Техническая поддержка Mio

Тема в разделе "MIO", создана пользователем MioRussia, 10 июл 2013.

  1. Восстановление прошивки видеорегистратора Mio MiVue 518
    Восстановление прошивки видеорегистратора Mio MiVue 518-1.jpg
    Восстановление прошивки видеорегистратора Mio MiVue 518-2.jpg
    Восстановление прошивки видеорегистратора Mio MiVue 518-3.jpg Восстановление прошивки видеорегистратора Mio MiVue 518-4.jpg
    Восстановление прошивки видеорегистратора Mio MiVue 518-5.jpg

    Отключение базы камер Mio MiVue 688
    Чтобы отключить базу камер в ВР, нужно обновить базу пустым файлом
    автор @Vdosha размещено в теме Обзор...688 стр.4 пост#76
    Ссылка на файл: https://yadi.sk/d/mzZvzKaD3KyGoM
    Здравствуйте, уважаемые участники ВР-форума. Вас приветствует технический специалист компании Mio.
    Команда Mio рада быть частью ВР-форума и мы c удовольствием будем отвечать на ваши вопросы.


    Хотим поблагодарить создателей форума за столь полезный сайт и за предоставленную возможность общения со всеми, кто интересуется видеорегистраторами Mio.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не Нравится Не Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #1 MioRussia, 10 июл 2013
    Последнее редактирование модератором: 13 июл 2017
  2. @teurg обычно заводские настройки /по умолчанию чаще являются оптимальными (для большинства условий). Скриншот видео закиньте сюда, посмотрим, и на каких настройках снимали
     
  3. Уже попробовал 27 раз. Просто сижу выключаю и включаю. На 99% висит. Ждал 1 час. Мало ли, отвиснет.
     
  4. Уважаемый @MioRussia, с великой радостью и волнением я обнаружил, что команда Mio "c удовольствием" отвечает на вопросы на данном форуме, т.к. на официальном сайте технической поддержки дождаться от вас ответа, к сожалению, не представляется возможным.
    Учитывая вновь открывшиеся радужные перспективы, решил попытать счастья, продублировав вопросы в данной ветке:

    П1. Убедительная просьба добавить видеорегистратор Mio Mivue 616 в список раздела технической поддержки на официальном сайте Mio и опубликовать документы и ПО, связанные с данным устройством (уважающие своих покупателей компании обычно либо делают это заранее, либо параллельно с выводом продукта на рынок);
    П2. Если просьба из П1. является для вас невыполнимой задачей, пришлите или выложите в данной ветке форума для MIO MiVue 616 актуальные версии обновления ПО и баз камер, т.к. камеры на данном устройстве либо работают некорректно, либо вообще не работают.
    П3. Если и П2. для у вас вызывает затруднения, поделитесь с нами, хотя бы, свежей версией официального конвертера баз(который в своё время находился в свободном доступе на оф.сайте, а потом по неясным причинам был удалён), а что с ним(конвертером) делать мы с большой вероятностью, разберемся сами.

    Заранее благодарю за ответ,
    С уважением, Сергей.
     
  5. Уважаемый @MioRussia. Помогите, ищу service manual Mio MiVue 388 проблемы с питанием, не включается.
     
  6. Здравствуйте. Недавно ВР перестал работать: либо после включения на экране отображается предупреждение на английском (о том, что нельзя пользоваться во время езды и т.д.), и дальше загрузка не идет; либо просто черный экран )горит зеленый светодиод). Пробовал включать несколько раз по разному (с флешкой/без) - безуспешно. Копирование на флешку файла с прошивкой ничего не дает. "Аппаратный перезапуск" из инструкции не срабатывает. Как оживить ВР?
     
  7. @Andee просто флешку отформатировать и на место поставить не пробовали?
     
  8. @LEONавто пробовал конечно. Но что это даст? Он должен и без флешки запускаться. Не запускается вот вообще никак. Либо зависает на "Warning", либо просто черный экран. Но светодиод в любом случае работает. Следовательно, ошибка именно программная. Не знаете, как сделать хард-резет?
     
  9. @Andee вы больше времени затратили на написание поста, чем на то, чтобы процедуру сделать
    --- Сообщения Объединены, 17 окт 2017 ---
    Знаю. Аккумулятор отпаять и оставить полежать денек
    --- Сообщения Объединены, 17 окт 2017 ---
    @Sergo-tv, @CruglovVladimir последняя активность топикстартера - январь 2015 г., страница №3, после этого не появлялся, вспоминаем: "спасение утопающих-..."©
     
    #648 LEONавто, 17 окт 2017
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
  10. @LEONавто я флешку форматировал еще задолго до написания почта :)
    Теперь вариант только сервис?
     
  11. @Andee наверняка, если сами не сможете аккум отпаять/припаять (как еще один вариант).
    Ускоренно - можно это попробовать сделать в ближайшей мастерской по ремонту сотовых - там понимание есть, как обращаться с мелкими девайсами
     
  12. Подскажите, пожалуйста, какая версия MiVue Manager новее v1.0.33.21 или v1.0.33.4? Благодарю!
     
  13. добрый день! интересует,как разобрать мио658 для замены аккумулятора.видеорегистратор не гарантийный.
     
  14. @dmitric есть видео разборки Mio 388, наверняка принцип сборки корпуса подобный - сначала фальшпанель вокруг дисплея снять, потом разберетесь
     
  15. спасибо за оперативную информацию,но хотелось бы более точную,не хочется опытным путем.через повреждения матчасти,доходить до истины.
     
  16. а вообще " жиденький" форум по мио.или нас мало,или все так хорошо,что и писать нечего?
     
  17. @dmitric по Mio информации мало, соответственно и на всех форумах информация скудная, компания со своеобразной политикой и основной рынок - Россия и Тайвань, в Европе мало, в штаты совсем их не поставляют, возможно под другой маркой что-то подобное есть, но неизвестно. Насчет все хорошо... - вот у вас все хорошо?
     
  18. ВР785: файл speedcam c офф.сайта, я так понял что записать на флешку и без каких-либо дополнительных манипуляций просто включить ВР и этот файл запишется или по другому его записать в ВР (speedcam_data_rus.bin) ? Спасибо.
    Вопрос задал в другой теме, но повторюсь: какой программой (для win7) сохранить оригинал.прошивку на ПК? Спасибо.

    Кстати,форум довольно богат инфой, по предыдущиму ВР (марку не буду указывать) собирал всё по крупицам по всему инету, а здесь всё можно найти, это хорошо!
     
    #658 yot, 22 окт 2017
    Последнее редактирование: 22 окт 2017
  19. использую более года и пока,тьфу-тьфу,все нормально.единственное,хочу "приколхозить" поляризационный фильтр,так как на видео присутствуют блики от стекла и немного портят изображение.после установки,уверен,изображение будет вообще отличным.заданные выше вопросы носят подготовительный характер,чтобы быть,как говорится,во всеоружии при наступлении часа "х".техподдержка на официальном сайте действительно своеобразная,чтобы узнать какой то вопрос,нужно изрядно постараться!ответы носят,как правило,размытый характер и складывается такое впечатление,что на тебя "наплевать"! сюда вышел чисто случайно и вижу,что здесь проще и быстрее достучаться по интересующим вопросам.
     
    • Согласен Согласен x 1
  20. да,еще интересно,если кто менял аккумулятор,там есть запас по месту для более емкого аккумулятора.размер родного,по информации с официально сайта, 36х21х5.на али есть 500 мА и размеры примерно 35х25х5,8.конечно,пока сам не вскроешь ВР и не увидишь реальное место,не поймешь.просто в теории он наверное "сядет",но при последующем вздутии, от времени использования,располовинит ВР или бабахнет!
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru