Как подключить регистратор не от прикуривателя. Power control, блоки, модули, схемы

Тема в разделе "Общие темы", создана пользователем LEONавто, 7 апр 2013.

  1. Многие владельцы автомобилей сталкиваются с вопросом Как подключить регистратор не от прикуривателя, поскольку штатный адаптер не устраивает по каким-либо причинам или есть необходимость использовать регистратор на парковке, или возникают проблемы с записью при запуске двигателя. Какие блоки, модули, устройства существуют, их надежность, функции, целесообразность их применения, схемы и точки их подключения к бортовой сети, как это влияет на работу видеорегистратора, помогает сохранить аккумулятор автомобиля и регистратора...
    Делимся опытом, обсуждаем
     
    #1 LEONавто, 7 апр 2013
    Последнее редактирование: 11 июл 2017
  2. Подскажите , куда в машине можно подключить регистратор , чтобы было питание не от прикуривателя?
    От плафона - у меня постоянно там напряжение , будет постоянно запись идти.
     
  3. А Вам что нужно? Чтобы запись начиналась при включении зажигания? Все еще зависит от конкретной модели авто, так что конкретизируйте, пожалуйста, свой вопрос.
     
  4. Есть еще одна ремарка по этому поводу - в различных цепях идет различный ток (сила тока). При стартовом скачке напряжения (до 18 вольт легко!) мощность такого тока может быть настолько неприемлемой, что как минимум вылетит предохранитель, как максимум прожиг процессора. так что, аккуратнее с этим
     
  5. Ставить в цепь стабилизатор напряжения, помогает и от просадки напруги у кого ВР после нее глючат.

    TR-UBEC-3A.jpg
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. Найти цепь, куда подается питание при включении зажигания, а подключиться можно и в блок предохранителей, есть такие разветвители (это чтобы проводку не "колхозить"):
    Разветвитель предохранителя С001-028-00212.jpg
    Вставляется вместо штатного предохранителя, штатный - в нижние гнезда разветвителя, в верхние два гнезда (по картинке - которые правее) - предохранитель для ВР, от разветвителя и провод уже идет - его на питание ВР. Выпускает Энергомаш (Калуга), есть аналоги импортные. Конструктивно разных размеров - и под мини, микро и под обычный предохранитель.
    На Али: Высокое качество Мини в линии Стандартный держатель предохранителя безопасности цепи автомобильные использовать 12 В 30A ACS предохранитель адаптер Размеры s
    PS: дополню: в рекомендации @gse - импульсный микропроцессорный стабилизатор-адаптер, ему на вход от 5,5 до 23 В можно подавать, на выходе понятно - 5 В.
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    #6 LEONавто, 20 июн 2014
    Последнее редактирование: 13 июл 2018
  7. А есть такие на примете в Российской продаже на 12 вольт? и сколько сие чудо стоит?
     
  8. Тут Яндекс-Гугл в помощь, вот здесь или здесь можно посмотреть, сайты Российские
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  9. Неудачно выразился- понятно, что они на 12 вольт. но это вроде преобразователь, если на вход 12, а на выход 5. мне бы на вход 12-24, а на выход 12. вот... я нашел неплохой http://lib.chipdip.ru/735/DOC000735088.pdf но вход до 14,5 вольт. да и цена все же не лучшая. никто не видел до 10$?
     
    • Полезно! Полезно! x 2
    • Нравится Нравится x 1
  10. здесь можно посмотреть, и недорого, а то, что от 14В стабилизирует, так при заведенном двигателе и исправном электричестве в бортсети 13,8-14,3 В должно быть. А на заглушенном что там стабилизировать?
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  11. да, но мне 14,5 маловато ))) хоцца чтоб и 12 и 24 можно было подавать. а на выходе 12 стабильно.
    Ссылка полезная, мерси! ибо шибко дешевле мною найденной )))
    --- Сообщения Объединены, 23 июн 2014 ---
    то, шо надо в теории. мерси)
     
  12. Подскажите, у меня рег TV-QX3, питание на него 5V, хочу запитать напрямую, врезаться в провода на прикуриватель(чтоб пропадало питание при повороте ключа) и через доп. предохранитель по стойке вывести на штекер, но предохранитель минимального номинала на 5А, не многовато будет, при потреблении рега 0,25А? И подойдет ли для моих целей преобразователь TURNIGY, указанный выше, на сколько надежен и как сильно греется, хочу его спрятать под обшивку потолка? На ebay тоже нашел несколько китайских преобразователей 12 to 5V, чем они будут хуже или лучше TURNIGY?
     
  13. Только через TURNIGY, т.к. сам ВР 5-ти вольтовый.
    Поставьте на 2А, в стоковых зарядках стоят такие.
    Надежен как и все китайское-шутка, нареканий вроде в сети нет, народ использует их с появлением на рынке ВР.
    Думаю анологичные, только смотрите параметры.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
  14. @n1kus - можно еще по-другому подключить, не от прикуривателя, если перед TURNIGY модуль Magic_RU поставить, он будет включать ВР, когда напряжение на АКБ/в сети достигнет 13,2 В (не будет подавать питание на ВР при утренних попытках запуска двигателя, пока мотор не заведется) и отключит после выключения зажигания, когда напряжение упадет ниже 13,2 В.
    Там и от прикуривателя ничего не нужно будет тянуть, а к ближайшему постоянному плюсу подключиться.
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Это я понимаю, что в любом случае через преобразователь)
    Это принципиально? Почему то не хочется ставить круглый, хотел обычный мини воткнуть.
    Ну вот такой, такой и такой к примеру, только как я понимаю они не стабилизированны, а это думаю совсем не лишнее, да и на сколько они "шумят" тоже вопрос. А вот стабилизированные мне найти не удалось.
    Получается, что у TURNIGY практически нет конкурентов, разве что от ekits и ИРБИС,но у первого монтаж ИМХО не удобный, а у второго ценник не радует...

    @LEONавто
    о Magic_RU думал, но в скором времени буду устанавливать второй "музыкальный" AGM аккумулятор, поэтому скорее всего подключу рег к нему, думаю не в состоянии он будет его за сутки "высосать"...
     
    #16 n1kus, 20 ноя 2014
    Последнее редактирование: 20 ноя 2014
  16. Получается так.:)
     
  17. А вот появилась одна идея, а если после TURNIGY поставить дополнительный аккум, для корректного завершения работы рега? Реально такое сделать? Но вот что то мне не попадались акб на 5в? В самом реге стоит на 3.7в, но думаю врядли он подключен прям к разъему, скорее всего через преобразователь какой то...
     
  18. @n1kus все аккумуляторы в ВР на 3,7 В, и для чего городить, проще модель ВР с аккумулятором взять
     
  19. Уважаемые друзья! Я и сам неоднократно решал вопрос - "подключение ВР по питанию". ВР у меня VICO-WF1.
    Перед разработкой схемы я поставил перед собой (из собственного опыта эксплуатации) следующие задачи:
    1. Относительная простота
    2. Малый собственный ток потребления
    3. Самостоятельное включение ВР при запуске двигателя
    4. Возможность ручного включения - выключения ВР как при запущенном двигателе (во время езды), так и во время стоянки
    (ключ вынут из замка зажигания).
    В сочетании с функциями регистратора "Умная парковка" и "Датчик движения" получится очень хороший СЕМБИОЗ!
    Методом проб и ошибок - я категорически отказался от использования реле, а использовал "эффект памяти" тиристоров при работе в цепях постоянного тока. В результате получилась схема - https://yadi.sk/i/DdxsJwF9dxU7X
    (два необозначенных резистора на схеме: верхний - 430 Ом, нижний 1 КОм).
    Это схема управления блоком питания ВР, а значит и самим ВР.
    Должен сказать о самом блоке питания ВР (БП на схеме):
    Вначале я использовал самодельный на КРЕН5, затем купил 2-х амперный адаптер для прикуривателя. Взломал его и использовал "начинку" в своей схеме (БП).
    В результате получилась малогабаритная сборка размещённая в корпусе автомобильного реле 494.3747.
    Данное устройство используется в Рено Логан Степвей. Ручное управление производится штатной переключающей кнопкой-клавишей установленной в штатное гнездо консоли (ранее там была заглушка).
    Ну, что я могу сказать? Получилось! Очень удобно! И гнездо прикуривателя свободно!
    Если кому пригодится - буду рад.
    Пока описывал схему, родилось её изменение - https://yadi.sk/i/WKxQbuBXdxpCi
    Два варианта подключения к "+ зажигание":
    - при первом варианте - автоматическое включение и ручное выключение при отключении зажигания (выход из машины),
    - при втором варианте - автоматическое включение и автоматическое отключение при отключении зажигания (выход из машины), но невозможность отключить при включённом зажигании!
    Управление включением и выключением при вынутом ключе зажигания - сохраняются!
    Оба варианта хорошо работают! Выбирайте сами!


     
    • Полезно! Полезно! x 3
    • Спасибо! Спасибо! x 1
    #20 Игорь Павлович, 14 янв 2015
    Последнее редактирование: 14 янв 2015
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru