Обзор и тест видеорегистраторов ProCam GS7 и ProCam GS5

Тема в разделе "Обзоры видеорегистраторов", создана пользователем NSZ-550, 21 янв 2015.

  1. Автомобилей на дорогах нашей страны с каждым годом становится все больше и больше, в крупных городах ситуация ещё хуже, соответственно, растет аварийность, да и об автоподставах пока забывать не приходится. «Прилететь» может с любой стороны, поэтому всё больше автовладельцев задумываются над установкой дополнительных видеорегистраторов для мониторинга неохваченных ранее зон. Некоторые, покупая новый регистратор, ставят старый на заднее стекло, кто-то сразу приобретает двухканальные модели. Также в последнее время начинают появляться трех- и даже четырехканальные модели. Видеорегистраторы ProCam GS5/GS7 в этом отношении универсальны – их можно использовать поодиночке, либо объединить в систему из двух, трех или четырех регистраторов, пишущих в высоком разрешении на каждый канал. Причем пользователю предоставляется выбор: купить сразу готовый набор, либо, купив одиночный регистратор, докупить недостающие компоненты для создания многокамерной системы позднее.

    [​IMG]

    ProCam GS5/GS7 относятся к среднему ценовому сегменту, на момент написания обзора ProCam GS5 в рознице стоит 4200 рублей, а ProCam GS7 – 5490 рублей. Двухканальный набор, состоящий из ProCam GS5, ProCam GS7, концентратора и дисплея с управлением обойдется в 11000 рублей, а четырехканальный, включающий 3 ProCam GS5, один ProCam GS7, концентратор и дисплей с управлением стоит 17500 рублей. GPS модуль в наборы не входит и приобретается отдельно за 1300 рублей, а отдельно концентратор и дисплей с управлением можно приобрести за 900 рублей и 1200 рублей соответственно.
    Однако тот, кто захочет собрать свою собственную систему, состоящую, например, из четырёх ProCam GS7, должен знать, что не достаточно просто купить все компоненты системы. Необходимо заказать в ProCam регистраторы с номерами, соответствующие номерам свободных входов на концентраторе. Все регистраторы в наборе имеют порядковый номер от 1 до 4, и если регистратор подключить не в свой порт на концентраторе, то система правильно работать не будет – я лично проверил. Подключив регистратор №1 в порт №2, я по-прежнему мог управлять регистратором, выбрав первый канал, но в слепую, а выбрав второй канал - мог видеть изображение с камеры, но не мог управлять регистратором. Что будет при подключении двух камер с одинаковым порядковым номером можно только догадываться. При подключении дисплея непосредственно к видеорегистратору, также необходимо выбрать соответствующий канал.

    Итак, у меня на тесте побывал набор, состоящий из одного ProCam GS5, одного ProCam GS7, концентратора, дисплея с управлением и GPS-модуля.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Каждый регистратор комплектуется инструкцией, двумя типами крепления – присоской и площадкой на двухстороннем скотче, автомобильным зарядным устройством, USB кабелем для подключения к компьютеру и управляющим кабелем, пронумерованным так же, как и видеорегистратор, для подключения к концентратору, длиной 2 метра для ProCam GS7 и 4 метра для GS5.
    В комплекте с концентратором идет зарядное устройство, которое, в отличие от поставляемых с регистраторами, имеет штырьковый, а не mini-USB разъём, и рассчитано на больший ток.
    Вместе с дисплеем поставляется кабель для подключения его к концентратору, или видеорегистратору. В коробке с GPS-модулем – только сам модуль.
    Официальные технические характеристики видеорегистраторов представлены в таблице:

    [​IMG]

    Что выделяет ProCam GS5/GS7 из огромного разнообразия видеорегистраторов, так это необычный форм-фактор. Конструкция предполагает установку прибора на лобовом стекле на шелкографию за зеркалом заднего вида таким образом, что на виду остается только объектив, который не сильно бросается в глаза, при этом он обладает шаровым шарниром, позволяющем поворачивать его в горизонтальной плоскости на 320 градусов и регулировать угол наклона.
    Данная конструкция имеет ещё одно неоспоримое преимущество – объектив физически отделен от остальных компонентов регистратора, и на его расфокусировку могут повлиять только нагрев матрицы либо внешние температурные воздействия. Во время теста ни на одном видеорегистраторе расфокусировка замечена не была, хотя и стрессовые испытания с нагревом объектива не проводились. Расфокусировка может проявиться если, например, оставить регистратор в машине летом на солнцепеке.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    На корпусе расположены всего три кнопки: для включения или выключения регистратора, для начала или остановки записи, и перезагрузки. Никакие другие действия без подключения дисплея с кнопками выполнить невозможно. Кнопки включения и записи имеют подсветку.
    Индикатор работы синего цвета находится на поворотной части под названием модели, при включении горит постоянно, при записи мигает. Он яркий, но, тем не менее, во время движения меня не слепил. Экрана регистратор не имеет.
    На торцах присутствуют разъём для внешнего GPS, mini-USB разъём для подключения регистратора к компьютеру и подачи питания, micro-USB разъём, названный AV out, через который регистратор подключается к дисплею либо концентратору. В последнем случае, питание подается через него же. Привычного AV-out регистратор не имеет, и вывести с него изображение на головное устройство автомобиля нельзя. Сверху расположен слот под MicroSD карту памяти и mini HDMI.
    В комплекте к регистратору идут два крепления: обычная присоска и плоская площадка на двустороннем скотче.

    [​IMG]

    Во время теста я использовал присоски. Крепление достаточно надёжное, регистратор заметно не трясёт. Испытывал на брусчатке. При этом VicoVation TF2+ Premium трясло, но он тяжелее и был установлен также на присоску, причём на достаточно длинном плече. При установке на заднее стекло заметно, что GS7 всё же потряхивает, думаю это из-за того, что не до конца вставил крепление, ведь бок о бок с ним снимающий GS5, который легче GS7 всего на 6 граммов, оставался неподвижным.



    Судить о габаритах ProCam GS5/GS7 очень сложно из-за их неправильной формы. Я бы сказал, что на лобовом стекле, при условии установки на площадку, они компактны, в кармане или сумке - нет. В целом, размеры можно описать как средние.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Модуль GPS представляет собой коробочку 35х40 мм толщиной 18 мм, которая устанавливается в автомобиле на двусторонний скотч.

    [​IMG]
    [​IMG]
    Конструкция модуля изначально подразумевала его крепление непосредственно на боковину видеорегистратора, на корпусе есть защелки, а в самом регистраторе паз под них.

    [​IMG]

    Однако, разъём был заменен на 95 сантиметровый кабель, а в инструкции дана рекомендация устанавливать модуль по возможности дальше от источников помех, которым, в том числе, может являться регистратор. При этом нельзя забывать, что модуль не следует устанавливать под металлические элементы автомобиля – антенна должна видеть небо.

    На карту памяти в ProCam GS7 записывается программа Registrator Viewer для просмотра отснятого материала и GPS треков. У меня эта программа, что я ни делал, не запустилась, в будущих прошивках это обещали исправить, а пока программу можно скачать с сайтов ProCam или разработчика.

    Помимо определения координат, модуль выполняет ещё и функцию детектора камер слежения. Сбоку у него имеется переключатель, включающий или отключающий звук оповещения. Модуль издает одиночный звуковой сигнал, когда устанавливает связь со спутниками, и двойной звуковой сигнал, напоминающий стук чайной ложки о чашку чая, в начале и конце зоны действия камеры слежения. Один раз модуль издал звук кассового аппарата, но я не понял, что он обозначает. Имеющийся USB порт служит для обновления базы данных, соответствующий раздел, по заверению представителя, скоро должен появиться на официальном сайте. Во время моих поездок, детектор срабатывал там же, где программа MapCam Droid, за исключением двух мест, в одном из которых промолчал ProCam, в другом - MapCam. Работу модуля и детектора камер можно услышать на видео.



    По официальной информации, этот модуль подходит только для модели ProCam GS7, однако это не помешало мне проверить его совместную работу с ProCam GS5. Могу сказать, что модуль вполне нормально работает с GS5, трек записывается в видеофайл, и отображается в программе просмотра со скоростью и направлением движения, отличие от GS7 заключается только в отсутствии данных G-сенсора. Есть лишь пара неприятных моментов: в GS5 нет настройки часового пояса, поэтому при установке связи со спутниками, время меняется на неправильное (см. видео выше), хотя в программе, при этом, время показывается правильно (см. видео ниже), а при отключении питания регистратор иногда зависает и приходится его выключать вручную или жать ресет. В ProCam обещали исправить все выявленные недочёты в ближайших прошивках и добавить официальную поддержку GPS модуля для ProCam GS5.

    [​IMG]

    Работу программы Registrator Viewer с файлами ProCam GS5 можно увидеть в следующем видео



    Говоря о качестве приёма спутников, однозначных выводов сделать не могу. Связь устанавливается уверенно. В ясную погоду, как на скиншоте выше, трек пишется почти идеально, а в пасмурную погрешность может достигать сотни метров, как в движении, так и на стоянке. Проблемы с GPS, причем куда более серьёзные, в последнее время нередко встречаются и на более дорогих моделях регистраторов, и объяснение этому феномену пока, насколько мне известно, не найдено.

    [​IMG]
    [​IMG][​IMG]

    Концентратор представляет из себя коробку, на лицевой стороне которой находятся индикаторы работы, а на торцах порты для подключения камер, внешнего дисплея и зарядного устройства, а также ползунок включения/выключения. На обратной стороне наклеен двусторонний скотч для установки блока в автомобиле.

    Видимо, самое удобное место для его установки - верхний край лобового стекла - чтобы индикаторы работы были видны, вентиляционные отверстия были открыты, а кабели к регистраторам можно было завести под обшивку потолка.

    [​IMG]
    [​IMG]

    На лицевой поверхности дисплея с кнопками расположены кнопки управления регистраторами и относительно большой экран диагональю 2,6 дюйма. На верхнем торце присутствуют разъём для подключения к концентратору либо регистратору, кнопка управления питанием регистраторов и reset. Задняя и остальные боковые поверхности дисплея пусты, какого либо способа фиксации в машине не предусмотрено.

    Внешнее отличие моделей ProCam GS5 и ProCam GS7, помимо названия, всего одно – это объектив.

    [​IMG]

    Хоть официально и заявлено, что они одинаковы, однако у GS5 он более выпуклый и имеет больший угол обзора, что и показали последующие тесты.
    По моим, не претендующим на исключительную точность замерам, GS5 имеет угол порядка 108 градусов по горизонтали, 125 градусов по диагонали и градусов 55 по вертикали.

    [​IMG]

    У GS7 горизонтальный угол составляет приблизительно 96-98 градусов, а по диагонали примерно 115 градусов (приблизительно 105 градусов в WFHD).

    [​IMG]
    [​IMG]

    Для сравнения, замерил углы ещё у двух имеющихся у меня регистраторов: VicoVation TF2+ Premium, результат по горизонтали чуть больше 110 градусов,

    [​IMG]

    И Global Navigation GNmini500, результат около 102 градусов по горизонтали.

    [​IMG]

    Для кого актуален вопрос энергопотреблением системы, я провел измерения потребления тока, которые также не претендуют на абсолютную точность, т.к. проводились неповеренным оборудованием. В комплекте к регистраторам идут зарядные устройства, рассчитанные на ток до 1.5 А, а в комплекте с концентратором идет зарядное устройство на 3.0 А, которого должно хватить для питания 4 регистраторов, концентратора, дисплея и модуля GPS, в чем я и решил убедиться на практике. Результаты могут быть интересны тем пользователям, кто намерен оставлять регистраторы работающими на парковке.
    Процесс можно посмотреть в видео,



    а результаты представлены ниже:
    1. Концентратор – 0 А
    2. Концентратор + дисплей – 0.12-0.14 А
    3. Концентратор + дисплей + GS7(режим записи) – 0.51-0.59 А
    4. Концентратор + дисплей + GS7(режим записи) + GS5(режим записи) – 0.74-0.77 А
    5. Концентратор + дисплей + GS5(режим записи) – 0.52-0.56 А
    6. Концентратор + GS7(режим записи) + GS5(режим записи) – 0.69-0.73 А
    7. Концентратор + дисплей + GS7(режим ожидания) + GS5(режим ожидания) – 0.74-0.77 А
    8. GS5(режим записи) + дисплей – 0.49-0.55 А
    9. GS5(режим записи) – 0.33-0.39 А
    10. GS5(режим ожидания) – 0.26-0.29 А
    11. GS7(режим записи) + дисплей – 0.58-0.62 А
    12. GS7(режим записи) – 0.41-0.48 А
    13. GS7(режим ожидания) – 0.34-0.43 А

    Встроенного аккумулятора регистраторам хватает на несколько секунд автономной работы, фактически только для того, чтобы завершить запись.

    Хоть внешне регистраторы и схожи, внутри они совершенно разные, разная структура меню, разные настройки. Впрочем, меню регистраторов смогут увидеть только счастливые обладатели дисплеев, всем остальным придется довольствоваться конфигуратором на официальном сайте ProCam.

    [​IMG][​IMG]

    Этот конфигуратор формирует текстовый файл, который копируется корень карты памяти. Зная структуру файла, его можно написать и самостоятельно. Кстати, на данный момент ни один из способов изменения настроек нельзя назвать полнофункциональным. Например, для модели GS5 с помощью дисплея можно вбить только 6 знаков гос. номера, с помощью конфигуратора на сайте – только 8 знаков, и только вручную отредактировав файл, можно забить все 9 знаков. В то же время в модели GS7 установить WFHD разрешение возможно только с помощью дисплея, причем после этой процедуры регистратор зависает, а конфигурационный файл с таким разрешением вообще не принимается прибором. Я уверен, в следующих прошивках эти мелкие недостатки устранят, тем более, что представительство в курсе. В целом, как мне кажется, меню GS5 выглядит более законченным, я бы в него добавил только, как отмечал выше, часовой пояс и опции отображения скорости и координат, коль уж GPS поддерживается. У GS7 нет не только отображения координат и скорости, но даже нет возможности вбить номерной знак – только время и дата. Это тоже обещали исправить.

    В обоих регистраторах установлены 1 версии прошивок, и я сильно надеюсь, что развитие на этом не остановится.

    [​IMG]

    Теперь хотел бы затронуть вопрос размещения камер. С фронтальной камерой всё понятно: наилучший вариант – это наклеить на шелкографию за зеркалом заднего вида, но можно повесить и на присоску. Как раз так я и поступил, потому что в моём случае другого варианта просто не было.

    [​IMG]

    С размещением задней камеры всё несколько сложнее, т.к. угол наклона стекла, размещение стоп-сигнала, наличие или отсутствие дворника и зона его очистки влияют на возможности установки регистратора. Я же опять пошел по самому простому пути

    [​IMG]
    А вот как разместить дополнительные 2 камеры, вопрос куда более творческий. Я попробовал 2 варианта: первый – в углах лобового стекла с поворотом камеры на боковое окно.

    [​IMG]

    Этот вариант мне не понравился, но судите сами:



    Второй вариант мне понравился куда больше. Установил камеры на задние форточки в багажнике, с легким поворотом камер вперед, так что видны открытые передние двери.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    По-моему, получилось неплохо. Для полноты картины совместил картинку с передней камерой.



    Самую интересную часть - тестирование качества записи – я решил провести в сравнении новинок с одним из общепризнанныхых лидеров по качеству ночной съемки – VicoVation TF2+ Premium, и служащим мне верой и правдой уже на протяжении двух лет Global Navigation GNmini500 – аналог по техническим характеристикам популярным моделям ProCam ZX6/ZX8.

    Участвующие в тестах модели относятся к разным ценовым сегментам, собраны на разных комплектующих и, можно сказать, ничего общего между собой не имеют.

    [​IMG]

    Во время теста все регистраторы писали с максимальным качеством (битрейтом), для GS7 было опробовано несколько режимов съёмки. Значения экспозиции, баланса белого и частоты сети во всех регистраторах выставлены по умолчанию.

    [​IMG]

    Для начала, я сравнил работу регистраторов в различных режимах на стоянке. Данные кадры также позволяют ещё раз оценить углы обзора регистраторов в реальных условиях. Из них, например, видно, что у регистратора GS7 угол обзора в WFHD разрешении меньше, чем в других режимах, а по четкости SuperHD, на мой взгляд, превосходит WFHD, что опять же очень странно, потому что в WFHD разрешение по горизонтали выше, а общее количество пикселей меньше на 239 184 при том же битрейте. Субъективно WFHD мне нравился больше, пока я катался с регистраторами.

    ProCam GS7, FullHD, HDR

    [​IMG]
    [​IMG]

    ProCam GS7, FullHD

    [​IMG]
    [​IMG]

    ProCam GS7, FullHD, 45 к/с

    [​IMG]
    [​IMG]

    ProCam GS7, SuperHD

    [​IMG]
    [​IMG]

    ProCam GS7, Wide FullHD

    [​IMG]
    [​IMG]

    ProCam GS7, HD

    [​IMG]
    [​IMG]

    ProCam GS5, FullHD

    [​IMG]
    [​IMG]

    VicoVation TF2+, FullHD

    [​IMG]
    [​IMG]

    Global Navigation GNmini500, FullHD

    [​IMG]
    [​IMG]

    В последнем случае, если немного сжульничать и прибавить 10% яркости в плеере, то получим более сносное изображение.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Этот способ подходит и для других регистраторов, я всегда предпочитаю менять яркость в плеере, если картинка кажется слишком тёмной, нежели менять значения экспозиции в самом регистраторе и получать на выходе пересвет днём и засветку номеров ночью. Вот так это выглядит на примере ProCam GS5 на неосвещенной лесной дороге. Коррекции яркости на 5-10% вполне достаточно, при дальнейшем увеличении значения новых деталей не появляется, а картинка становится неприятно серой.



    Отдельно хотел бы рассмотреть режим HDR у GS7. На скриншотах выше можно видеть, что в этом режиме картинка темнее, чем в обычном режиме, при этом новых деталей в кадре не появляется. Возможно, будь номер впереди стоящей машины на бампере, а не на крышке багажника, HDR не позволил бы его пересветить. Работа HDR очень хорошо заметна на контрастных деталях кадра – на фарах встречных транспортных средств и на отражении света фар от чистой белой машины впереди.

    [​IMG]

    Для сравнения, тот же кадр с GS5. Тут присутствует небольшая засветка номера, да и в целом задней части автомобиля.

    [​IMG]

    VicoVation TF2+ демонстрирует очень неплохую картинку

    [​IMG]

    Global Navigation GNmini500

    [​IMG]

    Если ночью HDR позволяет избежать засветки номеров, то днем он помогает, например, не ослепнуть при выезде из тоннеля. Да, при этом картинка выглядит слегка неестественно:

    [​IMG]

    GS5 в этой ситуации не помогает даже включенный WDR

    [​IMG]

    Vico и GNmini500 пишут со стандартными настройками:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Более полно оценить поведение регистраторов в этой сцене можно из видео:

     
    • Полезно! Полезно! x 1
    #1 NSZ-550, 21 янв 2015
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
  2. В обычных условиях, изображение с HDR, как мне кажется, выглядит чуть менее четким, в то время как без HDR превосходит по деталям все прочие регистраторы на тесте. Следующие два скриншота выполнены с интервалом в 1 минуту, первый с HDR, второй – без.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Для сравнения, те же кадры с GS5, Vico и GNmini500

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Ещё один пример работы HDR. Ветки деревьев сильно контрастируют с небом, на гарнице их соприкосновения возникают обводы, ветки, как-бы, раздваиваются, количество несуществующих мелких деталей в кадре резко возрастает, в результате изображение рассыпается, т.к. битрейта уже не хватает.

    [​IMG]

    Те же кадры с GS7 (WDR включен), Vico, и GNmini500

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Любопытно было попробовать режим FullHD 45 к/с у GS7. При недостатке света, например утром, картинка получается темной, как ночью. Два кадра ниже сделаны с интервалом 30 секунд – первый в разрешении Wide FullHD 30 к/с, второй – FullHD 45 к/с.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Утро – нелёгкое время и для остальной троицы. GS5 опять впал в синеву…

    [​IMG]

    Vico показывает свои сильные стороны

    [​IMG]

    GNmini, как всегда, испытывает нехватку освещенности.

    [​IMG]

    В сложных сценах, картинка в режиме 45 к/с сильно замыливается, что не удивительно, ведь при том же битрейте пишется в полтора раза больше кадров.

    [​IMG]

    Удивительно то, что остальные регистраторы, которые пишут в стандартных 30 к/с, выглядят в этой сцене ничуть не лучше

    [​IMG]

    Vico так вообще показал наихудший результат

    [​IMG]

    [​IMG]

    В следующей серии кадров я хотел бы рассмотреть работу шумодавов на испытываемых моделях.

    У GS7, кажется, идеальная картинка. И сетка на заборе слева, и кирпичная кладка справа выглядят четко.

    [​IMG]

    GS5 сетку аккуратно замылил, как будто её и не было вовсе.

    [​IMG]

    Vico TF2+ не только сетку местами смазал, но и умудрился поработать над кирпичной стеной.

    [​IMG]

    К GNmini500 особо не придраться – всё на своих местах.

    [​IMG]

    При искусственном освещении на крытой парковке снова очень хорошую картинку демонстрирует GS7

    [​IMG]

    Но GS5 мне, все-же, нравится чуть больше

    [​IMG]

    Vico выступил средне

    [​IMG]

    А GNmini500 опять не хватает света

    [​IMG]

    Вопрос, который интересует многих – чтение номеров.
    На чтение номеров влияет очень много факторов: время суток, погодные условия, чистота номеров, чистота лобового стекла вашего авто, чистота и тип фар вашего автомобиля, скорость движения, положение видеорегистратора в салоне вашего авто, угол наклона и поворота объектива, тип вашего транспортного средства, высота установки и наклон читаемого номера, чистота объектива вашего регистратора, угол обзора, светосила объектива, чувствительность матрицы, битрейт, с которым записывается видео, и может быть что-то ещё. Как видите, от регистратора зависит далеко не всё.
    Ночью нет даже смысла пытаться читать встречные номера, даже попутные смазываются при относительно небольшой разнице скоростей. Поэтому сравним чтение номеров в пробке.

    GS7 неплохо справился с задачей, можно прочитать номера машин в 5 рядах на разном удалении, в том числе можно разобрать и грязный номер.

    [​IMG]
    [​IMG]

    GS5 справился чуть хуже, но у него и разрешение поменьше, и угол шире.

    [​IMG]
    [​IMG]

    TF2+, мне показалось, справился чуть хуже, чуть больше шума, чем у GS5, хотя матрицы у этих регистраторов одинаковые.

    [​IMG]
    [​IMG]

    GNmini500, в свою очередь, не сильно уступил Vico.

    [​IMG]
    [​IMG]

    Для светлого времени суток задачу усложним – будем пытаться прочесть встречные номерные знаки.

    GS7 справился на троечку – в этих кадрах у него нет преимущества в виде более высокого разрешения. Битрейта видео местами не хватает. Тут ещё могло повлиять то, что два последних кадра сделаны в режиме HDR, а в нем, как я отмечал выше, четкость слегка падает.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    GS5 проявил себя намного лучше GS7 в этих тестах, и прочитал номера во всех случаях, хотя у него и битрейт чуть ниже, и угол чуть шире. Сужу я не только по трем этим кадрам, но и по другим, не опубликованным, чтобы не загромождать обзор. Все видео приложены в конце обзора, и каждый может убедиться в этом лично, либо сделать свои выводы.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Vico разочаровал – катастрофически не хватает битрейта.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    GNmini500 тоже не смог прочитать номерные знаки в большинстве случаев, но ему, хотя-бы, можно сделать скидку на возраст, бюджетность, да и битрейт у него самый низкий.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Еще одним тяжелым условием работы видеорегистратора является движение против солнца, или контровый свет.

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    GS7 тут явный победитель, видимо помог включенный HDR.

    Подводя итоги, хочу сказать, что регистраторы ProCam GS5 и GS7 мне очень понравились, они во многих тестах превзошли заслуженного ветерана Vico TF2+ Premium. Естественно, у каждого регистратора были свои сильные и слабые стороны.
    GS7 выдаёт отличную картинку в любое время суток, но ему не хватает нескольких функций меню, и не помешало бы немного увеличить битрейт, в пределах разумного, конечно, чтобы обычные карточки памяти справлялись с потоком данных. Кстати, в ProCam GS7 у меня отлично работала карта на 64 Гб, правда форматированная в FAT32 – другой свободной карты не нашлось. С регистратором наездил 19.5 часов, так что полная перезапись пару раз точно случилась. GS7 пишет видео без разрывов. Те скачки, что можно наблюдать на некоторых тестовых видео – результат плохой работы программы для склейки роликов, созданных этим регистратором и ещё Vico TF2+, с остальными регистраторами проблем не возникало. Registrator Viewer склеивает идеально, но в нем нет возможности создавать нарезки.
    GS5 хорошо снимает ночью, а с чтением номеров днем он справился лучше всех, ему неплохо было бы поправить синюшную дневную картинку, ведь у Vico с такой же матрицей, цвета выглядят естественней. GS5 пишет видео с нахлёстом в 1 секунду, так что при склейке это вызывало определенные неудобства. Registrator Viewer этот нахлёст никак не компенсирует.
    По стабильности работы, за месяц оба регистратора ни разу не подвели, за исключением пары случаев, описанных в этом обзоре, произошедших в нештатном режиме работы.
    По качеству записи звука мне больше всего понравился GS7 – звук чистый, четкий, но не резкий. У GS5 звук чуть более глухой. У TF2+ звук резковат, а у GNmini500 – очень тихий и слышен фон.
    Что касается форм-фактора регистраторов, то он удобный, всё остальное – дело вкуса. Хотя по эксплуатации у меня остались некоторые сомнения. Систему, состоящую из 4 регистраторов, домой в кармане не унесешь, следовательно, регистраторы должны жить в машине и в жару, и в лютую стужу. У меня они ночевали в машине при -5…-7, наутро запустились без проблем, но что будет в -20 и +30 – покажет только время. При установке системы на автомобиле, надо найти место для размещения всех компонентов, с учетом того, что кабели, идущие к регистраторам и пульту-дисплею, достаточно толстые и жесткие.

    У этих регистраторов, без сомнения, есть потенциал, и я надеюсь, что компания ProCam не оставит работу над программной начинкой своих устройств, и будет более активно взаимодействовать со своими пользователями для улучшения своих продуктов.

    Благодарю компанию ProCam за предоставленные для теста видеорегистраторы.

    Видео, использованные в обзоре:

    21.12.14. Утро, пасмурно, крытая парковка.
    GS7

    Оригинал: https://yadi.sk/i/eA3ld__3e3Xes
    GS5

    Оригинал: https://yadi.sk/i/uGMg_lKVe3WwP
    TF2+

    Оригинал: https://yadi.sk/i/a9ii-LPye3YEE
    GNmini500

    Оригинал: https://yadi.sk/i/hH1vc8K_e3WEe
    27.12.14. День, город, снегопад.
    GS7

    Оригинал: https://yadi.sk/i/BzlMkgcXe3XcT
    GS5

    Оригинал: https://yadi.sk/i/aqQAbyvde3WjZ
    TF2+

    Оригинал: https://yadi.sk/i/Hpr89R_ge3Y3F
    GNmini500

    Оригинал: https://yadi.sk/i/P9UAhJiqe3W9K
    12.12.14. Ночь, город, сухо.
    GS7

    Оригинал: https://yadi.sk/i/eObRyY58e3XXW
    GS5

    Оригинал: https://yadi.sk/i/Kt0Z_IGje3Wbb
    TF2+

    Оригинал: https://yadi.sk/i/e0Rzfeswe3Xw6
    GNmini500

    Оригинал: https://yadi.sk/i/SvH4-oTte3Vxq
    11.12.14. Ночь, город, сухо.
    GS7 HDR

    Оригинал: https://yadi.sk/i/A8uzKpZIe3XTY
    GS5

    Оригинал: https://yadi.sk/i/4Zb2OU7Be3WZm
    TF2+

    Оригинал: https://yadi.sk/i/cL30ogv9e3XuU
    GNmini500

    Оригинал: https://yadi.sk/i/iAAE-N-Ee3VzB
    06.01.15 Ночь, загородная дорога без освещения, КАД.
    GS7 HDR

    Оригинал: https://yadi.sk/i/hO_pjaLGe3XRn
    GS5 WDR

    Оригинал: https://yadi.sk/i/M1fY3qbIe3Wom
    TF2+

    Оригинал: https://yadi.sk/i/xJWfYQube3YAp
    GNmini500

    Оригинал: https://yadi.sk/i/-G8Af-dqe3WGC
    06.01.15. День, ясно, мокро, город, тоннель, движение против солнца
    GS7 HDR

    Оригинал: https://yadi.sk/i/gztHltzIe3XNd
    GS5 WDR

    Оригинал: https://yadi.sk/i/4iIXK35ge3Wqj
    TF2+

    Оригинал: https://yadi.sk/i/yYClnxRhe3Y9D
    GNmini500

    Оригинал: https://yadi.sk/i/tTwgIo1-e3Vvy
    29.12.14. День, солнце за облаками, тоннель, город, загородная дорога.
    GS7 HDR

    Оригинал: https://yadi.sk/i/G6k52PXye3XKn
    G7 FHD

    Оригинал: https://yadi.sk/i/rmcm7AWve3XEu
    GS5

    Оригинал: https://yadi.sk/i/uUOHL2pne3Wmf
    TF2+

    Оригинал: https://yadi.sk/i/fK4Q40GRe3Y6U
    GNmini500

    Оригинал: https://yadi.sk/i/GkDfafdWe3WBF
    13.12.14. День, пасмурно, город и загородная дорога
    GS7 45к/с

    Оригинал: https://yadi.sk/i/QlydqtTqe3XJ5
    GS5
    https://www.youtube.com/watch?v=93ks9I9fETo
    Оригинал: https://yadi.sk/i/kw8GuScBe3Wff
    TF2+
    https://www.youtube.com/watch?v=aot-s0HQqFU
    Оригинал: https://yadi.sk/i/bp8rhPWee3XyW
    GNmini500
    https://www.youtube.com/watch?v=naBnULiNH0M
    Оригинал: https://yadi.sk/i/UPDtfbame3Vwz

    Остальные видео доступны на моём YouTube-канале https://www.youtube.com/user/nsz550. Ссылку на оригиналы можно найти в описании к роликам.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 4
    • Нравится Нравится x 3
    • Полезно! Полезно! x 1
    #2 NSZ-550, 21 янв 2015
    Последнее редактирование: 21 янв 2015
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru