Xiaomi Yi

Тема в разделе "Xiaomi", создана пользователем NSZ-550, 28 янв 2016.

  1. Попросил я у дедушки Мороза под Новый год новую экшен-камеру. Только я не учёл, что дед Мороз китайский, а он, видимо решив, что до китайского Нового года ещё полно времени, почти два месяца тусил со своим казахским коллегой в Хогросе.
    Таким образом, заказанную в середине ноября посылку я получил только сейчас.

    [​IMG]

    Мне досталась камера ревизии Z23L, в коробке только сама камера, аккумулятор, кабель и инструкция на китайском - минимальный набор. Обошлась она мне в 4154 рубля.
    Все необходимые мне аксессуары я заказывал отдельно.

    Информации по этой камере в сети полно, обзоры, прошивки и т.д. Здесь же, коли есть такой раздел, отмечусь, как владелец, размещу краткое описание и, если будут вопросы, буду стараться на них отвечать.

    Характеристики:
    Процессор: Ambarella A7LS
    Матрица: Sony Exmor R BSI CMOS 16Mpix 1/2,3″
    Объектив: F2.8, угол обзора 155°
    Поддерживаемые форматы: 1296P 30fps, 1296P 25fps, 1080P 60fps, 1080P 48fps, 1080P 30fps, 1080P 24fps, 960P 60fps, 960P 48fps, 720P 120fps, 720P 60fps, 720P 48fps, 480P 240fps.
    Интерфейсы: Micro-USB 2.0, Micro-HDMI, Bluetooth 4.0, Wi-Fi
    Карта памяти: microSD/SDHC/SDXC
    Размеры: 60.4х42х21.2 мм.
    Вес: 72 гр.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 3
  2. @NSZ-550 есть парочка вопросов:
    -по 1080P 60fps хотелось бы узнать поподробнее, какие ощущения, когда поснимаете
    -скорость передачи по Wi-Fi (копирование файлов на ПК).
    С хорошим подарком!
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  3. Добавлю про скорость Wi-Fi (для ориентира):
    у GoPro HERO3+ Black Edition - 1,2 МБ/сек
    у TrendVision TV-QX3 -1.4 МБ/сек (в среднем процесс копирования - около трех минут ролики по 260-280 МБ)
     
  4. Пока ещё с настройками не разобрался. Не имею ни яблок, ни роботов, скачал два приложения для винды, одно неофициальное планшетное платное триальное, другое десктопное любительское. В триальной ограничено количество настроек, любительская на настройках зависла. Живое видео показывают оба. Можно попробовать андроид приложение через эмулятор запустить. А пока могу снимать только с параметрами по умолчанию.
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. @NSZ-550, с фокусировкой проблем нет?
    Хочется глянуть оригиналы в качестве регистратора.
    А то в сети только два оригинальных ролика нашёл...
    Поздравляю с покупкой!
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  6. @Kaliningrad, хорошо, сегодня с работы поеду, попробую прилепить на стекло.

    Настройки вроде установить удалось, во всяком случае, переворот изображения удался. А вот отображение даты и времени на видео не работает, хотя галочки проставил.

    Андроид приложение через эмулятор коннектиться отказалось.

    Скорость передачи файла размером 179.4 МБ на планшет по вай-фай составила в среднем 490 кБ/с
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  7. Попытался скачать официальное приложение из Play market на свой Car-PC, написал, что моё устройство не поддерживается. Скачал apk файл - тоже не запустился. Почему - буду разбираться.

    Повесил на лобовое стекло, третьим в ряд, так что получилось не очень удачно, в кадр попал TDR-200. Город серый и мрачный - это Питер, к тому же оказался включённым режим 60 к/с, что ещё больше омрачило картину.

    Объектив, похоже, всё-же крутить придётся, не думаю, что мыло из-за шумодава. В конце поездки мне даже показалось, что присутствует расфокус.

    Несколько фрагментов порезал и выложил на Я.диск, особого разнообразия в них нет, так что выбор относительный.
    https://yadi.sk/d/UK0zuSronx626

    Чувствую, предстоит потратить немало времени, чтобы довести всё до кондиции.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  8. Мод. прошивка + пара скриптов и всего делов-то...)
    http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=647390
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 2
  9. Про этот топик знаю, прошивку со скриптами ещё и подобрать под себя надо, тюнинг - процесс бесконечный. Сперва хочу сырой покатать, разобраться с оптикой, программами управления. Да и про TDR-200 пока забывать не могу.
     
  10. Не миновала тебя чаша сия... Крутить надо...
     
    • Согласен Согласен x 3
  11. Фокус подкрутил.
    Было:
    [​IMG]
    Стало:
    [​IMG]

    Прошу прощения за погоду, другой нет. В папочку https://yadi.sk/d/UK0zuSronx626 добавил сегодняшних фрагментов. Битрейт 12 переменный, так что абсолютной чёткости пока нет. Снял ещё ночное видео, но, блин, крышечку с объектива снять забыл:(. Завтра повторю. Можно сравнить с TDR-200, если интересно, битрейт у него тоже 12.
     
    • Нравится Нравится x 3
  12. @NSZ-550 улучшения резкости очень заметны... а погода везде сейчас такая:)

    PS: забыл спросить - а как/на чем смотрели при настройке
     
  13. Для настройки параметров использовал приложение для ПК, с фокусом так же, делал снимок и через браузер по IP адресу камеры сразу смотрел результат, подкручивал снова, пока не получался приемлемый результат. +/- 5 градусов на фокус заметно не влияют, похоже тонкая настройка тут не требуется.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  14. Тоже вчера получил Xiaomi Yi будем разбираться с прошивками, скриптами.
     
    • Нравится Нравится x 5
  15. Поздравляю! Вдвоём веселее!
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  16. Когда в живую камеру увидел - оказалась очень миниатюрная (на фото казалась больше)
     

    Вложения:

    • Полезно! Полезно! x 3
  17. Погулял сегодня немного по МЕГЕ с камерой. Первое видео этой "спичечной коробочки" - https://yadi.sk/d/x1YeT8gLoJGy5
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
  18. Прокатил камеру ночью. Я в шоке, я в недоумении. Я даже не могу описать, как я разочарован. Запустил видео, смотрю, всё смазано, и как-то дискретно, чувство, будто не 30 к/с, а 15 к/с. Стал смотреть покадрово - так и есть - идут по два повторяющихся кадра подряд. Какому гению такое вообще пришло в голову!!! Иногда всё-же он переходит на 30 к/с, но сражу же обратно на 15 к/с, этот переход сопровождается вспышкой, которую можно наблюдать на некоторых фрагментах. Щётки страшно обмёрзли и плохо чистили, так что опять прошу прощения за не самый качественный результат.

    Снял более качественный день. Ну тут тоже надо тюнинговать. Поиграться с экспозамером, сейчас стоит центр. Скрипты и пр.

    Дату, гадина, ставит только в нормальной ориентации, в перевёрнутом состоянии, как раз, как в машине, не кажет.

    Похоже, ему не по нраву пришлась моя карточка, пишет файлы не полной длины, вставляет громадные пропуски между файлами. Карта точно работала с вдвое большим битрейтом, а тут всего 12.

    Папочка с файлами та же: https://yadi.sk/d/UK0zuSronx626. Старое почистил.

    Прошивка YDXJv22L_1.2.13_build-20150906142851_b1049_i841_s1120
    --- Сообщения Объединены, 4 фев 2016 ---
    Фокус, вроде-бы, более-менее ничего. Вроде, и придраться не к чему. Какой ревизии камера? SN c чего начинается?
     
    #18 NSZ-550, 4 фев 2016
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
  19. Ревизия как у тебя - Z23L. У меня проблемка появилась - не могу прошивку обновить до 1.2.13. Сейчас стоит 1.0.12.
     
  20. Интересная "фишка". Причём каких-либо видимых причин для такого перехода на видео (освещение и т.п.) не заметно. По идее, если это распространенное или не баг а фича, то на том же pda должно бы быть замечено и описано. Надо пробовать с другими картами. Битрейт причем иногда даже и не 12, а вообще 7-9Мбит/с.
    C 60fps снимать не пробовали? Имхо, есть смысл.
    ... И имхо, но фокус я бы ещё чуток крутанул, слишком заметна грязь и капли на стекле.
    Тут уже интересней. И битрейт 23-25 и частота кадров хоть и переменная но от 45 до 60fps.
     
    #20 unreal, 4 фев 2016
    Последнее редактирование: 4 фев 2016
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru