Global Navigation GNmini500

Тема в разделе "Global Navigation", создана пользователем NSZ-550, 11 фев 2013.

  1. Очередной ВР из моего списка - GNmini 500. И правда очень маленький.

    [​IMG]
    Обошелся мне в 3373 рубля.
    Представилась возможность сравнить ProCam ZX8 с Global Navigation GNmini500, правда в несколько нетипичных для них условиях. Ниже на видео белый текст - GNmini500, зеленый текст - ProCam ZX8.

    У этих двух регистраторов много общего: одинаковое меню, практически одинаковый текст на картинке, одинаковый угол обзора, одинаковая цветопередача, основаны на одинаковом процессоре, имена файлов у них одинаковы и кодировка тоже. У GNmini четкость выше, но на темных участках появляются горизонтальные мерцающие полосы, у ProCam полос нет, но четкость картинки хуже и присутствует посторонний звуковой шум.
    По данному тесту я бы отдал предпочтение GNmini, ProCam подвел звук и фокус, который, впрочем, может быть сбит на моем конкретном экземпляре. Конструкция надежнее у GNmini, но кронштейн не поворотный. Думаю, это легко исправить.

    Кронштейн прост до безобразия. Всего одно звено. Очень компактный. На присоске находится шаровый шарнир, на нем закреплена площадка с 4 зацепами, на сам ВР крепится планка с пазами под них, как на навигаторах. Повернуть его вбок невозможно.
    По GNmini500 отправил письмо производителю:
    Насчет полос, что удивительно, когда я сохранял из видео отдельные кадры, на них они почти незаметны, правда и сами кадры при сохранении получались чуть темнее, чем в видео плеере. Прошу прощения за местами грязные стекла, снял дворники для переделки, вместо них поставил штатные, и сильно об этом пожалел, особенно когда выехал на КАД.
    Темный неосвещенный двор, без фар и с фарами:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Дорожные указатели читает хорошо:
    [​IMG]
    Скорость 45 км/ч. Номера на машине, движущейся примерно с такой-же скоростью вполне различимы:
    [​IMG]
    Не так часто по такой погоде встретишь чистые номера - читаются отлично:
    [​IMG]
    Снова полосы:
    [​IMG]
    Светает. Без фар и с фарами:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Пока еще стекла чистые:
    [​IMG]
    Встречные не слепят:
    [​IMG]
    Грязные номера и вплотную едва различимы, зато крайние читает без проблем:
    [​IMG]
    На номерной рамке КИА четко читается надпись "Город на Неве", а так-же буковки RUS под 178:
    [​IMG]
    Еще номерочки разной степени чистоты и удаленности:
    [​IMG]
    Здесь я обратил внимание на ветки деревьев по краям и углам кадра - похвальная четкость:
    [​IMG]
    Еще про четкость по углам кадра:
    [​IMG]
    [​IMG]
    Низкое солнце на GNmini500:

    GNmini500 греется не сильно, самая горячая область - экран. Щупал его, когда приехал на работу, т.е. на улице; потом зарядил, и включил на автономную запись уже при комнатной температуре, и после разряда еще раз прощупал в разных местах, в т.ч. под аккумулятором.

    Таким образом, по крайней мере мой экземпляр такой проблемой не страдает.
    Время автономной работы от аккумулятора составила 25 минут при комнатной температуре.
    После извлечения аккумулятора все настройки сбросились. По приезду домой оказалось, что путь мой не записался - не проследил, что он включился на запись. Дома после настройки проверил - все пишет.
    Из косяков - полосы в темноте, но по роликам с ютуба я больше нигде их не наблюдал; тихий звук; отключение без задержки. Сдал свой, хотел взять такой же, но не было замены. В целом, даже с учетом всех недостатков, считаю модель очень достойной. Вот только смущает еще тот факт, что на мое письмо так никто до сих пор не ответил.
    Тем временем, начали появляться клоны GNmini500: Neoline Spike и Treelogic TL-DVR 1503.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 3
    • Нравится Нравится x 2
  2. Напрасно я оклеветал GNmini500, бывший у меня в январе. В феврале я взял еще два на тест (прошивка с того времени не изменилась), и вот, что я выяснил.

    Отъездил два будних дня с двумя GNmini500.
    [​IMG]

    Имею две MicroSD карты: 16 Гб класс 2, и 32 Гб класс 10.
    [​IMG]

    Окончательно установлено, что дефект, наблюдавшийся мной в январском GNmini500, вызван использовавшейся картой памяти низкого класса. Первый день ездил с картой памяти низкого класса в одном регистраторе, высокого - в другом, на следующий день переставил карты местами. Внимательно отсмотрев полученный материал с двух ВР, не смог выявить лучший. Оба одинаково хороши.

    Протестированный ранее ProCam ZX8 также работал с картой на 16 Гб без проблем. Честно говоря, я не ожидал, что FullHD регистраторы станут работать с картой памяти класса 2, но, поскольку, класс 10 к тому времени приобретен еще не был, решил попробовать. И до сего дня считал, что все в порядке. Я ожидал, что ВР откажется работать с картой памяти, или будут пропуски в записываемом видео, все, что угодно, но не это.

    В данной ценовой категории, по моему мнению, это лучший ВР, который не уступает, и даже превосходит более дорогих собратьев. Главный его конкурент - ProCam ZX6 - полностью аналогичные аппаратная и программная составляющие, различаются форм-фактором, и цена у ProCam'а чуть выше. На стороне GNmini500 съемный аккумулятор и более надежное крепление, минус - не поворотный кронштейн.

    Короче, свой выбор я сделал, и теперь буду ездить с GNmini500.
     
    • Нравится Нравится x 2
  3. Global Navigation GNmini500

    видео очень хорошее...ночью(и днем,но засвечивает) можно джойстиком добавить светочувствительность джойстиком вправо или влево(срабатывает правда 1 через 3 раза)-получается очень хорошо...полосы есть в темноте-особенно видны на фоне неба-попробую другую карту......аккумулятор работает 8-12 минут(беда всех регистраторов),а так как он "непонятный"(не нокиа),то заменить на более мощный никак,наверное.....очень маленький и легкий....да,при вытаскивании зарядки отключается.....купил карту sdhc16 GB-отдал сестре в фотик на full hd сьемку(nikon510)-в интернет-магазине была эта карта написана-ну да ладно,зато вставил пока от телефона микро сд 2 гб,неизвесного класса-читает и пишет нормально,хотя я думаю там даже 6 классом и не пахнет-хватает на 26 минут в фулл,затем переписывает сверху(первое включение правда написал,что карта заполнена-заменить!но потом проблем не было)..........переписываю на комп легко и с регистратора и с вынутой карточки....звук хороший,правда жену с заднего сидения слышно тихо,но четко- джойстиком тоже вырубается одним нажатием верх,а вниз-блокирует файл от перезаписи-удобно....хлипкое поворотное устроиство линзы-фиксируется только в крайних положениях и то непрочно...есть резьба под крепление от фотиков и прочей такой техники-удобно,если вдруг надо поменять крепление на стекло,хотя пока это вроде бы ничего-мне удобно,легко снимать и уносить регик....брал за 3600,но в Питере все дороже,чем в Москве,а с Москвы надо за доставку платить((((бывает разница бывает,к примеру в Москве какой-то девайс стоит 3 тыс,а в Питере такой-же 4,5.....ИК-подсветка-ее нет практически....а вот эти красные огни зарядки и датчика движения_ужас-неотключаемые,надо заклеивать,если оставляешь в машине......очень яркий огонек на зарядном-мне некритично в пятнашке-гнездо зарядки сильно внизу,а вот у кого повыше-будет неприятно......экран не выключается(может только у меня)при поездке-немного отвлекает и греется...на одном сайте товарищь жаловался,что экран не переворачивается при перевороте камеры вверх ногами-это да,запись потом на телике вверх ногами,но вся информация при езде может быть поставлена правильно в настройках(автоматом не переворачивается)....комплект нормальный,длинный провод зарядки,а вот hdmi кабель оч короткий,нет чехла и ремешка,есть AV-кабель....вот в принципе и все....в целом регистратор очень нравится...пользуюсь месяц,пока ,тьфу-тьфу,норм...( и ночь видео населенка...)
     
    • Нравится Нравится x 2
  4. Виталий, а почему у Вас видео подписано "SUBINI DVR-HD300"? Это ошибка? Данная модель совсем не похожа на GNmini500, а вот отснятое видео очень похоже. На Вашем видео объектив сильно задран вверх, у Вас небо занимает больше половины кадра, от этого, наверное, и засвечивается днем. Я тоже из Питера, и брал регик за 3373 руб.

    Замеренное мной время автономной работы составило 25 минут ровно при комнатной температуре. 8-12 минут, видимо, недозаряженный или не раскаченный аккумулятор, либо на морозе.

    Что касается комплекта поставки, мне проще что-то докупить вроде ремешка или чехольчика или стандартных кабелей, чем складировать дома ненужный хлам, за который, кстати, еще и платить надо.
     
  5. да,субини я заказал жене в подарок,вот и скопировал не туда...хорошо,что подсказали...исправлю,а то людей в заблуждение ввожу....специально беру другой видеорегистратор,чтобы сравнить..)))ведь все познается в сравнении...насчет засветки-она идет только днем и если только самому добавить джойстиком светочувствительности,если не трогать-то автомат регика пишет хорошо,а вот ночью очень помогает сделать видео посветлее...небо видно-это да,но можно и перевернуть регик)))кстати,вот задумался,надо проверить,если питание выключить(типа ДТП)-само ДТП хоть запишется????!!!!!буду смотреть-а то КОСЯК!!!!!.....еще хочу сказать,что датчик движения работает только до 2,5 метров....очень понравилось,что пауза между файлами минимальна-думаю меньше0,5 сек,а вот время 1,3,5минут-маловат выбор-надо бы хоть добавить по15 или 30 минут
     
  6. Пауз нет совсем, а потому нет смысла писать длинными фрагментами. Я предпочитаю фрагменты 1 мин, т.к. в случае передачи видео в ГИБДД по длинной записи можно себя дискредитировать, обрезка занимает время, да и редактированное видео будет вызывать подозрение. Кроме того, при циклической записи удаляются старые фрагменты длиной 15-30 минут соответственно, а при малом объеме установленной карты памяти запись может вообще не производиться, особенно если на карте присутствуют защищенные файлы, также длиной 15 или 30 каждый.
     
  7. А какая у Вас прошивка? Я, сколько ни пробовал, ничего не меняется. Т.е. вверх-вниз файл защищается, звук отключается, а влево-вправо чувствительность остается прежней.
     
  8. http://youtu.be/YZlZDuvfsMs VER;J006-A9-20121116-A КОГДА ВКЛЮЧАЮ-ПОШЛА ЗАПИСЬ-НАДО ЕЕ ОСТАНОВИТЬ И СРАЗУ ДЖОЙСТИКОМ В СТОРОНУ-У МЕНЯ СРАЗУ СВЕТЛО СТАНОВИТСЯ...на другом регике(субини) надо в фото залезть и там EV на плюс сделать-при переходе в видео также все намного светлее и не сбрасывается при выключении в отличие от глобала....
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
  9. Долго мучил джойстик, в конце концов, кажется, получилось сделать светлее. При выключении рега это сбрасывается?

    Еще вчера заметил нехорошее - стал пропускать иногда фрагменты видео. Отформатировал карту памяти - посмотрю, помогло ли. Записи просматриваю регулярно, и пропуски только вчера вылезли...
     
    • Полезно! Полезно! x 1
  10. Это может быть как карта, так и проблемы с прошивкой. Для этих аппаратов прошивки выпускают ?
     
  11. Ни на Global Navigation GNmini500, ни на Neoline Spike, ни на Treelogic TL-DVR 1503, ни на xDevice Black Box 5 mini, ни на DNS 505FHD новых прошивок пока не выходило.

    За сегодня после формата пропусков не было, но при плохом освещении стал снова замечать мерцающие полоски, а также синее свечение, как на ПроКамах на Siri А9.
     
  12. Несколько вопросов:
    1. Настройки -Поворот экрана (как это должно работать у меня не работает?)
    2 Выдержка из инструкции "в режиме фотосъемки нажмите кнопку "вправо" для изменения настроек вспышки; "влево" для быстрой смены значения EV" ( у меня никак на данные дествия не реагирует, и что такое EV? )
    3. Подключение к компьютеру через usb (работает только как кардридер, режим PCCAM не предлагает)?
     
  13. 1. У меня работает. Меню на экране становится к верх ногами. И штамп даты/времени должен переворачиваться.
    2. Что такое вспышка - не знаю, EV - значение экспозиции (Exposure Value). Все забываю испробовать ее действие в темное время суток. По идее, ночью должен лучше видеть.
    3. А должен? Прошивка пока сырая, так что функционал базовый.
     
  14. 1. С первым разобрался. Я думал значение ON, означает, что экран сам должен переварачиватся как на планшетнике. А тут все сложнее :).
    2. Вот и мне хотелось бы узнать.
    3. В инструкции написано что должен. Хотя в ней же написано, что незначительные отличия могут быть .
    4. Датчик удара не пробовал? Датчик движения не совсем корректно работает?(может просто так прекратить запись на некоторое время, а потом как ни в чем не бывало продолжить запись)
    ------------------------------------------------------------------------

    А в целом модель хорошая, с автором первого поста во многом согласен. На текущий момент особых нареканий нет. А главный минус - это очень тихий звук при записи.
     
  15. Всем кто читает инструкции.
    Они пишутся как правило типовые на все аппараты, иногда берутся аппараты похожего класса и переписывают инструкцию. (что не есть хорошо) + инструкция пишится на основании текушей прошивки, а получается в итоге так, прошивку уже 10 раз поменяли, перелопатили все от и до, и все что писалось в иструкции уже не актуально.

    ЗЫ По радар детекторам хороший пример есть. на Rd-forum.ru до сих пор появляются люди которые уточняют моменты по иструкции у РД Inspector U5 которая к действительности отношения уже не имеет вообще никакого
     
    • Согласен Согласен x 1
  16. Проверил ночью EV+. При плохом освещении разницы не заметил, при хорошем - пересвечивает номера и источники света. По дефолту лучше пишет, ИМХО.
     
  17. pnz.r00t
    -----------
    спс за совет. Я ,конечно, как и многие, начинают осваивать устройство методом "научного" тыка , но порой доходит дело до инструкции, и очень хотелось, чтобы информация полученная из этой бумажки не была пустой, а подтверждалась на практике.
    --------------------
    NSZ-550
    ------
    хочешь сказать EV работает ? а почему тогда вспышки нет?
    --------------------------

    P.S. еще два дня отъездил без нареканий
     
  18. А где искать прошивку когда она появится? На официальном сайте вроде ее не выкладывают.
     
  19. Как раз на официальном сайте ее и выкладывают, больше негде.
     
  20. По пути домой купил кронштейн от Каркам Q2 для своего GNmini500 за 300 руб.:

    [​IMG]

    Сперва защелкиваться на рамку не хотел, но после приложения грубой силы все установилось. Правда, после этого в родной кронштейн стал устанавливаться намного легче. Вот размещение его в машине:

    [​IMG][​IMG]

    Рядом оставил родной кронштейн для сравнения.

    Поворачивается максимум на 90 градусов:

    [​IMG][​IMG]

    Вот так он видит при максимальном угле поворота при разных углах наклона кронштейна и объектива ВР:

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Если нет необходимости поворачивать ВР в стороны, то родной кронштейн удобнее во всех отношениях, ИМХО. Легче ловить горизонт.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru