Blink_STOP_RU – устройство моргающих стоп-сигналов, повышающее безопасность движения.

Тема в разделе "Альтернативное оборудование и Аксессуары", создана пользователем SKov, 13 июн 2013.

  1. Blink_STOP_RU– устройство моргающих стоп-сигналов, повышающее безопасность движения.
    (для заказа этого устройства пишите на мейл s-kov [с-о-б-а-к-а] yandex.ru)
    Последняя (третья) версия прибора подробно описана в этой ветке несколькими страницами ниже в посте по адресу:

    http://videoregforum.ru/threads/bli...-bezopasnost-dvizhenija.713/page-3#post-37063
    Честно говоря, моргающие стоп-сигналы долгое время вызывали у меня определенные сомнения. Причин было несколько. Во-первых, у нас просто законодательно запрещено что-то менять в заводской схеме освещения автомобиля. Могут возникнуть проблемы с гайцами. Далее, стоп-сигнал – это такая ответственная часть автомобиля, что если вдруг она откажет из-за неисправности или некорректной работы какого-то дополнительного устройства, это наверняка резко повысит вероятность неприятностей на дороге. Оно нам надо?! И, наконец, в-третьих, моргание стоп-сигналов, возможно, чуть-чуть и повышает реакцию едущего сзади водилы, но наверняка должно сильно раздражать окружающих своей моргающей “ новогодней светомузыкой”.
    Первую брешь в категорическом неприятии самой идеи блинкующих (to blink– моргать, мерцать) стоп-сигналов пробил мой отпрыск, который более опытен, чем я, в автомобильных вопросах и поменял уже больше машин, чем у меня было за всю жизнь. Он мне сказал: “Блинкующие стопы есть во многих современных авто как стандартная (заводская) опция. Но стопы моргают не все время, а при определенных условиях. Так что это все давно известно и давно используется. Ничего нового.”
    Это утверждение авторитетного человека подвигло меня на более внимательное изучение данного вопроса. Вот что удалось нарыть в и-нете.

    Блинкующие стоп-сигналы включаются сразу, но первую секунду дают 2-5 коротких вспышек, привлекающих внимание идущих сзади машин, а потом горят постоянно. Многие опытные водители сами организуют блинкующие стопы, просто несколько раз быстро нажимая на педаль тормоза. Это особенно актуально на трассе на большой скорости, когда тормозишь редко, но торможение часто сопровождается резким сбросом скорости. Чтобы едущий сзади водитель “проснулся” и был готов менять скоростной режим, полезно пару раз нажать на тормоз, прежде чем окончательно “втопить его в пол”. Конечно, если на такие манипуляции с тормозом еще осталось время. Так что не так уж и важно, кто именно блинкует – сам водитель или автоматический “помощник”. При умном “помощнике” разница практически не должно быть видна.
    Как правило, самодельные блинкователи ставятся не на основные стопы, а на дополнительные фонари, обычно светодиодные, размещенные на заднем стекле. Этим решается проблема с возможным выходом из сторя блинкователя. В случае проблем с блинком вы не остаетесь на дороге без стопов. Да и с гайцами разбираться легче, т.к. эти стопы всегда можно отключить, и они не являются частью стандартного оборудования автомобиля. Но, если вы полгода отъездили с блинкующими стопами, и они вас не подводили, то есть смысл подумать о постановке их на основные фонари, а в качастве запасных использовать дополнительные. Ну и, конечно, стопы не должны блинковать при каждом нажатии на тормоз. Должна быть более разумная стратегия их блинкования.
    Штатные блинкователи стопов у разных автомобилей работаю по разному. У кого-то блинк включается при скорости более 50 км. У кого-то при срабатывании антипробуксовочной системы, а кого-то – антизаносной системы. У кого-то при резком торможении (стоит акселерометр, измеряющий отрицательное ускорение при торможении). У кого-то начинают автоматически блинковать габариты или блинкует аварийная сигнализация в каких-то экстренных ситуациях.
    Вот нашел в и-нете такую информацию (с различных форумов):
    --------------
    На астре, вектре и инсигнии,Hyundai,Ситроне С5есть функция мигания стоп сигнала
    но только в том случае если срабатывает АБС.
    На Hyundai Solaris моргают стоп-сигналы на скорости выше 60.
    -----------------
    Вот несколько ссылок на штатные блинкователи:
    ----------------
    Об адаптивных стоп-сигналах на Вольво:
    Адаптивные стоп-сигналы Система EBL мгновенно активирует стоп-сигналы и облегчает предупреждение других участников движения о вашем экстренном торможении. Адаптивные стоп-сигналы, работающие при скоростях свыше 50 км/час, способны различать нормальное и экстренное торможение. При экстренном торможении стоп-сигналы мигают четыре раза в секунду. Когда скорость уменьшается до 30 км/час, вместо мигающих стоп-сигналов включается аварийная сигнализация.
    http://quto.ru/Volvo/C30/If/hatchback3d/features/170/


    Адаптивные стоп-сигналы на БМВ:
    http://www.bmw.ru/ru/ru/newvehicles/x/x6/2012/showroom/comfort/adaptive_brake_lights.html

    Еще из форумов:
    ==============
    ПЕЖо давно внедрило такую систему - загорание аварийки при резком торможении! Сам видел в действии - смотрится зачОтно...БМВ пошло другим путем - моргание стоп-сигналов при резком замедлении!
    ======================
    Mercedes-Benz C-class
    Новинкой стали также адаптивные стоп-сигналы, или мигающие сигналы: если на скорости более 50 км/ч произойдет сильное торможение, то стоп-сигналы начинают моргать, предупреждая об опасности сзади идущие машины
    =======================
    В мигающих стоп-сигналах скрыт огромный потенциал по сокращению ДТП, считает глава аналитической службы немецкого транспортного агентства Dekra Йорг Олгримм.
    По его словам, мигающие стоп-сигналы способны значительно сократить число столкновений с впереди идущей машиной, на долю которых приходится около 20% всех ДТП.
    Задача состоит в том, чтобы своевременно привлечь внимание к загоревшимся сигнальным огням. Это можно добиться мигающим светом с частотой примерно 6 герц, то есть 6 раз в секунду.
    Первым автопроизводителем, который включит мигающие стоп-сигналы в штатную экипировку автомобилей, станет Mercedes-Benz с новой моделью S-Klasse. Согласно заводским тестам, мигающие стоп-сигналы привлекают внимание следующего сзади водителя на 0,2 секунды раньше. На скорости 80 км/час это дает выигрыш тормозного пути в 4,4 метра, а на 100 км/час - 5,5 метра.

    BMW с 1993 года оснащает свои машины 3-й, 5-й и 6-й серии, а также внедорожники X3 стоп-сигналами с переменной степенью яркости, которые можно отнести к разновидности мигающих стоп-сигналов. Интенсивность их свечения зависит от интенсивности торможения и вмешательства ABS. http://www.zr.ru/a/26888
    ===============================

    если в пробке ночью, когда и так тяжело смотреть за дорогой,
    у меня пред глазами постоянно будут моргать чьи-то стоп-сигналы,
    я быстро обалдею, а потом выйду и набью морду!
    =======================
    =======================

    Последняя цитата, может, и содержит некоторое преувеличение, но я хорошо понимаю автора этого поста. Блинкующие стопы не должны блинковать всегда! Запомним это утверждение и перейдем к рассмотрению конкретных конструкций.
    Первыми в и-нете легко находятся две “детские” конструкции.
    Первая совсем простая http://www.radiokot.ru/circuit/digital/security/02/
    Вторая – продаваемый конструктор для самостоятельной сборки, который вместе с пересылкой встанет рублей в 500-600. http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=52982
    Обе эти конструкции имеют ряд конструктивных недостатков, но я бы не хотел тратить время на их критику. Вполне достаточно сказать, что стопы моргают
    при каждом торможении, что делает их неинтересными с точки зрения практического использования. К тому же, в конструкторе используется реле, у которого по паспорту максимальное число срабатываний – 100тыс. Если кто не забыл арифметику, легко прикинет, что после полугода-года эксплуатации релюха имеет полное право отдать концы.
    А вот вполне профессиональная штучка за реальные 125 евро.
    Подозреваю, тоже на реле.
    http://flg-shop.com.ua/index.php?route=product/product&manufacturer_id=11&product_id=309
    Дороговато.
    После просмотра всех этих материалов, у меня сформировались требования к бликователю стоп-сигналов.
    1)Блинкователь должен срабатывать не всегда, а только в каких-то разумных ситуациях.
    2)Он не должен использовать электромеханические детали.
    3)Должен быть достаточно простым и надежным.
    4)Он должен просто включаться в разрыв силового провода, идущего на стопы, и не требовать дополнительных проводов (кроме “земли”).
    5)Он не должен стоить дороже 1 тыс. руб.

    В принципе, не проблема - поставить в устройство микросхему аксельрометра для измерения интенсивности торможения, но она, собака, относительно дорогая. Диапазон от 300руб до 700руб, в зависимости от бренда, удобства работы, надежности срабатывания и т.д.
    Т.е. все устройство в этом случае будет стоить уже заметно за тысячу, что дороговато, на мой взгляд. Хотя, где-то видел на форумах предлагают подобные устройства за 5 тыс, причем это со скидкой только "для своих" ;).
    Вторая проблема – пусковой ток холодных лампочек. Т.е. пока лампочка холодная, у нее сопротивление в несколько раз меньше, чем в горячем состоянии. У лампы на 21 ватт ток через нее в горячем состоянии - чуть меньше 2-х ампер, а "холодный" ток - до 10 ампер. А если таких лампочек две (или несколько )? Надо ставить ключевой транзистор с сопротивлением канала не хуже нескольких миллиом. Это можно, если канал N –типа. Но в этом случае надо откуда-то брать источник повышенного напряжения (вольт 25) для ключевания этого транзюка. Не хочу углубляться в технические подробности, это не всем интересно, да и не это главное.
    Главное – идея, как сделать блинкование избирательным и умным.
    Предлагаю следующий подход.
    Давайте подумаем, когда стопы должны блинковать.
    Я бы назвал пару таких ситуаций.
    1)На трассе после какого-то периода относительно спокойного, равномерного движения, когда требуется изменить скоростной режим (затормозить). На мой взгляд, именно период спокойного равномерного движения способен “убаюкать” идущую позади машину и вогнать в частичный сон ее водителя. В этом случае для его побудки было бы полезно моргание.
    2)В пределах города тоже возможна ситуация, как в предыдущем пункте. Основной принцип – если вы только что резко меняли режим движения, то скорее всего, у идущей позади вас машины глаз еще не замылился, и водила этой машины концентрирует внимание на вашем авто, как на “активном объекте”. А вот если вы какое-то время не “активничали”, а просто ехали без особых маневров, то внимание водителя задней машины слегка может притупиться.
    А что происходит в пробке, когда особенно неприятно постоянное моргание стопов у впереди идущей машины? В пробке, если она не совсем глухая, вы постоянно трогаетесь и тут же тормозите, и опять то же самое по кругу.
    Если немного подумать над вышесказанным, то становится понятным, что имеется одна очень простая характеристика, позволяющая эффективно регулировать включение-отключение блинкования. Эта характеристика – ВРЕМЯ ОТ ПОСЛЕДНЕГО ТОРМОЖЕНИЯ.
    Если после окончания последнего торможения прошла одна, полторы или две минуты (этот параметр можно программировать, кому как нравится) или бОльший интервал времени, блинкование включается. В противном случае блинкование не происходит.
    Прикиньте это правило на те случаи, что я рассмотрел выше. Есть совпадения в требуемом поведении блинкователя? На мой взгляд – почти полное. Если вы полторы минуты не жали на тормоз, то , скорее всего, вы или на трасе и за это время набрали приличную скорость, либо вы в городе, но едете по пустынной дороге (ночью?) и тоже на приличной скорости. Получается, что время от последнего торможения еще и часто срабатывает как показатель высокой скорости, при которой у штатных блинкователей в современных авто включается блинкование. Получается, что со всех точек зрения это удачный параметр. И очень дешевый критерий для реализации. ;)
    В результате было разработано такое устройство.
    Последний вариант блинкостопа:
    http://videoregforum.ru/threads/bli...-bezopasnost-dvizhenija.713/page-3#post-37063
    Рекомендации по подключению:
    http://videoregforum.ru/threads/bli...uschee-bezopasnost-dvizhenija.713/#post-25555
    В нашем устройстве программируются 4 параметра.
    1) Количество морганий. От 1 до 20. Если поставить 1 или 2 моргания, то это расценивается программой как запрет вообще любых морганий.
    2) Длительность активной фазы моргания. Т.е. источник света включается - начинается активная фаза, потом он выключается - начинается пассивная фаза, потом опять активная и т.д. В конце блинкования начинается фаза непрерывного свечения до момента окончания нажатия на стопы.
    Шаг программирования 0.1сек. Длительность одного блинка ( активной фазы) от 0.1 сек до 0.8 сек. Такой большой диапазон нужен для того, чтобы охватить и (быстрые) светодиодные и ламповые источники света, обладающие существенной инерционностью.
    3) Длительность блинка (пассивной фазы).
    Шаг программирования 0.1сек. Длительность от 0.1 сек до 0.8 сек.
    4) Длительность запрета на блинкование. Задается с шагом 15 секунд. От 15 сек до 90 сек.

    Для входа в режим программирования надо просто подать питание на устройство и затем нажать кнопку и удерживать ее около 4-5 секунд до появления частого моргания светодиода.
    Более подробно о программировании Блинкостопа написано здесь:
    http://videoregforum.ru/threads/bli...-bezopasnost-dvizhenija.713/page-2#post-27621

    Дисклаймер. Друзья, все мои устройства, которые вы ставите в свой автомобиль, вы ставите на свой собственный страх и риск. Если прибор вдруг взорвется, спалит вам машину, а от машины загорится гараж, а от гаража - ваша дача, а дача сожжет весь дачный поселок, то все это - исключительно ваша личная ответственность.
    Надеюсь, ничего этого не случится ;)
     
    • Спасибо! Спасибо! x 2
    • Нравится Нравится x 1
    • Полезно! Полезно! x 1
    #1 SKov, 13 июн 2013
    Последнее редактирование: 19 июл 2014
  2. Супер! Отличная новость! Я давно ждал чего нибудь похожего и хотел себе установить, теперь будем более безопасно тормозить и никто не поцелует в попу мою машину! :D
     
  3. Выложил видео по работе STOP_RU в конец первого поста.
    Сейчас сделано 4 экземпляра, которые будут разосланы проверенным
    и надежным юзерам-тестерам. Если за пару недель не будет плохих отзывов,
    можно будет продолжить рассылку всем желающим.
    желательно заранее написать мне в личку, если кто желает.
    Я буду по количеству желающих планировать размер заказываемой партии.
    Цикл изготовления устройства - неделя.
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  4. Отчет по установке Blink_Stop_ru.

    Blink_Stop был установлен в области педалей в разрыв провода, идущего от лягушки. К устройству подходят два провода: "Масса" и "+" с лягушки. На выходе один только "+", "масса" на фонарях своя.
    [​IMG]

    Для обеспечения легкого и безболезненного демонтажа платы, был закуплены два дополнительных разъема типа "папа" и из них изготовлен переходник, которым можно соединить два конца провода при демонтаже платы. На фото ниже все, что понадобилось для выполнения работ, кроме проводов и инструментов (прошу прощения за качество).
    [​IMG]

    Сразу же предложение автору: при таком монтаже, как у меня, было бы удобно, если бы с одной стороны платы был "папа", с другой "мама", тогда при извлечении платы концы проводов просто соединяются между собой без промежуточного переходника. К тому же это лишняя "защита от дурака", не позволяющая подключить плату задом наперед, хотя, глядя на первую фотку, я стал сомневаться, правильно ли у меня все сделано - завтра проверю. При этом, все работает нормально.

    Сначала запрограммировали плату на 6 морганий с интервалом 0,6 секунд и запретом блинкования 140 сек:


    Интервал 0,6 показался слишком большим - поставили 0,4 сек.


    Дальше уже устали, да и надоело, так что оставили пока так, в будущем, думаю, можно уменьшить до 0,3 сек. Пока поезжу так и посмотрю на работу устройства.
    Естественно, блинкование срабатывает при первом нажатии педали тормоза после включения зажигания.
     
    • Нравится Нравится x 2
  5. Спасибо за отчет! Симпатично! ;)
    Относительно разъемов мама-папа - подумаю.
    Относительно правильности монтажа - на плате есть надписи, и не только где плюс-минус,
    но и какой конец к аккумулятору, а какой конец к фонарям.
    С разъемами появилось несколько вариантов - завтра здесь выложу фотки.
    Я бы посоветовал снизить количество блинков до 2-3. Долгое моргание уже
    не добавляет ничего для повышения безопасности движения.
    А вообще - выглядит даже лучше, чем я ожидал. ;)
    Думаю, надо бы уменьшить размер платы. Как уменьшить раза в полтора - я знаю.
    А вот раза в два - надо еще подумать.
    Начал готовить следующую партию Blink_STOP_RU с небольшими (непринципиальными) схемными усовершенствованиями. Закажу штук 10, думаю, хватит всем желающим.;)
     
  6. Сергей, я знаю что ты кучу литературы перелопатил, а какой интервал морганий стоит по заводу, чтобы хоть немного приблизится к оригиналу?
    Нашел данные по Вольво:
    Адаптивные стоп-сигналы (EBL)
    Адаптивные стоп-сигналы, работающие при скоростях свыше 50 км/час, способны различать нормальное и экстренное торможение. При экстренном торможении все стоп-сигналы мигают с частотой четыре раза в секунду. Когда скорость уменьшается до 10 км/час, стоп-сигналы перестают мигать, при этом включается аварийная сигнализация.

    Получается оптимальный вариант 0.25 в нашем случае либо 0,2 либо 0,3 и количество морганий уже может быть до 8, все таки две секунде не так уж и много по времени для предупреждения!
     
  7. "Приблизиться к оригиналу" - понятие растяжимое. Оно у всех разное. Я встречал цифру 6 герц (частота моргания). Т.е. это 0.17 сек время блинка. Количество морганий - я не имею цифр, но мне кажется,
    что моргание вызывает повышенное внимание при первых одном-двух-трех морганиях. Если после трех
    морганий водила сзади не "проснулся", то моргать уже бесполезно. И потом, избыточное моргание уже не "пробуждает", а "привязывает" к себе внимание. Трудно сосредоточиться на других участниках движения, когда у тебя перед глазами "цветомузыка", особенно ночью. А это уже вызывает вполне понятное раздражение.
    Это все мое имхо, конечно.
    Где-то читал, что в каких-то марках солидных авто (кажется, в каких-то мерсах) есть режим "мерцания".
    Когда стоп-силналы включаются вполнакала или в полный накал. В этом есть смысл, особенно на ярком солнце, когда часто не совсем ясно, горит стоп-сигнал, или это просто яркое солнце так подсвечивает красную пластмассу. В таком режиме, конечно, пульсирующий стоп-сигнал весьма полезен, т.к. четко подсказывает по пульсациям яркости, что это не солнце, а именно нажат тормоз.
    В моих опытах получалось, что для светодиодных фонарей 0.1сек - вполне нормальное моргание, а для ламп накаливания где-то 0.2-0.4. В "натуре" я не испытывал, а на столе работал с лампой переднего света, у которой очень высокая инерционность. Надо бы купить 21-ваттные лампочки, как в реальном стоп-сигнале..
    Как мне кажется, даже для ламп накаливания лучше бы выставлять маленький период блинка (типа 0.1-0.2), чтобы моргания почти сливались. Это нужно для того, чтобы сократить длительность моментов, когда при нажатом тормозе у вас темно на лампах стопа. Т.е. в идеале лучше бы в первые секунды торможения иметь мерцание, а не моргание.
    Хотя, может я и не прав. Тут надо серьезные исследования проводить,
    какой режим моргания лучше с точки зрения побудки заднего водителя.
     
  8. все правильно. имхо самый вариант, когда мигают 5-6 раз с частотой около 10 герц.
     
  9. Почему неправильно? ;)
    Просто с лягушки выход он и есть вход на плюс Accum, только через саму лягушку!
    А там где выход на Stop он и есть выход плюса на Stop!
    Масса одна и та же, потому подключена только в одном месте рядом с выходом на Stop!

    Как работает лягушка!
    На 1-й вход подается плюс после включения зажигания, при нажатии на педаль тормоза контакты замыкаются и со 2-го он выходит на лампочки стоп сигналов, вот и весь принцип работы!
    Поэтому по другому никак не подключишь, минуса тут нет он на фонарях, поэтому если на плату подать плюс как на схеме с аккума, а там где написано Stop взять плюс на лягушку то получиться, что схема работать не будет,а будет постоянно включена и на лягушку реагировать не будет!
    Вот как у меня подключено на авто:
    лягушка [​IMG]
    фишка лягушки[​IMG]
    все в сборе [​IMG]
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  10. Ну вот и видео загрузил, можем смотреть!
    6 блинков с интервалом в 0,2с, после них 3 контрольных нажатия на педаль дабы удостовериться что нет погрешности и стопы не моргают!
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  11. Да они при этом сами себе противоречат. Потому что в каких-то моделях мерса УЖЕ ЕСТЬ блинкующие сигналы, а в каких-то (старых) нет. Поэтому когда один чел говорит, что блинкующие сигналы - это пустые понты и что мерсовским инженерам виднее, какие надо делать стопы, то я перестаю понимать, о каких мерсах он говорит, и четко понимаю, что он даже не удосужился прочесть мой первый здешний пост. Не водись с ними - они тебя плохому научат! ;)
    Там три отверстия под три провода как раз. А все остальное будет внутри.
     
  12. С кнопкой, которую надо нажимать булавкой - не очень удобно, имхо. Я вчера как-раз устанавливал перепрошитую плату и программировал ее, так вот, одна рука у меня была занята тем, что держала педаль тормоза, соответственно все остальное приходилось совершать одной рукой. Естественно, можно поискать, чем педаль подпереть, но это еще найти надо. Кстати, видео из-за солнца не получилось, так что отчет позже будет.
     
  13. Да, честно говоря, имеет смысл вообще делать коробку без отверстий - меньше плата пылиться будет.
    Пока идет настройка - плата может и так повисеть на проводах - и кнопка доступна для программирования пальцем и светодиоды видны под любым углом. А когда убедились, что все устраивает, можно просто "одеть" плату коробкой. Элементы настройки уже не нужны.
     
  14. Всем привет! Приобрел устройство Blink Stop в "коробке", установил на доп. стоп-сигнал в крышке багажника (с основными стопами поэксперименитирую позднее). Девайс рабочий, выглядит прилично, програмируется (просил запрет 120сек) - оказалось многовато, сделал -60. Разработчику респект. Следим за модернизацией...
     
  15. Спасибо за отзыв. А то ведь и не понятно стороннему читателю, что кто-то кроме автора пользуется этим Blink_STOP_RU..
    А вот если бы Вы еще и фотки-видео приложили с установкой и работой своего Blink_STOP - а, тогда вообще бы цены Вам не было! ;)
    Спасибо еще раз!
     
  16. Установил плату на свой Дастер. Место установки - под задним сиденьем.

    [​IMG]

    Паузу между сериями вспышек поставил 4 минуты и длительность вспышки на треть больше паузы.



    Сергей, огромное спасибо!
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Большое спасибо за фото-видео-отчет!
    Классно выглядит!
    А вот про паузу в 4 минуты я так и не понял.
    Там максимум 140 секунд, если я правильно помню.
    На здоровье! Удачи на дорогах!
     
  18. Еще одна инсталляция БлинкоСтопа (на доп.стоп.сигналы). Маловато блинков - 4 вроде бы. Лучше увеличить хотя бы до 6-8. Но все равно симпатично.
     
  19. Друзья, маленькое пояснение по цвету проводов, выходящих из БлинкоСтопа. Вообще, на нем все написано (на плате) , но в коробочном варианте не видна сама печатная плата, а открывать прибор лишний раз не хотелось бы. Итак, из прибора выходят с одной стороны два провода,с другой стороны - 1 провод. Этот одинокий провод - всегда земля (корпус). Остальная пара проводов - это силовые провода. Один из них всегда красного цвета. ЭТО ВХОД (от источника напряжения). Второй - выход (на лампочки/светодиоды). Цвета всех проводов, кроме входного, могут меняться от экземпляра к экземпляру. Но входной - всегда красный. А одинокий - всегда корпус. А оставшийся - всегда выход.
    Вроде все очень понятно написал.
    Не путайте провода!
    Да, и при перепрограммировании прибора имейте в виду, что все экземпляры, отосланные после 20.09 имеют максимально количество блинков - до 20.(по умолчанию - 7) Если поставить количество блинков 1 или 2, то прибор это воспримет, как запрет блинкования.
     
  20. И еще одна реализация. Спасибо автору за видео!!

     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru