Всё про карты памяти

Тема в разделе "Теория и практика (тех. характеристики)", создана пользователем LEONавто, 25 фев 2015.

  1. Особенности, классы скорости, обозначения SD карт (SecureDigital Memory Card) SD Card association logo.jpg

    Форматирование карт средствами ПК:
    SD Card Formatter

    Программы Тестирования скорости, оценки производительности карт:

    • ATTO Disk Benchmark Автор @Kaliningrad пост #249
      ATTO Disk Benchmark – программа, являющаяся инструментом измерения производительности систем хранения (measure storage system performance), совместима с Microsoft Windows
    • HD_Speed оценка карт памяти Автор @Sergey_TrendVision пост #358
      Результаты тестов бывают очень разными, зависит от конфигурации ПК
    • Подборка от @makeevb
      поделился @makeevb Программы для карт памяти:

      Mydisktest - Лучшая программа для тестирования USB Flash носителей на предмет наличия сбойных участков.
      Panasonic SD formatter - Может реально лечит и восстанавливает практически любую флешку для мобильных устройств и не только.
      Check Flash - Предназначенная для проверки работоспособности флеш-накопителей, а также позволяющая при помощи тестов определить мгновенную скорость чтения/записи.
      Crystal Disk Mark 3.0.1 - Предназначенная для сравнительного анализа (тестирования)
      HDDscan - Программа предназначена для диагностики накопителей информации на наличие BAD-блоков, просмотра S.M.A.R.T-атрибутов накопителя, изменения специальных настроек.
      Check UDisk - Программа для получения подробной информации о подключенных USB-девайсах. Отображает информацию о внешних носителях информации - Serial.
      Chip Genius - Программа для комплексной диагностики флешек. Позволяет без труда узнать точную модель чипа памяти на флешке, производителя.
      HD Speed Rus - Утилита для тестирования скорости чтения/записи практически любого устройства для хранения информации (HDD, CD-ROM, Flash-drive, floppy и т.д.)
    Рекомендуемые к применению карты:
    • MicroSD на чипе MLC (и TLC - 3 шт.справа в нижнем ряду)(автор @alexsoll 09/03/16 пост #343) карты памяти от alexsoll рекомендации.jpg

    Информация от @alexsoll о подделках карт Samsung EVO Plus

    PS: благодарю @NSZ-550 за помощь!

    Тема * Использование карт памяти на 64Gb * имеет несколько другую направленность, остается на своем месте, и больше посвящена форматированию карт micro-SDXC (в FAT32), файловым системам и пр.
     
    • Полезно! Полезно! x 11
    • Спасибо! Спасибо! x 4
    • Согласен Согласен x 1
    #1 LEONавто, 25 фев 2015
    Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  2. На ВР нечего писать блоками 4К
     
  3. Ой ли? А ничего, что FAT и каталоги никак не гигабайтами измеряются и даже при их мегабайтных размерах никогда не переписываются "от и до"? Подсказать сколько байт занимает запись о файле в каталоге?
    Моя статистика говорит, что разрывов внутри роликов нет, только между ними, т.е. как раз когда надо FAT и каталоги править для закрытия текущего, удаления старого и создания нового файла.
    Если что, файлы ручками по диску в конце далёких 80-х собирал еще на FAT12.
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. Январь - неактуален. Неплохо бы поставить последнюю прошивку - трендвижн вроде таки исправил свой "косяк-с-картами-которого-нет".
    --- Сообщения Объединены, 22 май 2016 ---
    Как сказать... Тут всё зависит от рукожопости программистов и грамотной работе с буфером записи...
     
    • Нравится Нравится x 1
  5. А причем здесь служебная таблица файлов?
    А ма-а-аленький файл можно в кэш кинуть и записать когда угодно.
     
    • Не Нравится Не Нравится x 1
  6. Браво! Срочно читать как устроен FAT. И не забываем, что обсуждаются РЕГИСТРАТОРЫ, у них нет понятия "когда угодно". Записывать надо "прямо сейчас" и никогда после, никто не знает что будет с регистратором после внезапного пропадания питания, а пропасть оно может в любой момент. Это не домашний комп за бесперебойником, а вполне себе разновидность черного ящика.
    Любой файл, даже размеров в 1 байт требует для своего сохранения на диске: запись самих данных в файл, запись в каталоге и запись в таблице расположения файлов. Т.е. писать надо во все три места так, чтобы они были синхронизированы между собой. Где-то что-то профуфукается и всё - бежим искать программу восстановления файлов. Если не успела записать инфа о последнем файле - пропадёт только он, если же FAT висел в памяти с самого утра и не записался, так как "ждали когда будет угодно", то восстановить вообще ничего не получится.
    Ну и работа с файлами в exFAT это отдельная песня. Чтобы понять где файл находится надо пробежаться по всем кластерам считывая инфу о том, где лежит следующий. Сколько кластеров - столько чтений.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  7. А ВР все с бесперебойником: или аккум, или кондеры для корректного завершения записи. И мгновенного ничего нет, все имеет время доступа, которое у меня в тестах на флэхах, например, имеет разницу до 6х. Так у NTFS тоже три места и никто по скорости записи служебных файлов быстродействие носителя не оценивает.
     
  8. Ну не надо путать области применения. Компы это компы и на них решаются разные задачи, а видео регистратор это видеорегистратор и у него одна задача - грамотно записать картинку даже с учётом возможности превращения в хлам в момент ДТП.
    Да, есть аккумы и прочие ионисторы. Но они не спасут, если регу достаётся при столкновении. Вот часто настольный комп попадает под пресс или их выключают выдергиванием вилки (они потом еще по цать раз спрашивают в каком режиме винду грузить)? А регистраторы так каждый и день и еще они часто в ДТП бьются, так что аккум/ионистор это скорее для повседневного использования и полагаться на них в ДТП никак не стоит. Опять же я более чем уверен, что у подавляющего большинства регистраторов российских пользователей нет инонисторов (это только в дорогих девайсах есть) и аккумы дохлые через пару зим. И никто этим вопросом не заморачивается, снимает что-то там и ладно. Даже в моём GS600 второй аккум умер пару лет как, менять снова - лениво.
    Так что оценивать быстродействие надо исключительно в той предметной области в которой вещь используется. В данном случае есть факт (возможно замеченный только мной), что карточка на 64 ГБ и 1 МБ/с случайной записи блоков 4К лагает, а более медленная в общем, но с 2 МБ/с при блоках 4К не лагает. Лаги только при переходе от файла к файлу, т.е. затык где-то на закрытии/стирании/открытии, что вполне вяжется именно с мелкими данными, но в разных частях карточки.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Доброго дня!
    Такая трудность. Флешка в регистраторе работала нормально. Вечером выключил регистратор, а утром флешка стала "защищена от записи". Файлы с нее копируются, но ни отформатировать ни записать на нее ничего не получается. Пробовал гуглить, но ничего не помогло. Может посоветуете что-нибудь.
    флешка 64 ГГб (типа такой http://videoregforum.ru/threads/vsjo-pro-karty-pamjati.1586/page-20#post-81942)
    картридер transcend rdf5
    регистратор trendvision tv718
     
  10. Попробуйте низкоуровневое форматирование в цифр.фотике, если и это не поможет, то 99% кирдык, менять по гарантии или в утиль.

    Send from HTC One_M8
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  11. Вот программка для конвертирования transcend http://ru.transcend-info.com/Support/Software-4/
     
    • Спасибо! Спасибо! x 1
  12. С фотоаппаратом и регистратором не прокатило. Попробую китайцам обратно отослать.
    --- Сообщения Объединены, 27 май 2016 ---
    Такую пробовал. Не помогло.
     
  13. Вот ещё вариант восстановления https://yadi.sk/d/CvjGmYd7s4hnH
    Этим восстанавливал убитые флешки на ура!;)
     
    • Не Нравится Не Нравится x 1
  14. Тест
    TransFlash 64Gb MicroSDXC class 10 UHS-I Samsung EVO PLUS

    * MB/s = 1,000,000 bytes/s [SATA/600 = 600,000,000 bytes/s]
    * KB = 1000 bytes, KiB = 1024 bytes

    Sequential Read (Q= 32,T= 1) : 89.770 MB/s
    Sequential Write (Q= 32,T= 1) : 32.638 MB/s
    Random Read 4KiB (Q= 32,T= 1) : 9.547 MB/s [ 2330.8 IOPS]
    Random Write 4KiB (Q= 32,T= 1) : 2.458 MB/s [ 600.1 IOPS]
    Sequential Read (T= 1) : 93.326 MB/s
    Sequential Write (T= 1) : 44.674 MB/s
    Random Read 4KiB (Q= 1,T= 1) : 8.886 MB/s [ 2169.4 IOPS]
    Random Write 4KiB (Q= 1,T= 1) : 1.960 MB/s [ 478.5 IOPS]
     
  15. Это - либо в помойку, либо попытаться поменять/вернуть бабки по гарантии. Но не советую в переписке с продавцом упоминать, что флешка работала в видеорегистраторе...
     
  16. Продавец узнает если будет тестировать. На флешке то запись регистратора и "залипла".
     
  17. Когда хотя бы несколько циклов перезаписи по кругу пройдет, тогда предварительные выводы и можно делать.

    Send from HTC One_M8
     
  18. Согласен, про долговечность, но вывод я уже сделал, 128G рег видит и пашет,а это уже не мало, а 90% карт всё равно китайские так что выбор не большой.
     
  19. Пришла из Китая такая карта на 64 ГГб http://ru.aliexpress.com/item/LD-Micro-SD-Card-Memory-Card/32340753940.html
    Погонял для теста. На фото результат. После дня использования в регистраторе начались провалы в скорости записи. После форматирования стало все нормально. Была такая же. Выдержала два месяца и перешла в режим "только для чтения". Посмотрим как эта поведет себя.
     

    Вложения:

    • Полезно! Полезно! x 2
  20. Ну вот и у меня случился казус.
    Карта Trancend Premium 400x U1 32 Gb(красная)
    Нормально проработала 3 месяца. В понедельник начались затыки с остановкой записи. Смена разрешения и качества слегка спасают ситуацию. Но затыки всё равно присутствуют.
    Вчера фарматнул трансендовской утилитой. Прогнал тест на скорость. Ничего криминального вроде не обнаружил. Тест полоска ровная. Скорость на запись 50
    А затыки всё равно есть.
    Чем ее еще протестировать? Подскажите.
     
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru