Угол обзора видеорегистратора

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем pnz.r00t, 20 дек 2012.

  1. Хотелось тут обсудить угол обзора видеорегистратора. Чуть позже напишу почему у видеорегистраторов угол обзора не совпадает с заявленным, и как влияет угол обзора на качество записи.

    Как измерить реальный угол обзора регистратора?

    Ставим на пол 2 столбика-метки на определённом расстоянии друг от друга, например, 2 метра (чем больше - тем точнее будет результат измерения). ровно между ними ставим регистратор и отодвигаем его от линии, соединяющей столбики, наблюдая за картинкой. Как только столбики окажутся на самых краях кадра - измеряем расстояние от регистратора до линии.
    Если b - расстояние между столбиками, а - расстояние от объектива до линии, соединяющей столбики, то угол = 2 * arctg(b/2a)

    . arct калькулятор: http://www.kaljkulator.ru/arctg-kaljkulator-online.php

    . Иллюстрация:
    [​IMG]
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  2. Выложи методику опредления угла обзора в домашних условиях подручными средствами. Думаю многим это было бы интересно.
     
    • Нравится Нравится x 1
  3. Информация с ресурса гугл-док.

    Как измерить реальный угол обзора регистратора?

    . Ставим на пол 2 столбика-метки на определённом расстоянии друг от друга, например, 2 метра (чем больше - тем точнее будет результат измерения). ровно между ними ставим регистратор и отодвигаем его от линии, соединяющей столбики, наблюдая за картинкой. Как только столбики окажутся на самых краях кадра - измеряем расстояние от регистратора до линии.
    Если b - расстояние между столбиками, а - расстояние от объектива до линии, соединяющей столбики, то угол = 2 * arctg(b/2a)

    . arct калькулятор: http://www.kaljkulator.ru/arctg-kaljkulator-online.php

    . Иллюстрация: https://lh3.googleusercontent.com/-...AAAAA18/ctQBM2elMl0/s260/Измерение+угла-2.png
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  4. Спасибо. А с фотками не получится? Не все в математических формулах сразу разберутся. Мне вот к примеру хоть и поставили 4 по Алгебре, но знания мои менее чем на 2!!!
     
  5. А по моему - всё просто, даже я, со своей общегосударственным тройбаном :D по алгебре, разобрался.
    Предположим, расстояние между столбиками (b) - 2м. Регик отодвинули на (a) 0.8м (чем ближе, тем угол шире). https://lh3.googleusercontent.com/-TQSx5FtGURI/T5oxA9VrCqI/AAAAAAAAA18/ctQBM2elMl0/s260/Измерение угла-2.png Подставив в формулу arctg(b/2a) - 2м/ (2х0.8м)=1.25 Вставляем полученное число (1.25) в калькулятор арктангенса http://www.kaljkulator.ru/arctg-kaljkulator-online.php , получаем угол в 51 градус. Далее 2*51=102градуса. Как то так.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  6. Там есть фотка, просто её не вставили, я вечером этим займусь
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  7. А что заявленные углы в технических характеристиках будут неправдоподобны?
     
  8. как правило заявляют угол обзора не указывая какой именно + указывают максимальный угол обзора, у некоторых видеорегистраторов угол обзора при HD качестве отличается очень сильно от угла обзора при FullHd качестве
     
  9. Дело в том ,что FullHD для региков не совсем тот формат который нужен, это ведьне кино, а файлы при этом весят оч.много. Так зачем рассматривать номер впереди идушей машины весом ,скажем в 2-3 Гига???
     
  10. Прекращайте, если вы мне покажите хоть один HD регистратор у которого качество картинки лучше чем у Lukas, я с вами тогда соглашусь, а то то следуя из ваших рассуждений в видеорегистарторе только общая схема видео нужна и все
     
  11. Думаю, что сейчас на вас должны накинуться поклонники БлекВью ))) и, кстати, могут поспорить - картинка у них явно не хуже, хоть и ХД ))
     
  12. Приветствую. Хотелось бы узнать мнение знатоков про метод по этой ссылке. Насколько можно доверять результату?
     
  13. В чем проблема? Все реально
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  14. все это делается на столе с помощью двух линеек и транспортира. включай камеру и раздвигай перед ней линейки. но это будет по горизонтали. а вообще гуру здесь говорят, что это неправильный угол. нужно напрячься тригономертией и пересчитать в диагональ
     
  15. Это мне к чему написали?,все,что мне надо я меряю по таблице,пример здесь:
    http://kb-sb.ru/pub/11/64/
    Если вам нужна суперточность до +- 0,0001гр. дерзайте трегонометрию и ЭВМ.
     
  16. не хотел вас обидеть. просто хотел сказать. что измерить угол можно без столбиков и таблиц
     
  17. Не обиделся,про линейки,транспортиры и прочие как-то в школе слышал.;)
     
  18. транспортир со школы остался, до сих пор пользуюсь. с его помощью реальный горизонтальный угол можно измерить на столе. плюс минус градус для меня значения не имеет
     
  19. Проверенный способ для измерения горизонтального угла обзора:
    Расстояние от видеорегистратора до градусной сетки должно равняться расстоянию d, а центр объектива должен быть в точке пересечения перпендикулярных линий.
    [​IMG]

    Оригинал таблицы можете взять здесь
    Таким способом я измеряю угол горизонтального обзора при тестах регистраторов, например:
    FineVu CR-500HD:
    [​IMG]
    FLEXMEDIA VOSONIC V747W:
    [​IMG]
    BlackVue DR550GW-2CH:
    [​IMG]
    Urive Albatross II:
    [​IMG]
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru