Dunobil Urban. Комбо-регистратор. Обзор.

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем Dars, 17 июл 2017.

Tags:
  1. [​IMG]

    Компания Dunobil выпустила видеорегистратор - Dunobil Urban, с которым я катаюсь почти 2 месяца. Видеорегистратор позиционируется как видеорегистратор флагманского уровня.
    Пора рассказать о нём и что я о нем думаю.
    Комбинированный видеорегистратор Dunobil Urban объединяет себе видеорегистратор и радар-детектор. Видеозапись ведётся вплоть до разрешения Super HD, плюс радар детектор и GPS информатор. Отличная связка!

    Приступим к обзору Dunobil Urban
    Это уже не первый мой обзор видеорегистраторов Dunobil, включая комбо-регистратор Dunobil Ratione. Рекомендую так же ознакомиться с ними.
    Регистратор поставляется в фирменной темной коробке с нанесенным названием и техническими характеристиками устройства Dunobil Urban.

    [​IMG]

    В поставке комплектации находится:
    · Присоска крепление на лобовое стекло.
    · Адаптер питания.
    · Кабель microUSB.
    · Инструкция.
    · Гарантийный талон.

    [​IMG]

    Внешний вид.
    Dunobil Urban представляет собой единый корпус, без каких либо движущихся частей, кроме кнопок.

    [​IMG]

    Если смотреть с боку, корпус выполнен в виде буквы «Г». Блок съёмки видео и блок радар детектора разнесены в разные части. Вверху радар детектор, а внизу под ним видеорегистратор. Все вместе видеорегистратор и радар детектор представляет из себя, единую конструкцию в очень компактных размерах. Повесив на лобовое стекло повыше, можно отправляться в путь.

    [​IMG]

    Технические характеристики:
    · запись видео до 2560x1080 при 30 к/сек
    · экран 2.4" дюйма
    · угол обзора 170°
    · датчик удара (G-сенсор)
    · GPS
    · карты памяти microSD до 128 Гб.
    · режимы радара: - город 1, город 2, трасса, auto
    · диапазоны приема радар-детектора: - X, K, Ka, Лазер, Стрелка, Искра
    Полные характеристики можно посмотреть на официальном сайте.

    Вернёмся к внешнему виду. Пластик матовый и не скользкий. Опять же вернувшись к одному из предыдущих обзоров Dunobil Chrom Duo, я напомню, что он его корпус скользкий и можно выронить из рук. Качественная сборка без люфтов, скрипов, и дребезжащих кнопок, чем часто славны дешевые китайские регистраторы. Но, не в этом случае! В нашем случае все детали хорошо подогнаны друг к другу.

    [​IMG]

    В верхней части расположено быстросъёмное крепление. Через крепление подаётся питание регистратора. Вокруг крепления видны прорези вентиляции. Они внешний вид нисколечко не портят и полезны для охлаждения. Греется во время работы регистратор достаточно сильно.
    К водителю обращена большая кнопка включения регистратора и монитор диагональю 2.4 дюйма, вокруг которого тоже расположено шесть кнопок управления.

    [​IMG]

    По центру стороны, обращенной к водителю, кнопка включения.
    Нижнюю часть практически полностью занимает цветной дисплей с диагональю 2.4 дюйма с шестью кнопками по бокам, по три с каждой стороны. Монитор, видеорегистратора не смотря на свои не большие размеры, позволяет рассмотреть всю выводимую информацию, произвести настройки или просмотреть снятое видео.
    Во время работы на монитор регистратора выводится техническая информация настроек и режимов работы. Такие как: Текущую скорость, определяемую по GPS, настройки, видео, записываемое в текущий момент, режимы работы радар детектора.
    В общем, всё что надо. Перегружать информацией такие устройства не стоит. Не нужно отвлекать водителя от управления автомобилем. Если надо монитор можно выключить или задать его авто выключение в настройках. Все настройки и управление Dunobil Urban производится шестью кнопками, расположенными по краям монитора, три кнопки с каждой стороны. Как я говорил выше, сборка хорошая и они имеют мягкий, но ощутимый ход при нажатии и не дребезжат.

    Управление для бывалого автомобилиста простое и понятное. А новичкам во всём разобраться поможет инструкция из комплекта поставки. Уверен проблем не будет.

    Настройки видеорегистратора.
    Меню просто и логично. Всего четыре пункта: настройка видеорежимов, настройка радар детектора, базовые настройки самого регистратора, и просмотр записанных роликов. Опишу коротко.

    Видео: Выставляется разрешение записи, частота кадров, длительность фрагментов записи и т.д.

    [​IMG]

    Радар: Выбор диапазонов или отключение их, выставляется уровень чувствительности, настраивается ограничения скорости и лимиты, указывается расстояние до измерительного прибора и т.д.

    [​IMG]

    Настройки: Указываются основные параметры регистратора, штамп на записи, гос. номер авто и т.д.

    [​IMG]

    Просмотр: Из этого пункта меню можно смотреть отснятые ролики на мониторе регистратора или запустить просмотр на тв.

    [​IMG]

    Все пункты меню русифицированы. В общем, с настройками не должно быть проблем.

    Для просмотра после установки карты памяти на карту из памяти регистратора записывается плеер GPS_Player. Его можно установить на компьютер для просмотра файлов.

    [​IMG]

    Запускаем в плеере файл с регистратора и видим и видео и весь маршрут движения.

    Инструкция, прилагаемая к видеорегистратору проста и понятна. В сводной таблице указаны все настройки. Отдельно выделены настройки, установленные по умолчанию. Все настройки по умолчанию уже подобраны оптимально, так что регистратор можно использовать сразу же из коробки. Необходимо только установить и отформатировать карту памяти объёмом до 128гб включительно.
    Ночью в темноте не приходится на ощупь искать кнопки. А потому что, все кнопки с мягкой и приятной подсветкой синего цвета.

    На ходу кнопками можно: Добавлять в базу пользовательские точки координат или удалять них, изменять громкость динамика, менять режимы работы радар детектора. Кнопки все позволяют сделать на ходу с звуковым сопровождением.

    На нижней части корпуса расположены: слот для карты памяти Micro SD объёмом до 128гб, и два коннектора microUSB и микро HDMI, микрофон и кнопка reset. Соответственно одним можно подключить к компьютеру, вторым к телевизору. Если конечно у вас есть в наличии кабель с коннектором микро HDMI. В комплекте его нет.

    [​IMG]

    Крепление присоска с встроенным GPS модулем выглядит оригинально, будто из карбона.
    Питание регистратора подключается именно к модулю, а потом через контакты в креплении передаётся к регистратору.

    [​IMG]

    Само крепление поворотное и позволяет, и поворачивать и разворачивать регистратор куда угодно.

    [​IMG]

    Кабель блока питания для прикуривателя достаточно длинный, что бы провести его по салону под обшивкой один раз и больше не трогать.

    Установка видеорегистратора:


    А теперь о самом важном. О Радар детекторе и Видеозаписи.

    Радар детектор расположен выше камеры и направлен вперед.

    [​IMG]

    Радар детектор имеет четыре уровня чувствительности – трасса, город-1, город-2, и режим Авто, выбор режима можно сделать из меню. Если оставить в режиме «Авто», регистратор сам будет менять режимы в зависимости от скорости движения. Плюс к этому, как и положено флагманскому устройству регистратор Dunobil Urban использует GPS-информатор основанный на встроенной базе координат с возможными засадами. Базы, как и прошивку устройства, можно обновить с официального сайта.

    ДПС с «фенами» по указу правительства России возвращаются на наши дороги. Теперь в промежутках между стационарными камерами любителей разогнаться может ожидать сюрприз.

    Расстояние, на котором видеорегистратор предупредит о том, что впереди измерительные приборы устанавливаются в настройках. Там же переключаются режимы трасса или город. Но, небольшое количество ложных срабатываний все равно будут чаще всего в городе.

    Голосовой информатор Dunobil Urban говорит четко и предупреждает, например, о возможной засаде полиции, на трассе получая все данные по GPS базе или детектора. Это не отвлекает от управления автомобилем, что бы посмотреть на дисплей. Если о стационарных камерах видеорегистратор предупредит, ориентируясь по базам, то о переносных устройствах и постах ДПС с ручными радарами предупредит сам радар детектор. У меня, он сразу предупредил о лазерной мышке ноутбука.

    Видеозапись
    Функции видеозаписи обеспечиваются мощным процессором Ambarella A7LA50D и оптикой с матрицей OmniVision OV4689 в 4мп.

    [​IMG]

    Мощности процессора хватает, что бы вести запись 30 кадров в секунду в разрешениях FullHD и Super HD. В обычном разрешении HD возможно увеличить скорость съемки до 60 кадров в секунду. Режим HDR доступен только для режима Full HD. Все естественно со звуком. Встроенный аккумулятор поможет без проблем завершить видеозапись в случае отключения питания.

    Пример видео:


    Если кому интересно, оригиналы файлов ЗДЕСЬ.

    Подведя итог, могу подвести мои личные впечатления.
    Dunobil Urban не плохо показал себя. По возможностям и функционалу он порадует любого автомобилиста. Малые размеры корпуса, крепление со сквозным питанием позволяет вращать во все стороны и быстро снимать с крепления, настройки и управление просты и удобны, видео в разных разрешениях на высоте, хорошая работа радар детектора.

    Из недостатков я обратил внимание на недостаточную жесткость крепления. На неровной дороге через него к регистратору передаётся лёгкая вибрация. Ещё бы в комплекте поставки карту памяти. Было бы вообще хорошо.

    Как я говорил выше, на дорогах теперь опять можно встретить сотрудника ДПС с ручным радаром. А это означает, то, что спрос такие устройства как видеорегистратор Dunobil Urban с радар детектором среди автомобилистов будет расти.За все время эксплуатации два раза он меня предупредил о посту ДПС впереди. Оно и хорошо.
     
  2. @Dars, разбери его. Покажи радарный модуль. Интересно, учли Китайцы мои пожелания или нет? А то одна компания хотела их завозить, но в том виде в каком предлагалось, оно было плохо работающим.
     
  3. @sti 28 Что-то так не охота во внутренности лезть... Если соберусь разберу.
     
  4. Не скажу за радарную часть, но видео без слёз смотреть невозможно...
    Во-первых, колбасит со страшной силой даже на малой скорости на ровных участках.
    Во-вторых, оптика звёзд с неба не хватает. Низкая разрешающая способность.
    Не удалось прочесть НИ ОДНОГО номера встречки на ничтожной скорости.
    И это днём в SHD-разрешении!!!
    1.jpg 2.jpg
    3.jpg 4.jpg
    Как говорится, почувствуйте разницу...
    11.jpg 12.jpg
    Что с радаром непонятно. Про актуальность и качество баз тоже неясно.
    Если работа радара такого же качества как и видео, то сразу мимо кассы...

    И вообще впору отдельную ветку завести и собрать в кучку все ДУНОБИЛЫ.
    А то бесплатная рекламация сомнительных продуктов надоедает малость...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    #4 Kaliningrad, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  5. Качество, актуальность, тест, частота обновлений???
    К примеру мне, жителю российского анклава, без базы Литвы неинтересны
    и остальные базы. Потому как езда вслепую по "дружелюбному" государству
    с ожиданием штрафа в отстойнике не улыбается совершенно...
    А по-иному из "малой" России в "большую" и РБ мне не попасть...

    А что скажете по остальному?
    000.jpg
     
    • Согласен Согласен x 1
    #6 Kaliningrad, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  6. @Kaliningrad
    Обновления раз в месяц достаточно. Вы обновляете ежедневно?
    Напишите производителю что бы Прибалтику для вас добавили.
    У меня не так много засад. Два раза "феном" облучали и оба раза детектор зафиксировал.
    Так что вот.
     
  7. Суровые реалии как бы рекомендуют это делать постоянно.
    Хороший производитель даже автоматизирует этот процесс.
    А смысл, если ЭТО снимает безобразно...)
    Личное мнение заинтересованного лица не есть факт.
    Да и проверка работы радар-детектора компьютерной мышкой это что-то новое...)
    Даже боюсь спросить каким феном вас "облучали".
    Так что вот...
     
    #8 Kaliningrad, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  8. @Kaliningrad Про реалии я знаю. У ДПС есть любимые места засад.
    Какой производитель автоматизирует? Не любимый вами Датакам?
    В 5ё версии все так же как и тут с карты обновлял.
    Моё личное мнение Два раза сработало предупреждение - два раза видел ДПС.
    Значит таки все работает.
    Какое мнение для вас должно быть?
     
  9. Например, Trendvision. Обновление базы спидкам дважды в сутки...)
    Заметьте, даже с Прибалтикой...
    Буфер обмена-1.jpg
    Помянули чёрта в суе. Им бы хоть заставить его работать спустя почти два года.
    Про спидкамы помолчу. Они обновлятся только с кривыми прошивками и так же криво.
    Давайте ближе к теме, про Дунобил пообщаемся.
    Уже писал выше, что предвзятость (голые слова) рекламатора не есть факт.
    Истинно верное, подтверждённое фактами, ссылками, видео, документацией, реальными пользователями...
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Полезно! Полезно! x 1
    #10 Kaliningrad, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  10. Ага. Значит я все выдумал. Регистратора у меня нет. ну и т.д. и вообще я не реальный пользователь. Отличное умозаключение да и еще реклама Trendvision так между делом. Все с вами ясно мистер всем недовольный. Я уже просил вас написать какой нибудь обзор. А мы покритикуем )
     
  11. Ну, почему же. Просто видео было бы уместней слов...
    Присылайте на обзор ДУНОБИЛ, напишу. ПРАВДУ...)
    Просто некоторые путают обзоры с рекламациями и делают это на халяву...
    Всего лишь констатация факта и ответ на ваш вопрос.
    Упоминание прочих регистраторов есть ваша прерогатива...
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Неее. Это вы мне Trendvision пришлите на обзор. Почитав ветку TrendVision TDR-718GP там почти 750 страниц и постоянно речь о глюках, кривых прошивках кои постоянно вертят, а не поставил и забыл, вздутых аккумуляторах (хотя фирма уверяет что он морозостойкий) и т.д. Так что там тоже не без проблем.
    Так что я правду написал. А видео на ютубе полно хоть и пережатого.
     
  13. Отвечать вопросом на вопрос есть признак дурного тона и отсутствия аргументированной позиции.
    Слабый, скажу вам, приём.
    А скриншоты TrendVision приложены несколькими постами выше.
    Про базы тоже написано. Отличной техподдержкой даже не буду вас дразнить.
    Ну, вы в курсе что почём...)
     
    • Нравится Нравится x 2
    #14 Kaliningrad, 17 июл 2017
    Последнее редактирование: 17 июл 2017
  14. На вкус и цвет все разное. Обзор для тез кто будет выбирать что покупать.
     
  15. Это не обзор, а рекламация в чистом виде.
    Стиль письма намекает недвусмысленно...
    Уже не в первый раз грешите этим...
     
  16. Это с чего такое суждение. Видео говорит об обратном...
    Слово пацана, не более...
    "Важный" факт...
    Слово пацана. Начинаю привыкать...)
    Осталось зуб дать...
    Это норма, но никак не преимущество...
    Чую, монолог о кнопках не закончится...
    Можно продолжать вечно. Кнопки наше всё...
    Вот, уже "премиум-сегментом" пахнет. Или цыганщиной...
    Чётко, по-пацански...
    Предупреждает о мышах. Это бонус...
    Отлегло, а то переживать начал. Заметьте, с "чётким" звуком...
    По видео он себя никак не показал, даже наоборот.
    Мышей находит. Иного детектирования не видели...
    Точнее, никакую жёсткость. Это если честно озвучивать...
    Может мышь отдетектировал?! Два раза за два месяца?
    А вы точно столько с ним ездили?

    Уж, простите. Все цитаты из вашего обзора как есть...
     
  17. Мне например, как минимум странно отсутствие на офсайте дунобил юридического адреса, реквизитов, местонахождения и т.д., кроме одного мобильного телефона на все случаи жизни...
    А дальше додумает потенциальный клиент, где концы искать-то в случае чего...
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  18. Это обзор. Если что-то не нравиться.... то мне не уплачено что бы вам лично понравилось.
    Кстати, платить сюда яд 410011216551499 )
    Не ошибитесь с цифрами, а то мне все платят, а деньги не приходят. СТРАННО.
    Я трачу свое время средства нервы и т.д. для написания обзора. Ваших кстати нет.
    Ваши деньги придут таки возьму магазине и напишу про ваш Трендвисион за который вы так трепещите.

    Как вы догадались? Конечно нет. Вангуете? )))

    Кстати как говорит четко и внятно есть на видео установки. Мгновенно нашел спутники и сообщил.

    И мышь определяет как Лазер и ДПС с фенами. Попробовал строительный дальномер и он тоже запищал.

    А в Трендвисион такой ну самый опупенно прекрасный джойстик. Пока его вертишь на встречку выкатишься на хрен!

    Ну и т.д.
     
  19. Как вам будет угодно...)
    Если шутка, то я не понял смыла или его просто нет...
    Сарказм вместо фактов тоже признак отсутствия аргументов (см. выше).
    У вас талант проверять радар-детекторы всякой хернёй...
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru