто решили убедиться, что я жив ;)
    Да, должен признать, что данный приборчик оказался крепким орешком.
    Я думал, что отладка софта займет два-три дня. И первоначальные опыты как-будто в этом убеждали. Самое трудное место - собственно преобразователь DC-DC, который должен гонять очень приличные токи (до 10А и более), получился сразу и именно такой экономичный, как я задумывал. Это была удача, но еще не окончательный успех. Дальше я запрограммировал защиту от коротыша по выходу , и это очень тонкое место тоже на удивление быстро удалось пройти. И я расслабился ;) В результате отладка софта заняла не два-три дня, а полные три недели, и еще есть что улучшать и доводить до ума.
    Выявилась масса тонкостей, которые надо было учесть в софте. Сделал отключение прибора по снижению входного напряжения до 10.5 вольт. Проверил - работает, но неожиданно выяснилось, что через минуту прибор сам включается и продолжает зарядку..Таракан в системе прерываний микроконтроллера.. Исправил это. Написал защиту от резкого броска выходного напряжения при резком отключении нагрузки - этот кусок кода стал конфликтовать с защитой по перегрузке по току, и таких проблем были десятки.. Сейчас вроде все работает, но создалось стойкое впечатление, что нужно прибор недельку погонять в самых разных режимах, чтобы выявить всех потенциальных тараканов.
    Относительно Ваших вопросов, то я бы выделил две группы вопросов, на которые у меня разные ответы.
    1) Конечно, можно заряжать будущего донора от бортовой сети. После окончания заряда и выключения Start_RU, заряжаемый аккумулятор отдает прибору обратно около 8мА. Этот ток разряда не слишком велик и вполне можно не думать о нем, если разряд не идет неделями. Аккумулятор автомобиля, который в этом процессе выступает донором, после выключения прибора отдает на Start_RU около 20мА - в основном это ток светодиода, который показывает, что прибор под внешним напряжением. Можно его убрать или заменить на маленький сверхяркий светодиод - тогда потребление прибора в спячке будет не более 5-7 мА. Тоже ни о чем, если речь не идет о неделях простоя. В этом вашем предложении я вижу только один изъян. Обычно проблемы с аккумуляторам случаются в большие морозы. И если у вас будущий донор будет находится в автомобиле, то он тоже промерзнет и потеряет до 50% своей и так небольшой емкости. Это не здорово. Лучше бы его держать дома и приносить к разряженному основному аккумулятору тепленьким. Пока он разряжается через Start_RU в основной аккумулятор, он не замерзнет. А потом уже стартанет основной аккумулятор, и можно на время забыть о вспомогательном.
    2) Можно ли от него питать вспомогательную нагрузку. Я бы ответил так: можно, но не нужно. Емкость доп. аккумулятора я вижу в районе 7-12Ач. При этом основной аккумулятор автомобиля обычно в районе 50-70Ач. Это значит, что маленький аккумулятор сможет питать доп. нагрузку примерно в 6 раз меньше (по времени) , чем основной аккумулятор. Если мы хотим, чтобы основной аккумулятор был защищен от полного разряда, тогда это число будет не в 6 раз, а только в 5. Но и в этом случае у нас будет типичной ситуация, когда доп. аккумулятор уже разрядился, а основной - свеженький и нетронутый может еще неделю питать нагрузку. Но не делает этого. А если и его задействовать в этот процесс, то тогда лучше доп. аккумулятор вообще не подключать, т.к. он только на 15% увеличит время до разряда пары аккумуляторов.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  6. @SKov, прошу дополнительно пояснить:
    1.Каким образом все-таки заряжать дополнительный АКБ?. (У меня, к примеру, дома только ноут; с какой стороны заходить и на какой базар, чтобы за 100 руб купить блок питания для компа - для меня тайна, покрытая мраком; "...Такой разъем идет в АТХ-блоках питания на питание проца" -??? ; никакого другого зарядного дома нет:( (хотя паялник в руках умеем подержать)). Т.е. понятно, конечно, счас не до этого, доводка основного изделия производится и программно-электронная составляющая превалирует, лабораторный образец должен доказать свою живучесть... Но! Практическое зарядное устройство для Start_RU все равно понадобится.
    2.Немного не в Тему, но касательно вопроса @NSZ-550 "про внешний аккумулятор для видеорегистратора и Magic.ru". Насколько я понимаю, в случае интеграции Magic.ru в авто вообще отпадает необходимость/смысл использования доп.внешнего аккума? (А для каких целей он тогда вообще нужен? только лишний огород, с емкостью основного АКБ он все равно не потягается).

    PS: у нас вот, когда гайка какая не хочет откручиваться, существует (ну не знаю-примета/не примета) такая метода - устрой перекур, гайка сама потом открутится:D. Хе...
     
    #26 LEONавто, 17 янв 2014
    Последнее редактирование: 17 янв 2014
  7. Вам понадобится не только зарядка. Вам понадобится еще и сам мелкий аккумулятор. В принципе, поискать в и-нете, где продаются аккумуляторы на 7Ач( лучше как у меня - на 12Ач) - это не проблема.
    Что касается недорогих и некапризных сетевых зарядников , то я бы порекомендовал Сонары. Простите за невольную рекламу - но у меня как раз такой. Остался от эхолота вместе с аккумулятором. Сейчас поищу ссылку на производителя.
    Вот у меня такой: http://zaryad.ru/index.php?productID=135
    Заряжает аккумулятор, а потом сам переходит в режим поддержки заряда. Очень легкий (150гр.) и надежный. Там на сайте посмотрите представительства - городов 20 по России, может и по почте высылают - не знаю.
    :D
    Сейчас все нормально. Сел править печатную плату в Альтиуме под окончательный (продажный) вариант. Хочу ее сделать чуть поуже - иначе в письмо не будет влезать. А посылать бандеролью - там другие стоимости и сроки доставки. Не хотелось бы.
    --- Сообщения Объединены, 17 янв 2014 ---
    Magic_RU ,конечно,спасет от разряда основного аккумулятора видеорегистратором и/или антирадаром и еще чем-то, что вы подключите через Magic_RU. Но останется и другая нагрузка. В первую очередь это сигналка. Да и сам по себе аккумулятор постепенно разряжается. Знаю много случаев, когда аккумулятор автомобиля без всяких регистраторов подсаживался почти в ноль за месяц простоя автомобиля . У меня у самого была такая беда на предыдущем 124-м мерсике. Так что Start_RU с маленьким доп. аккумулятором, стоящим в кладовке на постоянном хранении-подзарядке через Сонар, как раз выручит в таком случае.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #27 SKov, 17 янв 2014
    Последнее редактирование: 17 янв 2014
  8. Во-о-о-т что и хотелось то узнать! Замечательно!
    Про то, что понадобится мелкий аккумулятор, и лучше на 12Ач, это было понятно изложено.
    --- Сообщения Объединены, 17 янв 2014 ---
    Здесь у меня вопрос был немного не в этом ключе, а в целесообразности применения дополнительного внешнего аккумулятора именно для регистратора при отсутствии такового в нем (штатного), при подключении через Magic_RU.
     
  9. Тогда я не понял вопрос. Еще раз можно уточнить? Есть ВР и есть два аккумулятора - один основной , а второй маленький. Маленький подключен к ВР. Напрямую или через Magic? Большой подключен к ВР? Напрямую или через Magic?
     
  10. Те планируется продажа в форме печатной платы и самим паять? Поясните, что значит - // письмо//.
    Ну и дорога ложка к обеду – к холодам. Летом и бревно заводится.
     
  11. Там пайка не для среднего паяльника ;)
    Хотя, сейчас много умельцев, но массовым умение грамотно запаять PQFN 5*6 никак не назовешь. Я и сам его с трудом и некоторой опаской запаиваю ;)
    Если сегодня закончу проект новой платы, то через неделю можно рассылать спаянные приборы.
    Плата (высотой в самой высокой части - около 25 мм ) стала более узкой, поэтому будет легко помещаться в пупырчатый конверт (формат С), в котором я обычно рассылаю свою продукцию.
    Закончил вылавливание тараканов в софте(тьфу-тьфу-тьфу).
    Управление прибором и сообщения на дисплее - все кардинально изменилось, планирую завтра выложить новый ролик о работе прибора на суд зрителей.
     
  12. Уточняю: есть ВР, аккумулятора не имеет. Рекомендуют еще маленький к нему, внешний то есть, для использования в авто (про выносной ВР, чтобы песни у костра снимать, речь не идет). Так вот и вопрос в этом: нужен ли этот маленький аккумулятор вообще, если применять Magic_RU?
    --- Сообщения Объединены, 21 янв 2014 ---
    С нетерпением ждем!
     
  13. У меня уже был диспут на эту тему в дружественном форуме, где я стараюсь дублировать свои сообщения по моим приборам для тамошней публики. Все дублировать не удается, т.к. вопросы пользователей отличаются ;) Но Ваш вопрос - счастливое исключение. Так что ответ беру прямо оттуда, заранее извиняюсь за излишне эмоциональные нотки в нем - очень жалко чужие деньги ;)
    --------------------- http://car-dvr.info/ ---------------------------
    Неоднократно мне задавали подобные вопросы. А именно - о дополнительном "маленьком аккумуляторе специально для рега".
    И я не перестаю удивляться доверчивости и, извините, простодушности людей.
    Представьте себе человека, который имеет 105 рублей.Он раскладывает эти деньги на два кошелька. В "большой" кошелек он кладет 100 рублей и говорит: "из этого кошелька я могу потратить только 80% денег, а остальное надо оставить на черный день". А в "маленький" кошелек он кладет 5 рублей и говорит себе: "а когда кончатся 80% основных денег, я начну тратить этот кошелек, и растрачу его под ноль!! - Вот какой я хитрый!! "
    Давайте посчитаем, сколько выгадает этот запасливый человек. Если бы он сразу положил 5 рублей в большой кошелек, а маленький выкинул нафиг, то
    он смог бы потратить 80% от 105руб. = 84 рубля. А с двумя кошельками он вроде как сможет потратить аж 85 рублей! Т.е. на 1.17% больше! Это, конечно, бешеные деньги, если забыть про то, что ему покупка маленького кошелька обошлась рублей в 150! ;)
    Боюсь, что моя аналогия может быть не всем понятна, поэтому давайте перейдем непосредственно к нашим реалиям.
    Типичный аккумулятор для легковушки имеет емкость 60Ач. Приборчик, который упоминается уважаемым ..., имеет емкость 2.6Ач или (опционально) 3Ач. Что составляет 5 % от емкости основного аккумулятора. (Вспомните наши 100 рублей и 5 рублей - аналогия понятна?)
    Совершенно аналогичные рассуждения, что приведенные выше для рублей, проходят и для ампер-часов, т.е. выигрыш по времени от применения игрушки за 3 тыс. рублей составляет не более 1.17% по сравнению со случаем, когда вы эти 3 Ач просто прибавите к основному аккумулятору в виде параллельного доп. аккумулятора. И как вам нравится доп. аккумулятор на 3 Ач стоимостью несколько тысяч рублей?! А вот некоторые люди покупают и чувствуют себя вполне комфортно! ;)
    На самом деле, выигрыш меньше, чем 1.17%, потому что и тот литиевый аккумулятор, который стоит в этой игрушке, тоже не может быть разряжен "в ноль", иначе он долго не протянет. А если посмотреть на рабочий температурный диапазон игрушки (от -10 градусов), то становится ясно, что уважаемый ...
    живет не в Москве, а в Сочи. Или собирается туда переехать в ближайшее время.;)
    Конечно, если изначально у вас в большом кошельке всего десятка (основной аккумулятор изначально разряжен "в сосиську"), тогда этот прибор как-то может спасти положение.. Но это означает, что его надо заряжать дома и таскать в автомобиль и обратно каждый раз.. Нет, это неудобно..
    На самом деле, эта игрушка не такая уж бесполезная, как кажется на первый взгляд. Просто ее применяют не по назначению.
    Главное назначение этого прибора заключается в возможности отвязки рега от автомобиля.
    С этим прибором рег приобретает совершенно новое качество - МОБИЛЬНОСТЬ. И иногда это кому-то может быть полезно. Использование прибора для "увеличения времени работы рега" - абсолютно тупиковая идея.
    Лучше купить за эти деньги мой Magic_RU, и еще останутся деньги на второй аккумулятор на 60Ач, который уж совершенно точно удвоит время работы рега. ;)
    Ребята, очень прошу, не пишите мне больше про "маленький дополнительный аккумулятор специально для рега", потому что я начинаю нервничать и жалеть ваши выброшенные на ветер деньги.
    С ув.
    SK
    ---------------------------
    Этот пост я писал довольно давно. Сейчас еще раз прочел и понял, что, может быть , не совсем прав. Дело вот в чем. Большой аккум питает кроме рега еще кучу нагрузки. А вот маленький - только рег. Поэтому выигрыш от дополнительного маленького рега будет чуть больше, чем я написал. Но соотношение времен все равно будет примерно такое: полностью заряженный основной аккумулятор может питать рег (вместе с другой нагрузкой типа сигналки) в течение , ну скажем , недели.
    Это примерно 150 часов. Теперь, доп. аккумулятор добавит к этому времени еще 6-10 часов. Или процентов 5-7 от исходного времени. Если основной аккумулятор заряжен не на 100%, а на 50% (это мой типичный случай), то выигрыш от доп. аккумулятора удваивается и составит 10-15 процентов по времени.
    Теперь считаем деньги. Этот доп. аккумулятор стоит больше, чем еще один основной, который точно удвоит время работы всей системы. Поэтому главный вопрос в том, что для покупателя важнее. Если габариты,вес, мобильность - то надо брать 5-15% увеличения времени работы рега за цену второго большого аккумулятора. Если для покупателя главное - увеличить время работы рега с минимумом затрат - то имеет смысл просто поменять основной аккумулятор на более мощный или поставить дополнительный обычный (свинцовый) аккумулятор в параллель с основным.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  14. Возможно я упустил. А какой порядок цен?
     
  15. На что? На Magic_RU? Немножко зависит от комплектации, но примерно 1050 до 1150. Подробности - в соседней ветке. А точнее, по адресу s-kov {бабака} yandex.ru.
    Если на Start_RU, то пока даже не могу точно сказать. Думаю, это будет в районе 1500руб. Там один очень нудный элемент есть - дроссель, который надо мотать вручную, потом залуживать толстенные провода, заматывать его специальной лентой.. В общем "ручная работа - таких нынче не делают!" ;)
    Посмотрю, как он у меня пойдет в мелкой серии. Если будет очень запарно это все мотать, то через месяц-два будет, возможно, немножко дороже. Но пока начну с 1500.
    Сейчас важен не бизнес, а проверить конструкцию в реальных условиях эксплуатации. Получить отзывы, учесть замечания. Потом уже можно будет думать о реальной цене.
     
  16. на Start_RU конечно. : ) не помню – записался в очередь?
     
  17. Очень долгое кино получилось. 26мин. Извините.
    Просто хотелось все показать и обо всем рассказать. Работа действительно была
    непростая и большая по объему. Вот и хотелось "показать товар лицом" и похвалить себя ;)

     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #37 SKov, 23 янв 2014
    Последнее редактирование: 23 янв 2014
  18. 1 А будут советы по изготовлению корпуса для устройства?
    2 какая-то кнопка или «рубильник» на всякий аварийный случай будут или выдергиванием проводов?
     
  19. Кнопка Stop. Если она не поможет, то в аварийной ситуации автоматически сработает предохранитель.
    Он ничем не хуже рубильника. Даже лучше ;)
    По поводу коробки пока не думал. Надо будет попросить кого-нибудь из продвинутых студентов сделать проект для 3D-принтера. За курсовик по Микропроцессорным системам ;)
     
  20. Может разрешить пониже , скажем до ~!0V? вдруг припрет.
    Пока вот такие, может несколько сумбурные мысли.
    Приобрел Устройство зарядное DBC -12
    http://www.defort-tools.de/ru/catalog/battery_charger/DBC12.html%20/
    конечно по функционалу в сравнении с предлагаемым Start_RU– жалкое подобие левой руки (с)
    но нужна была синица сейчас, а не журавль в небе.
    А с другой стороны - типа автомат. Воткнул и без забот. На морозе не до регулировок.
    Только вот при замере напряжение без нагрузки =19В.
    При подключении лампочки типа P21W (ток ~2А) U=17В.
    Поясню ситуацию. Принести аккумулятор и зарядить – нет проблем.
    Проблема снять аккумулятор. Когда были жигули – минутное дело. Даже нужные ключи закрепил в моторном отсеке.
    А нынче на аккумуляторе закреплен блок предохранителей. такая пластмассовая фигня с кучей защелок и промежуточных креплений.
    Похоже, буржуи считают ремонт возможным только в сервисе.
    Летом снимал, хотя как раз летом и не очень надо, а вот зимой по опыту форумчан – результатом будет -теперь примотан изолентой.
    Температура была -32 и ниже (утверждали -44) и стояла машина пару недель, до этого с пробегами явно недостаточными для заряда.
    Естественно не завелась. И попытки подзарядить подтвердили известную истину, что на морозе аккумулятор заряжается плохо. Точнее почти не заряжается.
    Это к тому, что не плохо бы провести испытания не только в тепле.
    Ну сегодня вроде потеплело и после неоднократных подзарядок запустил.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru